Фундамент для дома из ракушечника

Тема в разделе 'Фундаменты', создана пользователем winemake, 8 сен 2011.

1. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Привет всем! Хочу построить дом. На данном этапе начало строительства - фундамент. Обратил свое внимание (по совету знакомых ) на такой строительный материал, как ракушняк. Сначала я весьма настороженно относился к этому материалу. Проблема в том, что я совершенно недавно видел дом, построенный из него. Он - треснул. И трещина весьма значительная. Есть предположение - от сильных морозов(не могу утверждать).
    Что скажут специалисты о плюсах и минусах такого дома?
    winemake, 8 сен 2011
  2. PARASCHOKK Интерн

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Сегодня был на участке, прораб предложил экономичный фундамент.
    Суть вот в чем, роем до глины ~40 см по осям несущих стен и простенков бурят типа для сваи глубже отверстие и затем все это заливается монолитом как я понял, имеет в этом смысл или просто лить ленту. Он против блоков, типа это не то надо делать лучше, вот и непонятно с кем вообще беседовать и какие у меня должны быть аргументы, или все таки я протупил в том что посмотрел в сторону ФБС. Может они правы и надо лить ленту? Извините ,спасибо.
    PARASCHOKK, 9 сен 2011
  3. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Ракушечник - это тот же известняк. Если его использовать, как мелкий камень, добавить в него песок и цемент, то можно получить отличный раствор для заливки фундамента. Или я что то не так понял про фундамент из ракушечника?
    novic, 9 сен 2011
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Действительно, что-то не то, нельзя устраивать фундамент из ракушечника. Этот материал подойдет только для стен малоэтажных зданий, в зависимости от своей прочности, дом может быть высотой до двух этажей. Фундамент должен быть из блоков, или монолитного бетона, крупным заполнителем в котором, является щебень из плотных горных пород.
    Goshek, 9 сен 2011
  5. марина 1 Новичок

На форуме с:
    30 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Видели когда-нибудь тырсу (но не стружку)? Это измельченная ракушка. Такой фундамент годится в лучшем случае для курятника и то не факт, что не стены не рухнут.
    Если Вы спрашивали о фундаменте для дома из ракушки, то в зависимости от количества этажей, несущих стен и вида ракушки (она тоже разная), Вам нужно будет определиться с высотой фундамента. Затем либо заливать бетон на подложку, либо устанавливать что-то вроде железобетонных ФС (фундамент сборный) также на подложку. Также необходимо провести анализ почвы, залегания грунтовых вод и т.д. и только тогда можно будет с точностью сказать, какой фундамент Вам подойдет.
    марина 1, 1 окт 2011

Поделиться этой страницей