Статья Фильтры для очистки воды

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 16 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Фильтры для очистки воды

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/62038.htm
    rmnt, 16 апр 2008
  2. Nickman Прохожий

Вообще при выборе фильтра нужен конкретный подход. Например мне не нравятся фильтры динамические, которые крепятся на источнике воды и сразу очищают. Помоему это не очень эффективно. У меня дома стоит фильтр в форме чайника - залил воды и не переживаешь. Потихонечку отфильтруется, вода кристально чистаяи без привкусов.
    Nickman, 29 апр 2008
  3. jil Прохожий

Интересная статья. Сейчас большие проблемы с водой и очистка воды сейчас очень актуальна. Просто так воду из-под крана даже кипяченую пить не стоит. Дома для очистки воды я пользуюсь кувшином, налил туда воду и она тихонечко отфильтровалась. Мне кажется, очень удобно. И сменные кассеты не очень дорого стоят.
    jil, 29 апр 2008
  4. ivolga Прохожий

Статья действительно интересная с точки зрения классификации фильтров для воды. Жаль только, нет конкретных указаний хотя бы нескольких основных разновидностей. Я имею в виду модели и фирмы-производители. А вообще, у меня стоит интересная штучка, действующая по принципу озонатора (куплена в местном выставочном центре). Вот только к какому из вышеперечисленных классов ее отнести - ума не приложу.
    ivolga, 29 апр 2008
  5. INadja Прохожий

Ну в связи с тем какая вода идет из наших кранов, надо ставить побольше всех фильтров. И магнитный фильтр, и фильтр для сягчения воды и против хлора. И желательно ставить фильтр встроенный в кран и еще кувшин с очистителем. Я очень щепетильна в этом вопросе, т.к. имею маленького ребенка. Всего и побольше для очищения в этом отношении не помешает.
    INadja, 29 апр 2008
  6. nospam Прохожий

Когда-то самыми дорогими системами очистки воды были фильтрующие установки военизированных структур. Да, армия намного ушла вперед тогда. Выделялись большие суммы денег на такие изобретения. Устройства могли фильтровать практически любую воду, а по чистоте она была лучше чем вода в кранах жилых домов города. Но сейчас "часники" уже дороли до высоких технологий по фильтрам, и теперь каждый может позволить себе пить чистейшую воду у себя дома.
    nospam, 29 апр 2008
  7. roxis755 Прохожий

Хочу поделиться своим мнеием на этот счет. Я переробовал много фильтров для очистки воды, но до сих пор нахожусь в поиске чего-то лучшего. В настоящее время моя семья пользуется фильтром "Аква фор". Это пожалуй пока лучшее наше приобретение из всего того что было раньше. Но все равно качество очистки оставляет желать лучшего. Даже после фильтрации воды видно, что очистка происходит не на самом высоком уровне и становится не понятным толи вода такая, то ли сам фильтр? Но все равно разница видна. По сравнению с другими фильтрами - "Аква фор" пока лучший!
    roxis755, 29 апр 2008
  8. happy7me Прохожий

Действительно нынешнее положение в отношении питьевой воды просто ужасно, водопроводную воду пить вообще не возможно! Из своего опыта могу сказать, что тоже не встречал еще полностью устраивающих по очистке бытовых фильтров, поэтому приходится покупать доочищенную воду на разлив, где для очистки используются сложные 7 ступенчатые промышленные фильтры.
    happy7me, 29 апр 2008
  9. Александр Прохожий

А я вот не особо доверяю покупной воде, я много лет пользуюсь фильтром для воды марки "Брита", еще с 90х годов. Нет ничего проще, чем наливать воду из крана в кувшин фильтра, а пить уже из него. Хотя в нашем районе итак вода достаточно качественная, никаких примесей, ржавчины и вони у нас не наблюдается, но разница с фильтром-кувшином всеравно есть, да еще какая! Ведь он не только очищает, но еще и ионизирует воду, даже вкус становится чем-то похож на родниковую. :)
    Александр, 29 апр 2008
  10. marinka01 Прохожий

В нашем районе просто отвратительная вода - очень сильно чувствуется привкус хлорки и железа. Поэтому вопрос "использовать/не использовать фильтр" в нашей семье даже не поднимается. Для приготовления еды используем только фильтрованную воду. До недавнего времени пользовались фильтром "Аквафор". А неделю назад на один из семейных праздников родственники подарили фильтр "Brita". После сравнения воды из обоих кувшинов "Аквафор" отправился на полку кладовки! Вода после "Brita" просто замечательная!!!
    marinka01, 30 апр 2008
  11. Лена Прохожий

