Фум лента и работа с ней

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Arni, 27 окт 2011.

1. Arni Интерн

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Проводили недавно водяное отопление. Резьбу подматывали Фум лентой. Старый мастер все ругался, что нет лучше льняной промасленной подмотки. Но хозяин настоял на ленте. Есть лента потоньше, есть потолще, не знаю маркировки. Использовали и ту и другую. Где то меньше намотаешь, слабо заворачивается. Намотаешь больше, плохо идет. Как найти оптимальное число витков. Какие тонкости и хитрости бывают при работе с современными подмотками.
    Arni, 27 окт 2011
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А нет оптимального числа витков. Только опыт. Ты ведь ленту мотаешь не одинаковой толщины по всей длинне, а на увеличение. И качество резьбы тоже разное. А тонкую лучше вообще не брать.
    пенсионер, 28 окт 2011
  3. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    498
    Точных цифр Вам никто не назовет. Лента эластичная, пока делаешь ею подмотку она тянется, и всякий раз по разному ложится. Многое зависит от диаметра резьбы, у труб и фитингов большего диаметра зазор больше, чем у мелких, соответственно и фумировать приходится больше. Я мотаю обычно слоев 8, подтягиваю соединение на несколько оборотов, затем еще слоя 4 ленты кладу, и закручиваю уже капитально. Что важно в работе с лентой - соединение можно только закручивать, назад сдать нельзя даже на четверть оборота, потечет. Лен в этом плане более гибок, хоть поджимай, хоть откручивай, все равно в воде разбухнет и надежно герметизирует соединение.
    Root, 29 окт 2011
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Лента фум хорошо работает в системах отопления, и горячего водоснабжения, а вот если использовать ее для резьбы холодного водоснабжения, то, если она потечет, будет течь постоянно, а на трубах системы отопления, даже, если начнет капать, то вскоре затянется. Я, сначала мотал фумом 7 - 8 витков, а сейчас 13 - 14, но, лента бывает тоньше, или плотнее.
    Goshek, 29 окт 2011
  5. Анатолий Килин

На форуме с:
    15 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    К сожалению никто думаю не знает оптимально число витков.Ведь и Фум летнта разная бывает,и тянется она по разному.я по своему опыту наматываю примерно 9-10 витков и всё ок.и не болтается,и держит хорошо.а насчет холодного водоснабжения я так не считаю, от самого только зависит потечет ли вода или нет.

Поделиться этой страницей