Обсуждение статьи Формат DIY: история, характеристика, товары и особенности Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/construction/371184.htm
Я уже сталкивался с такими отделами DIY в строительных гипермаркетах. В них можно купить не только материалы, но, и различное оборудование для самостоятельного изготовления всевозможных деталей кровли, например, или производства своими руками тротуарной плитки. Направление DIY, на мой взгляд, очень перспективное, ведь, многие строительные работы можно выполнять самостоятельно, имея соответствующее оборудование, инструмент, и подробную инструкцию производства работ.
нет, безусловно, современные строительные супермаркеты не столь убоги, как их советские "предшественники" в виде магазинов сети "Умелец" или "Сделай сам". однако сама система работы ничуть не изменилась: всё такой же ограниченный ассортимент и такая же "совковая" модель организации продаж - ведь например, буквально лишь из-за одной банки белил приходится тратить едва ли не полдня! :( видимо, это уже - генетика...
До чего же у нас все любят называть иностранными словами Ну ведь посудите сами, этот DIY, не более чем простой хозяйственный магазин, или магазин стройматериалов. Они были даже во времена СССР, просто не имели такого названия. Согласен, что ассортимент был в них не настолько широк, но так и в продовольственных магазинах, он тоже был скуден. ИМХО, что все эти обозначения (DIY и прочее), это не более чем маркетинговый ход, что бы привлечь потребителя красивым и необычным названием.
С наличием обыкновенных больших магазинов строительных материалов (пусть именуются супермаркетами или иными модными словами - не столь важно) уже определились. Возникает другая проблема - качество этих продающихся материалов (в большей части - откровенного барахла). Особенно это относится и к предлагаемым инструментам, которыми придется работать. Ни контроля , ни стандартов - можно купить сверло, которое "раскрутится" при первом же применении.
А мне нравится этот формат. Вроде и дешевле и вкладываешь не только свои силы, но и душу в собственный проект. Кстати, формат DIY популярен и в электронике, как не удивительно. Сегодня продаются наборы для начинающих радиолюбителей, с помощью которых можно собрать полноценные приемники, усилители и т.п. Ну, а если говорить, про строительство, то честно говоря, я очень рад, что есть возможность собирать наполовину готовые "наборы". Это существенно облегчает труд, если денег на бригаду мастеров не хватает..
Да, всем по нраву этот формат! Очень отличная задумка была, в принципе то на то и выходит! Так-же работаешь не только силой, но и полностью эмоционально отдаешься в работу! Нынче время не такое, 21 век на дворе, все продается в магазинах, все можно приобрести. Нет денег для начало, можно взять кредит, поверьте оно это оправдает!
Все зависит от ситуации, от желания, возможности и способности данного человека потратить свое личное время на решение обустройства квартиры или дачи. Основной аспект упирается в деньги — освобождает от необходимости платить профессионалу, однако требует больших усилий, траты времени и, вконце концов, приводит к не совсем ожидаемому результату. Хотя все зависит от того, какая эта работа. Например, если нужно что-то покрасить, кран починить — то, конечно можно сделать и самому. С другой стороны, никто ведь не запрещает пользоваться форматом DIY профессионалам или людям у кого «золотые руки» и кто хочет посвящать этому время.
Без строительных супермаркетов я вообще не представляю нашего города! Даже если покупаешь квартиру с уже готовым ремонтом – все равно хочется в ней что-то доделать, переделать, дополнить. И, к тому же, это еще и способ самовыражения, и возможность для развития личного творческого начала. Я, например, свой балкон практически полностью делала сама. И потом разрисовала вручную изнутри. Ни один нанятый мастер не потратил бы на это столько времени и сил. Поэтому я - только «за» развитие супермаркетов формата DIY.
У нас в городе несколько лет назад появился магазин OBI. Мне очень нравиться в нем закупаться, ассортимент большой, цены не выше и не ниже, чем в других магазинах, качество тоже ни чем не отличается. Зато сколько времени экономишь!!! В одном месте выбрал все, что тебе нужно. Конечно, если требуется всего одна банка белил, как пишет YA_HELEN, то однозначно проще купить ее в ближайшем магазине.
Обычные, и так уже привычные, оптовые стротельные базы и супер- пупер магазины, просто за рубежом это всё имеет другие названия. Многие делают не капитальный ремонт самостоятельно, так экономятся, в основном, денежные средства, а обычные работы может сделать каждый. Главное в этих магазинах - это доступность цены и разнообразие материалов, приспособлений и инструментов, а вот этого как раз раньше и не было. Теперь ремонт стало делать проще и результат лучше. Жизнь заставляет работать в формате "Сделай сам".
В наше время формат "Сделай сам" совсем не тот, что был лет 30 назад в советское время. Сейчас в супермаркетах по строительным материалам имеется все, что только можно придумать для ремонта в своем доме, и уже сделано на 70% процентов за вас. Сейчас не нужно изобретать какие-то смеси для покраски, стругать доски для облицовочных работ, с применением специального оборудования, все уже имеется в готовом виде в магазине. Остается только все это собрать и установить. Обучиться всем видам ремонта можно с помощью электронной литературы или видео уроков, изобилующих в интернете.
Очень информативная и обзорная статья, все что не знал взял на заметку себе и в будущем их применю. Было интересно узнать мнения комментаторов. Спасибо!
Согласен с автором одного из постов. Сейчас если есть деньги, то можно найти все что угодно. Но как же приятно сделать, что то самому. Если тем более получается. Мы все таки люди и нам нужно развиваться всегда. А если стоим на одном месте, то деградируем.
Чем больше будет подобных магазинов, тем лучше. Всегда есть и будут люди, которым хочется сделать что-либо в квартире самим. Помню мучительные поиски по хозяйственным, вплоть до "Юного техника", необходимых материалов или деталей. Единственный плюс тех времён, но немаловажный, это качество как материалов, так и инструмента. Прав geha2, сейчас часто такое продадут, что и описывать не хочется.
Было бы похвально бы иметь у себя в городе такой гипермаркет с таким форматом. Это же ведь очень хорошо, когда находишь все в одном месте и еще в полном комплекте.