Фоголар. Итальянская печь посреди дома. Кто делал?

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем Igor_78, 12 окт 2011.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Хочу у себя в доме построить так называемый Фоголар (fogolar). Это так называется открытый очаг во многих старинных деревенских домах на севере Италии. Раньше, в прошлых веках такая печь располагалась в центре помещения, когда семьи жили в каменных домах, он ближе к камину, чем к деревенской печи. Фоголар использовался, как источник отопления и кухня одновременно! Кто знает как делается дымовая труба к такой печи? Как там оборудуется заслонка и приток воздуха? Кто сталкивался с таким сооружением? Буду рад за советы!
    Фоголар..jpeg
    Igor_78, 12 окт 2011
    tool70 нравится это.
  2. tarasmaster81 Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Фоголар. Итальянская печь посреди дома. Я считаю что будет хорошо, жаль что я не могу вам помочь, потому что я не делал Фоголар. Я сделал камин за стеклом, купил топку " Defoozion"- Франция и обложил декоративным камнем.
    tarasmaster81, 18 окт 2011
  3. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Мне друг рассказывал, что видел такие камины когда был в Италии. Говорит что очень интересно сконструирован этот камин. Очень удобно, так как он не очень большой, и дом тоже хорошо греет. Еще на нем пекли хлеб.
    yashkov, 4 ноя 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Тут нужен хороший печник с соответствующим опытом - думаю, для него сделать дымоход, заслонку и всё необходимое не составит особых трудностей. Другое дело, что найти толкового печника в наше время тотальной газификации достаточно проблематично... :D
    vagabundo, 5 ноя 2011
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тут все, я думаю, упирается в размер помещения, где эта печь будет стоять. Большая кухня, либо большая гостиная.
    BLUMENMADCHEN, 5 ноя 2011
  6. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Да, площадь комнаты под такую печку, действительно, должна быть солидная. А как оцените вот такой вариант? Выглядит довольно компактно.[IMG]
    OknaVlad, 7 авг 2012
  7. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А почему бы не сделать обычную печь, с поддувалом, колосниками, с чугунной верхней плитой, с отверстиями, которые закрываются кольцами? Можно и духовку в неё встроить, а можно духовку сверху ставить.
    and64rei, 29 авг 2012
    OknaVlad нравится это.
  8. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    С чисто практической точки зрения Ваше предложение выглядит очень и очень разумно. Но, раз заказчику нравится Фоголар, то хозяин - барин.
    OknaVlad, 29 авг 2012

Поделиться этой страницей