Здравствуйте! Я не совсем поняла из статьи, какой фильтр для очистки воды мне нужно использовать, если я хочу очистить воду от механических примесей, а также удалить неприятный запах. Мне в этом случае нужно использовать несколько фильтров?
    Лена, 30 апр 2008
  12. Сергей Прохожий

На мой взгляд, разумнее всего сделать анализ воды, которую вы предполагаете пить (наверняка, вы будете удивлены количеством всяких примесей, присутствующих в воде). Это даст возможность оценить реальное качество потребляемой воды и правильно сделать выбор фильтров для устранения отклонений.
    Сергей, 30 апр 2008
  13. roxis755 Прохожий

29 Апр 2008 14:21 ~ roxis755
    Хочу поделиться своим мнением на этот счет. Я переробовал много фильтров для очистки воды, но до сих пор нахожусь в поиске чего-то лучшего. В настоящее время моя семья пользуется фильтром "Аквафор". Это пожалуй пока лучшее наше приобретение из всего того что было раньше. Но все равно качество очистки оставляет желать лучшего. Даже после фильтрации воды видно, что очистка происходит не на самом высоком уровне и становится не понятным толи вода такая, то ли сам фильтр? Но все равно разница видна. По сравнению с другими фильтрами - "Аквафор" пока лучший!
    roxis755, 30 апр 2008
  14. Степан Прохожий

Интересно, Сергей, а где можно сделать анализ своей водопроводной воды? И, кстати, как я понимаю, в разных квартирах одного дома она может отличаться. Или не так существенно?
    Мы вот трубы поменяли у себя в квартире, были ржавые и очень старые, а вода как была невыносимой даже на вкус, так и осталась. Покупаем в баклажках. Очень накладно выходит. Да и, говорят, "пустая" в них вода, лучше фильтровать. Так что хочу сделать анализ. Подскажите, кто этим занимается.
    Степан, 1 май 2008
  15. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    По поводу качества воды нужно обращаться в СЭС (санитарно-эпидемиологическая служба) в районе Вашего проживания. Анализ, по стоимости, может быть дороже или дешевле - в зависимости от количества показателей по которым будут проводить анализ.

Плановые показатели химического состава можно узнать в городском коммунальном предприятии "Вода" (в разных городах может называться по-разному).
    vovakvn, 6 авг 2008
  16. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    А мы уже около года пользуемся мембранным фильтром "Эдельстар". Никаких сменных частей, картриджей. Раз в 2-3 недели мембрана промывается проточной водой. Вода очищается идеально. В мембране этого фильтра проделано порядка 100 миллиардов отверстий, которые пропускают фактически только молекулу воды.
    rom_s, 6 сен 2008
  17. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Вода в нашей местности отвратительная, вся таблица Менделеева присутствует, и очень много песка. ))
    Население использует как фильтры, основанные на очистке активированным углем (фильтры кувшинного типа), которые конечно нужно часто менять, так и стерилизационными фильтрами, которые непосредственно подсоединены к точке водоснабжения.
    Только так возможно очистить воду от вредных примесей. Мне стало как-то интересно: я провела эксперимент: в чайник наливала неочищенную воду из-под крана, и кипятила, буквально через 2 дня образовался огромный налет внутри чайника. Фильтрованная же вода давала небольшой налет только к концу третьей недели.
    Интересно получается, по всем существующим нормам наша вода признана годной для питья, но фильтры доказывают обратное...
    Elis, 10 окт 2008
  18. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я живу в небольшом городке. Вот уж где проблемы с очисткой воды стоят очень остро! В районной газете открытым текстом главный врач СЭС пишет о том, что вода, которой мы пользуемся, непригодна по нескольким параметрам для питья в сыром виде. Но и кипячение полностью воду не может обезопасить. Без фильтров вообще не обойтись. В статье дана подробная информация по фильтрам, спасибо автору.
    Aleks29, 1 ноя 2008
  19. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Много здесь приведено типов фильтров,но я не увидел самой лучшей конструкции.которая спасает от многих неурядиц,связанных с водой.Называются эти фильтры мембранные.Данные конструкции и очищают и дехлорируют и устанавливают РН в норму и так далее,также их легко можно зделать двухступенчатыми и многоступенчатыми.
    Becon, 16 дек 2008
  20. trikss

На форуме с:
    4 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Решил поставить себе систему очистки воды, почитал ветку,мнения по производителю разнятся очень.
    Не думал, что выбор будет таким сложным.:confused:
    Вода у нас в доме нормальная, пью без проблем, привкуса нет и т.п. Но хочется избавиться от накипи в чайнике, кофеварке и другой кухонной технике. Пойдет ли такой фильтр? http://rolfis.com.ua/shop/filtry-dl...y/sistemy-obratnogo-osmosa/absolute-5-50.html
    trikss, 4 май 2015

Поделиться этой страницей