Фрамуга над межкомнатной дверью

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем Анна, 5 июн 2006.

1. Анна Прохожий

SOS, спасите наши души! Уж я и не думала, что возникнет проблема именно с этим…. Дело в том, что у меня в квартире нет такого понятия, как дверной проем. Там где стоят двери – просто выпилен кусок стены с пола до потолка. Сейчас стоят старенькие двери, а верхняя часть (между дверной коробкой и потолком) зашита тем же куском ДСП(некоторые продавцы дверей называют это фрамугами). Это стандартная конструкция для домов такого плана(а они не редкость). Задумала я поменять эти крашеные не один раз белой краской на что-нить приличное. Так проблема в том, что никто практически никто в Москве об этом не знает! Не знает что это? Не делает таких вариантов. А те, кто сказал, что может попробовать зашить фрамугу этим самым шпоном (то что и нужно!) выставляют цену в 4! Раза больше стоимости самой двери с дверной коробкой. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным? Подскажите пожалуйста в какую сторону еще поискать. (ну не хочу я заклеивать обоями вставленный туда лист гипсокартона, как хором советуют все продавцы… очень много потеряет внешний вид)
    Анна, 5 июн 2006
  2. Алексей Прохожий

Сделай гипрок, потому что все равно ничего нестандартного и при этом дешевого не найдешь...
    Не понятно, почему внешний вид то потеряется?
    Алексей, 24 янв 2007
  3. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Я сталкивалась с такой проблемой! Выход нашла простой, в эту, так называемую фрамугу просто вставляла декоративное стекло! И освещение у вас в коридоре увеличится, от комнаты, или это будет смотреться, намного красивее, чем раньше!
    Irynia, 10 ноя 2011
  4. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Если проем до самого потолка, то вариантов два: Установить в него дверь *до потолка* (как правило, это только на заказ) или же к стандартной двери по высоте (200/210см) сверху сделать фрамугу со стеклом (фрамуга под заказ исходя из проема заказчика с учетом двери). Второй вариант однозначно дешевле первого и по срокам обычно намного быстрее. Если эти варианты не устраивают, тогда надо занижать (опускать) проем строительными материалами до необходимой высоты под дверь.
    uniondoor, 11 ноя 2011
  5. ale Интерн

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Тяжело давать советы, не увидев места работы. Например, я представляю вариант, естественно нестандартное всегда под заказ, массивный брус перекрытия над дверью и сверху из такого же бруса арка высотой до потолка.
    ale, 14 ноя 2011
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Пожалуй я соглашусь с мнениями и комментариями форумчан и не буду повторять их слова. А вообщем я с ними согласен и присоединяюсь.
    daneta89, 22 авг 2012
    Myalik нравится это.
  7. Алексей Иванов Прохожий

На форуме с:
    2 авг 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Монтаж
    Фрамуга делается легко и просто, покупаете дополнительный комплект дверной коробки и наличника. Собираете из коробки рамку шириной такой же, как ширина коробки у двери, высотой в зависимости от размера оставшегося над дверью пространства. Вставляете эту рамку над дверью, облагораживаете наличником. В рамку вставляете стекло, какое душе угодно( простое, рифленое, тонированное, с рисунком и тд.) Штапик для крепления стекла делается из наличника распиленного вдоль ( в длину), шириной 1,5-2 см. ;)
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А идея, кстати, неплохая. У меня вот тоже подобная проблема, до такого не додумался, но попробую реализовать по вашему совету.
    Myalik, 24 авг 2012
  9. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    У меня все двери старые такие, но пока поменяла одну дверь в совмещенной комнате (туалет+ванная). Заказала дверную коробку с продолжением до верху, ну и как положено ее установили и надели как обычно дверь на коробку. Смотрится очень красиво и эстетично.
    svetlana270, 15 сен 2012
  10. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Вообще с точки зрения прочности было бы проще по стенам пустить направляющие для профиля, собрать несущую конструкцию над дверью и зашит гипсокартоном. Дверь бы держалась по трем точкам. А фрамуга над дверью будет не совсем прочно. Дверь будет фиксироваться только по двум сторонам. Можно рассмотреть комбинированный вариант, как на картинке, будет и прочно и красиво. Но придется обратиться в столярку. То есть зашить гипсокартоном по собранной несущей конструкции оставив полукруг, и в него вставить полукруглую фрамугу.
    SeregaN, 15 сен 2012
  11. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    обратитесь вы к плотнику в любом детском садите или школе, так как правило сей час работают пожилые дяденьки у них огромный опыт в таких делах и возьмут они с вас, чисто символическую плату.
    sannas, 16 сен 2012
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Сложно отвечать не видя проблемы в живую. Если бы были фотографии, было бы проще ответить.
    varonita, 10 окт 2012
  13. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Дверь с фрамугой можно заказать индивидуально, фирмы, изготовляющие дверные блоки, возьмут такой заказ.
    kirichenko, 13 окт 2012
  14. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    А я заделала бы гипсокартоном, между ним положила бы минвату для шумоизоляции. Не люблю фрамуги, стекла над дверью, искусственного увеличения проёма.
    Neformal75, 23 окт 2012
  15. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    А я думаю, что надо сделать арку из гипсокартона. Т.е дверь до потолка ставить не придётся, как тут писали.
    mam, 20 ноя 2012
  16. Stamr Интерн

На форуме с:
    7 май 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    187
    На весь проем закажите дверь, приедут и установят. Спецам без разницы какого размера делать дверь.
    Stamr, 21 ноя 2012
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А будет ли смотреться такая высокая дверь? Особенно если все остальные двери обычного размера. Спецам то без разницы а вам там жить.
    varonita, 20 май 2013
  18. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Показали бы вы свою фотографию. В принципе, понятно.
    Неплохая идея у SeregaN. И фото толковое. С эстетической стороны - премлемо. Но. Кому-то вздумается хлопнуть дверью. И вся эта верхняя красота будет ходуном ходить. И стекло не дай бог, вывалится. Пусть уж лучше сплошная дверь будет, хоть и высокая. Можно обыграть шторами над дверью с ламбрикеном. Некоторые так проемы закрывают. Если по стилю подходит.
    Lolita_off, 20 май 2013
  19. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    В старых домах такое распространено. Лично я бы расширил дверной проем, вставил бы брус по размеру, затем вставил бруски по размеру, по длине и по ширине перегородки. На брус смонтировал дверь, а дальше моя фантазия. Хоть наглухо заделать, хоть стекло какое нибудь красивое.
    олег вел, 23 янв 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Сейчас на заказ делают двери любого размера. Но в этом случае я бы сделала двери обычного размера, а сверху вместо фрамуги стекло с витражом. И красиво и за высокие двери переплачивать не нужно.
    ВСЕСАМА, 23 янв 2014
    Zero нравится это.

Поделиться этой страницей