Сделай сам! Фильтрационный колодец для автономной канализации своими руками

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Valley, 26 мар 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 11 апр 2013.
Нравится 3 голосов 60,0%
Не нравится 2 голосов 40,0%
  1. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    При строительстве канализации на нашем приусадебном участке мы столкнулись с проблемой подъезда техники (экскаватор, подъемный кран) в подходящие для размещения фильтрующего колодца место, т.к. на участке много деревьев, а пилить их было жалко. Поэтому мы решили строить колодец своими руками без помощи техники. Все работы выполняли вдвоем с мужем.

Этапы строительства.
    1. Выкопали яму под колодец глубиной 2, 5 метра, радиусом 2 м.
    1.jpg

2. С помощью рубероида сделали изоляцию внутренних стенок ямы. На дно ямы насыпали полтора кубометра гравия.
    1-2.JPG
    3. Изготовили опалубку колодца. Использовали профлист высотой 2 метра, доски и саморезы.
    2.JPG
    4. Установили арматуру: железные прутья и сетка «рабица».
    3.JPG
    5. Приступили к бетонированию колодца. Использовали «Евроцемент 500».
    4.JPG
    6. Место входа канализационной трубы в опалубку колодца заизолировали гидроизоляцией.
    5.JPG
    7. Внешняя часть опалубки канализационной трубы.
    6.JPG
    8. Через 5 суток сняли опалубку. Получилась вот такая форма колодца.
    7.JPG
    9. Подготовили верхнюю часть колодца для дальнейшего бетонирования. Использовали железные трубы, шифер. Щели герметизировали раствором цемента. Оставили отверстие для вентиляции и смотрового колодца.
    8.JPG
    10. Процесс бетонирования верхнего колодца.
    9.JPG
    11. Глубину траншеи под канализационные трубы мы сделали с уклоном от 1 м до 1, 4 м. Канализационные трубы уложили на песчаную подушку, толщиной 5 см.
    10.JPG
    12. Вход трубы в строение дополнительно утеплили пенопластом.
    11.JPG
    13. Стояк обернули утеплителем и гидроизолировали.
    12.JPG
    14. Изготовили бетонные столбики и уложили на них в качестве балок железные трубы.
    13.JPG
    15. На балки разложили шифер. На шифер уложили сетку «рабицу». Щели по бокам герметизировали раствором цемента.
    14.JPG
    16. Раствор цемента замешивали в самодельной конструкции для многоразового и мобильного использования. Замес делали с помощью дрели.
    15.JPG
    17. Схема переносной конструкции для замеса бетона. 20130326_181407.jpg
    18. Конечный результат проделанной работы.
    20130326_184909.jpg

Спасибо за внимание! Не судите строго. :)
    Valley, 26 мар 2013
    rmnt нравится это.
  2. Гонза Прохожий

На форуме с:
    3 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Отличная работа.Респект за идею!
    Гонза, 3 апр 2013
    Valley нравится это.
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Что - то две недели работа висит, и никто сюда не пишет, и не хвалит, и не ругает.

Давайте-ка, я сперва отлакирую вашу работу своей лестью, а затем прокачусь по ней шипами своей критики... авось и возникнет обсуждение.:D.

Работа проделана просто титаническая по объему, и усилиям. Выкопать такую яму+траншею в глинистом грунте, прежде всего тяжело физически.

Грамотно поставлена опалубка. Налицо минимальное наличие распорок и поперечин, но тем не менее устояла.

При прокладке траншеи под трубу, дно траншеи было засыпано песком, что верно, предполагаю, что и сама труба была обсыпана, труба в таком случае имеет гораздо меньше шансов быть поврежденной.

Изобретение элементарного приспособления с лотком, для облегчения усилий - отдельный плюс. Действительно, пусть лучше будет малая механизация, чем вобще никакой.

В общем - молодцы!

Ну а теперь перевернем медаль с другой стороны и покритикуем совсем немножко.

Гидроизоляция. Смысл гидроизоляции колодца снаружи, если внутри колодца находится вода? От чего колодец изолируется?

