Фонарь в японском стиле

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем GSA-NV, 31 окт 2014.

?

Вам это интересно?

Да 8 голосов 100,0%
Нет 0 голосов 0,0%
Мне не важно 0 голосов 0,0%
  1. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Здравствуйте.

Есть идея построить во дворе деревянную беседку в японском стиле.
    К сожалению обнаружил, что материалов по основным законам стиля и правилам и технологиям сборки крыш практически нет. Есть буквально несколько статей, которые везде перекопированы и всё. Походы на японские сайты тоже мало чего дал. Так как хороший поиск я организовать на их сайтах не могу, то что есть или ужасно сложно и требует больших сооружений или не видно деталей. Картинки с четырехскатной гладкой крышей и прикрученной сверху пагодой меня не воодушевляют.
    Беседка у меня за неимением места будет небольшая. Примерно 3х4 метра. Плюс есть еще проблемы с наличием рядом соседских построек. Поэтому пока рисую эскизы.

Если у кого есть какая-либо информация по этому вопросу, буду рад изучить.

А пока решил немного потренироваться использовать сам стиль. У беседки предполагается два фонаря с боков от входа. Как это не смешно, но начал с них.
    Вот что получилось.

Фонарь полностью клеяный, деревянный. Стойки с основанием и крышкой собраны на шканты. Стекла из оргстекла 3мм от старых плафонов ламп дневного света. Внутри керамический патрон и энергосберегающая лампа. Для фонаря светит вполне нормально. Оставлял на ночь. Внутри безусловно нагревается, но вполне приемлемо. При эксплуатации возможно заменю энергосберегающую лампу на светодиодную. Греться будет примерно также, но экономия раза в три.
    GSA-NV, 31 окт 2014
    Ripley, Ticulya и Anri нравится это.
  2. Anri

На форуме с:
    6 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Просто потрясающе! Я конечно к сожалению нечем вам в реализации такого экзотического проекта помочь не смогу, но искренне хочу пожелать вам успехов. И думаю, что у человека который так ловко смастерил такую красивую вещь все получиться. Мне будет интересно наблюдать за реализацией вашей темы :)
    Anri, 31 окт 2014
  3. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    МММ, надо сказать отлично у вас получилось, вы такие же можете изготавливать на продажу, когда закончите задуманное обязательно выложите результат, кстати какова себестоимость такого фонаря?
    tomasss, 31 окт 2014
  4. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Для меня посчитать себестоимость достаточно сложный вопрос. В данном случае я купил только керамический патрон. :) Остальное сделал из обрезков от старых поделок. Стекла, как уже говорил вырезал из плафонов старых ламп. На работе менял старые плафоны на современные и жалко было выбросить. Шесть лет в сарае пролежали, но нашли применение. "Плюшкинство" это конечно, но без него пришлось бы новый лист оргстекла покупать, а он 2х3 метра. Вот тогда была бы себестоимость!
    GSA-NV, 31 окт 2014
  5. Vikin Ученик

На форуме с:
    16 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Беседку в японском стиле можно сделать, как из камня, так из дерева. У входа высаживают плодовые деревья. Крышу делают из того же материала, что и основание.
    Vikin, 1 ноя 2014
  6. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Спасибо за советы.
    Правда из чего делать беседку я уже давно решил. Она будет деревянная. Основные несущие конструкции из лиственницы, а второстепенные из сосны. Для меня это самый доступный материал. Столбы буду ставить на забетонированные опоры из металлической квадратной трубы. У меня как раз есть обрезки 80х80 мм.
    Как делать стены и пол и из чего тоже практически уже решил.

Проблема с крышей и собственно вопросы по ней. В японском стиле система стропил и перекрытий принципиально отличается от европейской. То, что есть центральный столб и горизонтальные перемычки я уже знаю. Как делать изгиб тоже вроде разобрался.
    Не охота делать слишком сложную конструкцию при маленьких размерах.
    Вопросы такие:
    1. Как правильно крепится пагода и есть ли под ней свободное движение воздуха. Для моего климата это актуально - бывают очень сильные ветра и такое отверстие снизит парусность крыши.
    2. Как и чем оформить коньки. Керамические полуцилиндры как в оригинале я не потяну, а чем заменить не придумал. Даже если остановлюсь на покрытии крыши битумной черепицей (хотя этот вариант рассматриваю как самый последний) делать коньки из этой же черепицы однозначно не буду. Резчик по дереву из меня никакой, даже пробовать не хочу. Очень красиво смотрится японская камышовая крыша. Камыша у нас огромное количество, но пожаробезопасность такой конструкции, особенно на Новый год вызывает сомнения.
    3. Как оформить край крыши. Тоже интересует доступный но хороший способ. Так как крыша имеет выгнутую форму, прямые рейки будет сложно закрепить, а выпаривать и гнуть большой длины у меня нет возможности.
    4. Крыша получается прямоугольная. Можно ли согласно стиля сводить макушку пагоды на один шпиль или это разрешается только для квадратных крыш.
    5. Если не зашивать изнутри потолок, получается большое количество открытых соединений стропил. Какими способами их лучше соединять, чтобы минимизировать нахлесты. Оцинкованные скобы и уголки не обсуждаются. На сайтах японских мастеров я подробной информации не нашел, а от тех фото, что удалось посмотреть волосы дыбом. Кубик Рубика там отдыхает.

