Формировка деревьев по Курдюмову

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Юлия2705, 14 янв 2013.

1. МАККУЗ Ученик

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Хорошие все книги этого автора…. их достоинство что они написаны без научных терминов. Молодые деревья стараюсь формировать применяя его рекомендации. Вырезаю сухие и больные ветви.
    МАККУЗ, 19 апр 2013
  2. Sveta87 Новичок

На форуме с:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Честно книжку не читала, методику его тоже не знаю, но знаю методику моего отца. Выросла у нас в саду груша самая обычная, плоды были мелкие и не вкусные. Папа обрезал ее практично полностью и к веткам прищипнул разные сорта груш. И на наше удивление через 2 года на ней появились большие и вкусные груши. Вот так мы вывели новый сорт груш
    Sveta87, 23 июн 2014
  3. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Книги Курдюмова пока не читала, но обязательно это сделаю, когда время появится. Зато на садоводческих форумах нашла много дельных советов о том. как можно формировать кроны яблонь без обрезки. Дело в том, что у нас сад старый. яблони очень высокие. Некоторые ветки засохли и их пришлось спилить. Не удобно урожай собирать, да и вид не ахти какой. Если буду сажать новые яблоньки, то обязательно буду формировать крону по методу Курдюмова. Смысл в том, что нужно крону как-бы растягивать путем пригибания ветвей до горизонтального состояния. Пока веточки молоденькие и тонкие. делается это легко. А вот с более толстыми ветками придется повозиться. Нужно делать надрез (пропил) с нижней стороны ветки, чтоб ее можно было согнуть. Мой знакомый так с яблонями поступает. Здорово! Деревья не слишком высокие, два метра с небольшим. Удобно яблоки снимать, не надо дерево трясти. А еще люди пишут. что урожай намного лучше делается.
    Viktorella, 23 июн 2014
  4. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    С таким методом я не знакома, но сама всегда прищипываю молодые побеги и тем самым ограничиваю растения в росте - естественно, делаю это не по системе, а просто так, по наитию. Буду искать книгу, где описана эта методика - мне очень интересно ее опробовать.
    тория, 25 июн 2014
    Hozyaika-2 нравится это.
  5. Андрей Петров Прохожий

На форуме с:
    19 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Уважаемые форумчане я с вами полностью согласен на счет Курдюмова! Сначала было небольшое подозрение к этому автору, но почитав его книги я был восхищен. Почти все книги есть в моей мини коллекции, а вот "формировку" давно искал уж очень грамотно он всё излагает! Так что выращивание фантастических урожаев это не мифы ,а реальность. Наблюдайте и практикуйте мой вам совет и делитесь своими достижениями сом ной буду очень рад !!!
    Андрей Петров, 26 июн 2014
  6. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Странно.. Мой отец - страстный садовод-любитель, дома огромное количество книг на эту тему - а вот фамилия Курдюмов мне не попадалась ни разу!
    olgastep, 6 июл 2014
    Volt220 нравится это.
  7. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Мой дед опытный садовод и много лет занимается виноградорством. Про методы Курдюмова он тоже ничего не слышал и книг таких не видел, хотя дома собрано немало литературы.
    Volt220, 9 июл 2014
  8. no-vik Новичок

На форуме с:
    17 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Книги "Умный огород" и "Умный сад", "Умный виноградник для себя" Курдюмова настольные книги дачников. Еще есть "Дневники умного дачника", но не могу найти.
    Еще есть совместная книга Курдюмова и Щербакова о пчеловодстве.
    no-vik, 7 окт 2014
  9. no-vik Новичок

На форуме с:
    17 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Курдюмов сравнительно молодой автор, может поэтому?..
    no-vik, 7 окт 2014
  10. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    О Курдюмове и его методах обрезки слышала краем уха. Прочитав, поняла, что многое, то, что он предлагает, и так делается в садах любителями-садоводами. А, что лучше, прищипка или выпиливание, зависит от возраста деревьев да нашего умения это правильно сделать.
    Hozyaika-2, 8 окт 2014
  11. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Также наслышан об авторе если разовый полив очень выручает мульчирование. Методы и в самом деле используются на практике многими, кто даже о нем и не слышал.
    tomasss, 10 окт 2014
  12. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    В книге также дается рекомендация обрабатывать срез слабым раствором хлора, что бы дерево не получило никакого заражения.
    lyuminarus, 23 окт 2014

Поделиться этой страницей