Армирование. Видно, что армировали из того, что было под руками. Расчет тоже видимо производился подобным образом, я лепила, что было. На мой взгляд - неудачно, так-же не видно как устроено армирование крышки, имхо по моему ваш шифер лежит на трубах, сверху бетон... что будет если трубы со временем сгниют? Крышка не рухнет в колодец?

Укладка трубы. По фото, я прикинул, что общая длина трубы у вас где-то под 20м, а почему не оставили колодец где-нибудь посередине? Так, на всякий случай, вдруг труба забъется? Посередине? Ничем ведь не залезть будет. Прямые повороты тоже не понравились, их было бы лучше избежать, поставив 2 по 45%, получив 90 в сумме.

Сама идея.

Идея септика, подразумевает как минимум две емкости, отстойник и дренаж. Только в этом случае можно говорить о какой-то фильтрации. Засыпав, гравий увы, полноценного фильтра не получить. Так что здесь минус.

В общем плюс на минус.... Все таки плюс, молодцы, что сделали самостоятельно, а ошибок.. так у кого их не бывает. Не обижайтесь на критику.К тому же я не знаю ваших финансовых возможностей. Работы у вас там еще много, сил и удачи!
    Желаю попасть в пятерку призеров RMNT.

з.ы за титанические усилия +
    Sidnei, 10 апр 2013
    Гонза и Valley нравится это.
  4. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Спасибо за столь подробный комментарий. Нам приятно!

На счет критики хотели бы немножко пояснить.

Гидроизоляцию делали для того, чтобы в момент бетонирования кольца не размок и не обвалился грунт в бетон. А дальше эта гидроизоляция не имеет ни какого смысла, с этим мы с Вами согласны.

Совершенно верно Вы подметили, что шифер лежит на трубах. В дополнение к данной конструкции при бетонировании крышки мы разложили по верх шифера много железного профиля, труб, ненужных металлических сеток..., что на наш взгляд придало данной крышке прочность. К сожалению, снимков как-то не получилось сделать, поэтому мы не осветили этот момент в статье.

Собственно говоря, данный колодец является фильтрующим и мы планируем делать еще и отстойник. Отстойник мы хотим купить заводской пластиковый, фирмы "ЭКОЛОС" модель ЭКО-М-2 (мы пересмотрели много литературы по септикам и данная модель нас заинтресовала необычной конструкцией и тем, что в ней используется аэробное окисление для переработки отходов). Смотровой колодец на протяжении трубы не делали, т.к по колодцу будет протекать чистая вода от отстойника. А изгибы трубы мы планируем убрать, когда будем устанавливать отстойник ЭКО-М-2. В настоящей момент данный колодец используется для слива воды (душ, мойка). А от случайных попаданий сора из мойки, в стояк установлен фильтр. Поэтому у нас труба всегда чистая без всяких засоров.

Большое спасибо за критику и за интерес к нашей работе. :)
    Схема ЭКО-М-2.
    Канализация.png
    Valley, 10 апр 2013
    Гонза нравится это.
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Ответы проясняют - значит плюсов становится больше.;)
    Sidnei, 10 апр 2013
    Valley нравится это.
  6. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Спасибо! :)
    Valley, 10 апр 2013
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Честно, я бы так не делал, поленился бы и сделал из кирпича. На много проще и продуктивнее, так как из кирпича собирая конструкцию торцы местами не заделывают раствором. Так же специально оставляют проемы. В итоге все отходы рассасываются и откачивать нечего. Со временем забивается конечно, но, на это надо - время, не один год.
    Гидроизоляция... согласен с Сиднеем ни к чему. Пенопласт вызывает улыбку. То же не нужен. Работа проделана действительно мощная, не спорю. Но, все же должно быть 2 колодца.По сему считаю, работа не доделана о чем и автор упоминает выше. Но, + за старания и ацццкей труд - само собой!Мощно.
    В любом случае работа вызывает уважение.
    ecosensor, 10 апр 2013
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    С кирпичем - ой, как непросто может получится...
    Легче и проще - таки да. Но сейчас такой кирпич идет... В погонях за прибылью...