Вот это основные вопросы, есть еще и много мелких. На днях попробую сделать еще одну небольшую работу, чтобы проверить японскую систему стропил, как это будет выглядеть со стороны.
    GSA-NV, 1 ноя 2014
  7. rizeno Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Если вы реально решили заняться данным стилем, то вам со временем необходимо установить японские каменные фонари. Эффект от такого декора сильно впечатляет. Тем более такое произведение долговечно и с определенными навыками сможете изготовить их сами.
    rizeno, 2 ноя 2014
  8. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    У меня вопрос по поводу практичности этих фонарей. Выдержит ли деревянная клеенная конструция фонарей атмосферные осадки и перепады температур, ведь я так понимаю, они будут устанавливаться на улице?
    kimmeriets, 2 ноя 2014
  9. Ticulya

На форуме с:
    28 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А почему нет, даже дома строят из клеенного бруса, самое главное хорошо проклеить и четко зафиксировать шкантами.
    Очень красивая работа, есть чему поучится.
    Ticulya, 2 ноя 2014
  10. perelesnik Ученик

На форуме с:
    17 сен 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    образование
    Но вы же не японец), зачем вам придерживаться японских канонов? Стройте так, как строят европейцы: чтобы было прочно и практично, а "японский стиль" используйте только как внешнее украшение. Даже если вы построите пагоду по всем правилам японских мастеров - а толку? Климат не тот, условия жизни и быта - другие, культура, религия - все различно! Все равно не станете японцем.
    Вот пример того, как сымитировать выгнутые края крыши. По тому же принципу (наши современные возможности - для имитации внешней схожести с нужным объектом) стройте все здание.

Вложения:

perelesnik, 3 ноя 2014
  11. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    В основном то, что я видел это белое и темное (от коричневого до черного). дело в том, что классический вариант белого материала японского жилища и фонарей в частности это пропитанная бумага. Пропитывают чаще всего маслом. В Японии тепло и проблем телоизоляции там не стоит. Но зато частые землетрясения и поэтому материалы должны быть легкими, чтобы при разрушении не повредить жильцов.

Я не претендую на абсолютное следование все канонам. У меня и знакомых среди японцев нет. :) Даже более того буду упрощать и адаптировать конструкцию под свой климат и материалы. Просто одно дело построить что-то стилизованное, а другое - сделать пародию.
    Спасибо за картинку. Вот про нее я и писал, что растиражирована по всему интернету, но даже на ней толком ничего нет. Как скруглить крышу - да, но только до соединения крыши со стеной и всё, а ведь в японском стиле крыша сильно уходит за пределы стен и таким образом защищает тонкие (иногда бумажные) стены от дождей и уводит воду от них подальше . Кроме этого углы крыши задраны вверх (чтобы ночью, когда драконы катаются по конькам крыш они не могли свалиться к тебе во двор, а их на этой горке выбрасывало назад в небо или к соседям :) ), и вот про этот узел толком ничего не нашел. Безусловно можно просто делать накладки на стропила разной толщины и таким образом выйти из положения, но это уже европейский вариант.

Существует масса влагостойких клеев, которые отлично ведут себя на улице. Проверено не раз и даже под нагрузкой. Главное при склеивании хорошо стягивать детали и при необходимости усиливать соединение шкантами, шипами, накладками и т.д. В качестве примера я тут выкладывал катушку для шланга. Рама там только клееная с постоянной нагрузкой при эксплуатации. Так как шланг наматывается с водой, часто обливается вся конструкция. Работает без проблем.
    GSA-NV, 6 ноя 2014
  12. tomasss Мастер

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    293
    Клей Д3 (влагостойкий) к примеру подойдет для такой цели мне кажется, полиуретановый влагостойкий должен подойти тоже.
    tomasss, 6 ноя 2014
  13. nikolay7 Подмастерье

На форуме с:
    21 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Титебонд это по английский премиум очень хороший клей.
    nikolay7, 8 ноя 2014
  14. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233
    Действительно отличный американский клей. При этом вполне у нас распространенный и доступный. Я как раз им и пользуюсь. В данной конструкции использовал даже два вида - влагостойкий для сборки корпуса и прозрачный для наклеивания решетки на стекла. Поэтому надо уточнять его разновидность. У этого производителя их целая серия и одни являются влагостойкими, а другие наоборот легко отклеиваются в воде.

Я специально до Вас не уточнял производителя клея, так как это считается как бы рекламой, а это на этом форуме не приветствуется.
    GSA-NV, 9 ноя 2014
  15. GSA-NV Местный

На форуме с:
    30 апр 2014
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    233

Я долго размышлял над Вашим предложением и думал как его можно самостоятельно сделать. В этом году я воплотил идею в реальность. Вот что получилось. Высота около 150см.

KF_50.jpg

KF_51.jpg
    GSA-NV, 7 июл 2016
  16. Inna2016 Новичок

На форуме с:
    16 авг 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Очуметь, руки просто золотые!!!!! Вы не думали заниматься и выполнять такие работы на заказ!!!! думаю. будет пользоваться успехом!!!!
    Inna2016, 20 авг 2016
  17. Drozdovatay

На форуме с:
    26 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго дня! вопрос, как думаете, будет ли гармоничным использование на даче дюралайта, любого типа - ребенок просит "яркой красоты" - а я колеблюсь.
    Drozdovatay, 26 сен 2016
  18. Владимир Анастасов Подмастерье

На форуме с:
    4 окт 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Фонарь - просто сказка.
  19. Аркадий Гыска Ученик

На форуме с:
    14 ноя 2017