Фундамент для "соломенного" дома.

Тема в разделе 'Столбчатые фундаменты', создана пользователем KOK_, 4 май 2011.

1. KOK_

На форуме с:
    4 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Приобрел себе земельный участок для дачи, и вот пришло время строить домик. Изучив разные строительные материалы (кирпич, брус, сруб, керамзитоблок, саман, лёгкий саман), решил остановиться на лёгком самане. Принцип строительства такой, заливаем фундамент, строим каркас, ставим крышу, потом заполняем стены ржаной соломой которая пропитана глиняным раствором, и штукатурим глиной.
    Думаю многие с этим знакомы. В начале мне показалось это не серьёзным, но поговорив со знакомым, который построил себе такой дом, решил построить и себе, т.к. затраты на строительство минимальны, а микроклимат в доме намного приятнее чем в домах из камня.
    Лимит по деньгам очень ограничен, поэтому решил узнать, возможно ли для такого дома сделать столбчатый фундамент, т.к. мне кажется он самый бюджетный.(Как я понимаю под столбчатым фундаментом, это буриться яма на глубину промерзания, опускается труба, заливается бетоном и готово). Посоветуйте пожалуйста бюджетный вариант фундамента для такого дома.
    KOK_, 4 май 2011
    Valeri и Lolita_off нравится это.
  2. Владимир_tlt Прохожий

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    инженер ПТО
    А почему бы вам не рассмотреть вариант с не заглублённым фундаментом. Зачем вам нужны столбчатые фундаменты? И всё равно даже в том варианте вам придётся монолитный фундамент лить по всему периметру дома. Ведь не будете же класть саман за землю. Вариант с не заглубленными или мало заглубленными фундаментами является вполне экономичным. И думаю вам подойдёт.
    Владимир_tlt, 11 май 2011
  3. Sklon

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В детстве у нас был саманный дом. Живу в Уральской полосе, промерзание 80 см. Так этот дом на момент слома простоял (!)80 лет. Фундамент был, на штык заглублен (15-20 см) каменный скрепленный глиной, ни какого цемента, столбиков и прочей навечно штуки. Впрочем решать вам.
    Sklon, 13 май 2011
  4. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Я на даче для фундамента использовал, бывшие в употреблении железнодорожные шпалы, строил в 2007, брал по двести рублей штуку. Для легкого строения очень даже подходящий вариант, подумайте может и Вам сделать такой же, цены не думаю что на них выросли намного.
    CTEPAN, 18 май 2011
  5. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Вы конечно можете делать и столбчатый фундамент, но мне кажется, это только удорожит конструкцию. В вашем варианте сгодился бы обыкновенный ленточный фундамент, на глубину выборки живого грунта. На низ сантиметров 15 железобетона, потом что хотите, лишь бы сырость с низу не натягивало. Я жил в дом, где вообще не было фундамента, стены 70 см, высотой 2,2 м, устроен по типу землянки. Стоял дом с 49 года.
    лисник, 19 май 2011
  6. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Глубина промерзания 80 см это где-то на юге. В подмосковье 140 см.:)
    Вероятно у вас дом стоял на каменистом грунте, что вполне вероятно в вашем регионе, что и позволило ему столько простоять без проблем.
    rtgeolog, 20 май 2011
  7. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Сделайте обыкновенный ленточный фундамент на 30-35 см в глубину и не "изобретайте велосипед". По деньгам это не сильно дорого, зато голова как говорится болеть не будет. Тем более чего-то особенного для него не надо, работы максимум на 2 дня не напрягаясь...
    vagabundo, 20 май 2011
  8. Neve Ученик

На форуме с:
    27 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Nega
    Очень интересная технология.
    Насколько она надежна (ну его ветром не сдует;))?
    Neve, 20 апр 2012
  9. Sirena Прохожий

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Строю Дачу
    Волк подует, и снесет))
    Sirena, 24 апр 2012
    Lolita_off нравится это.
  10. webuser Ученик

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Фундамент из столбов моя больная тема. Поставил на даче баню на столбы. Почва глина. Теперь каждую весну баня то на одну сторону поднимается над столбами, то на другую. Собираюсь переделывать на ленточный.
    webuser, 4 май 2012
  11. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Фундамент это основа дома.Ленточный будет надежнее.Съэкономите сейчас,будите тратиться каждый год.
    смстрой.рф, 5 май 2012
  12. webuser Ученик

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Вот так и получается. Каждый год ловлю гуляющие столбы :)
    webuser, 29 май 2012
  13. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Такие дома раньше сводили на кирпичных фундаментах которые практически не были углублены в землю.
    EckoU, 26 июл 2013
  14. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    А мне понравилась ваша технология. Крыша есть, а стен ещё нет. Как-то непривычно.
    А фундамент лучше ленточный. Зачем столбы ловить?
    Lolita_off, 4 авг 2013
  15. Dorian0503 Интерн

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    162
    Для данной постройки - вполне будет достаточно, если по периметру и в центру установить столбчатые фундаменты, на глубину не более 50 см, так как дом предельно легок - то и с фундаментом проблем не возникнет. По деньгам обойдется в 30-40 тысяч рублей максимум.
    Dorian0503, 9 авг 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Фундамент зависит не столько от материала используемого при строительстве (хотя это конечно тоже важно), сколько от вида грунта. В любом случае сначала изыскания, потом решение.
    varonita, 11 авг 2013
  17. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    КОнечно для строительства фундамента даже под легкий дом, надо учитывать особенности местности и тип грунта.
    EckoU, 12 авг 2013
  18. webuser Ученик

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Прошло три года(точнее сказать три зимы) с момента плавания бани на столбах и головной боли по весне. Сейчас сделал ленточный фундамент. Надеюсь весной будет всё хорошо :)
    webuser, 22 авг 2013
  19. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если вы сделаете такой столбчатый фундамент, как описали, то стены у вашего дома начнут оседать и трескаться, уже года через 3-4. Даже самый простой ленточный будет для саманных стен лучше.
    И еще небольшой совет, при строительстве литого дома, а именно такой вы собираетесь делать, судя по описанию. Возводятся стены, а потом уж ставится крыша. Иначе стены будут внутри и снаружи сохнуть не равномерно, да и очень долго.
    Valeri, 22 авг 2013
  20. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, конструкция фундамента должна определяться расчетом, на основании изысканий, но, если было принято решение строить столбчатый фундамент, то сверху его, нужно будет соединять железобетонным ростверком, и стены в этом случае не будут разрушаться.
    Goshek, 26 авг 2013

Поделиться этой страницей