Если с бетонного блока, как альтернатива? Полнотелого, без пустот.
    Sidnei, 10 апр 2013
    Valley нравится это.
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Да проще намного выйдет в пол кирпича колодцем и гнать типа кувшина. Давление земли прекрасно выдержит, я на 8 кубов яму делал. Кирпич же лучше б/у советский взять, за неимением - смотреть надо. С блоков... может, не уверен.
    ecosensor, 10 апр 2013
  10. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Кирпич гигроскопичнее бетона, в связи с этим, колодец из кирпича не на столько долговечен и весьма быстро слоится и разрушается. Если делать лет на 5-8 лет, то пойдет. А потом снова в земле ковыряться? На наш взгляд, лучше один раз хорошо и все продуктивно сделать и потом не заморачиваться.
    Valley, 10 апр 2013
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вах... могу Вас огорчить в заблуждении... Лет 15 назад мы сделали вторую яму, перелив. Первая постарше будет, где то в 91 году сделана то же с кирпича. Поверьте, НИЧЕГО совершенно не произошло по сей день.
    ecosensor, 10 апр 2013
  12. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Раз на раз не приходится. Можно, конечно, рискнуть и сделать из кирпича.
    Valley, 10 апр 2013
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Я же говорю - я лентяй, и тяжести таскать, тем более лопатой грязь мешать - не интересно. Я несколько таких систем делал и все с кирпича. По этому ЖБИ работы ручного типа вызывают у меня уважение. Но, в данном случае, я бы все же предпочел кирпич. Септики были отдельно и для воды, и для унитаза, так что есть с чем сравнивать.
    Во всех антисептиках такого типа замуливается со временем дно, по этому их глубокими не делают, а именно широкими стараются. Что это дает? - машина шлангом просто до дна достает. Вот так то.
    ecosensor, 10 апр 2013
  14. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308

На счет нашей статьи.
    Название: "Фильтрационный колодец для автономной канализации своими руками", т.е. в нашей стать освещена информация только о фильтрующем колодце, в данный колодец поступает вода из отстойника. Она чистая без сора (без фекалий). Септик в целом, "хороший" септик, включает в себя, конечно, 2 колодца- отстойник и фильтрующий колодец. Отстойник в нашем случае заводской - "ЭКОЛОС" модель ЭКО-М-2 с аэробным окислением.
    Valley, 10 апр 2013
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    вот цитата:
    Стесняюсь спросить.. где же преславутый отстойник, если труба идет прямо в дом, или я что то не понял. У вас будущий отстойник в доме что ли будет? Короче че то я запутался
    ecosensor, 11 апр 2013
  16. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308

Отстойник будет на улице. После выхода трубы из дома она будет впадать в отстойник. Из него уже потом в фильтрующий колодец. В настоящей момент колодец используется только для слива воды из мойки, душа и стиральной машины. Проще говоря, отстойник потом врежется в эту систему.

Valley, 11 апр 2013
  17. Гонза Прохожий

На форуме с:
    3 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я тоже против кирпича.Этот вариант более трудоёмкий,конечно,но он более долговечный в том плане,что просачиваться ничего не будет.
    Гонза, 11 апр 2013
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Куда просачиваться?:D Именно и говорю, что пусть просачивается, чем больше просочится, тем меньше выкачивать. Если уж что бы меньше просачивалось - поставьте емкость на 5 кубов из пластика. По технологии ЖБИ- залейте и пол.
    ecosensor, 11 апр 2013
  19. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    На счет кирпича. Да, его используют при строительстве колодцев, я знал это и до Вас. Но бывали случаи обвалов таких колодцев, поэтому мы считаем их недолговечными и опасными (был случай, что провалился ребенок, стоявший рядом возле такого колодца).
    Valley, 11 апр 2013
  20. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Мы не вводим никого в заблуждение. Нас двое - я и моя жена. Мы стараемся все делать вместе (поэтому мы - М и Ж ;)). Спасибо Вам, за столь продуктивный диалог, за критику! И спасибо за пожелание удачи в конкурсе.
    Valley, 11 апр 2013

Поделиться этой страницей