Фольга при теплопотерях

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Михаил_, 20 окт 2012.

1. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Не помню от кого, слышал совет, чтобы не греть прилегающие к батареям стены, за батареями можно наклеить фольгу, которая должна отражать инфракрасное(тепловое) излучение обратно в квартиру. С приходом осени и зимы в перспективе, хочется уцепиться а любой совет, ведущий к сбережению тепла в доме, вот и хочу спросить у форумчан - имеет ли этот совет право на существование, или это просто байка? Хотя по логике вроде похоже на правду, если так, какую именно фольгу лучше применять, может ту, что продаётся для окон?
    Михаил_, 20 окт 2012
  2. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Для этих целей продается специальный экран, но как сказал мне один специалист, толку от этого нет.
    Lenok Lenina, 20 окт 2012
  3. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Тепло отражать она возможно и будет, но не настолько уж и много как хотелось бы. А позорнейший вид я вам гарантирую.
    Если НУ ОЧЕНЬ ХОЛОДНО, то лучше на каждую батарею купить по одному компьютерному вентилятору (кулер вроде называется). Прогоняя воздух сквозь регистры отопления можно реально поднять температуру в квартире.
    fayaaaa, 20 окт 2012
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я не специалист, но могу сказать что при использовании отражающего экрана явно теплее (не на много, но чувствуется), особенно если экран сверху вывести к подоконнику.
    varonita, 20 окт 2012
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У меня трёшка, комнаты выходят на три разные стороны дома. Такие экраны из фольги мне дали плюс 2-4 градуса тепла, в зависимости от расположения комнаты.
    Valeri, 20 окт 2012
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Вы клеите не просто фольгу, а фольгоизол. Блестящей стороной к батарее. Помогает, но не кардинально.
    novic, 20 окт 2012
  7. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Мы такую фольгу стелили под трубу при устройстве теплого пола, чтобы тепло в подвал не уходило. Очень помогает. А вы можете снять свои радиаторы (если у вас есть вентили и вы можете это самостоятельно сделать), проложить фольгу, зашпаклевать и покрасить либо заклеить обоями. Если вентилей нет, тогда этот способ сбережения проблематичен, так как отопительный сезон уже начался.
    Елена03, 21 окт 2012
    Valeri нравится это.
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Это не байка, помогает, если в квартире холодно, нужно использовать все, что можно, немного, да потеплеет. :p
    GAL, 21 окт 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, какое-то количество тепла фольга сможет отражать, ведь, есть же в продаже электрические обогреватели, которые имеют зеркальные отражатели тепла, и когда его поворачиваешь к себе, тепло идет, словно свет от электрического фонарика. Что касается окон, то, для них уже разработали специальные прозрачные энергосберегающие пленки, которые наклеиваются непосредственно на оконное стекло.
    Goshek, 21 окт 2012
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А почему вы считаете что вид позорнейший? Если все правильно сделать, то смотрится очень неплохо. А вот ваш вариант с кулерами по-моему похож на бред.
    varonita, 21 окт 2012
  11. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Вариант с фольгой подходит для тех квартир, где внешний вид уже ни чем не испортишь.
    Как вы себе представляете? Идеальные стены, обои тыщи 1,5-2 за рулон, Потолок пару уровней с тремя уровнями подсветки, Ламинат, плинтуса.. Смотришь на это и думаешь.. Блин, вот чего-то не хватает....
    Вызываешь дизайнера, он долго и мучительно думает, наморщив лоб вышагивает по комнете полутарометровыми шагами и ВДРУГ его лицо озаряется! Он бьёт себя ладонью по лбу и с Архимедовским криком ЭВРИКА засовывает фольгу за батарею.
    КРАСОТИЩА!!!!
    Чем вы планируете прятать эту красотищу?
    Фото Красоты вставить не могу, комп глючит :(

Насчет кулера не бред. Снимали квартиру где реально было холодно. Поставили на каждый радиатор по кулеру и жить стало гораздо веселее.
    fayaaaa, 22 окт 2012
  12. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Вы безусловно правы.Без них скука смертная.
    Фольга отражает инфракрасное излучение обогревателя,а кулеры
    усиливают конвекцию,а чем больше разница температур между нагреваемой поверхностью и теплоносителем,тем выше КПД нагревателя.
    По сути у вас получился эрзац - калорифер.
    mik1306, 22 окт 2012
  13. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    На вряд ли это байка. Тут мне опыт подсказывает когда на рынке зимой целый день стоял, то обычные стельки для обуви не совсем годились, так как быстро становились влажными и отдавали тепло в подошву, а вот когда пользовался стельками с подкладкой внизу из фольги, другое дело. Фольга это точно экран, мне кажется ещё нужно буде сделать буферный слой, не голую же стену экранировать.
    rdvrov, 22 окт 2012
  14. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Спасибо за практичный совет. У меня то не холодно зимой - постоянная температура 25 градусов( люблю в шортах ходить)), но достигается это некоторой переплатой за электричество. И если фольга позволит сэкономить долларов по 5 в месяц, почему бы и нет?
    Михаил_, 22 окт 2012

Поделиться этой страницей