Фильтрация воды в бассейне

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем fiono4ka, 8 дек 2011.

1. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Наверняка, многие владельцы бассейнов хотят иметь в них кристально чистую воду. Но не все знают как этого добиться. Лучше всего использовать полностью автоматические системы управления фильтрацией, которые состоят из самовсасывающего насоса, многофункционального клапана и конечно же фильтровального бачка. Также не стоит забывать и о дезинфекции воды, которую можно осуществлять с помощью хлора или электролитическим раствором серебра.
    fiono4ka, 8 дек 2011
  2. samJek

На форуме с:
    11 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня на даче бассейн маленький примерно 2,5-3 метра подскажите пожалуйста , как лучше всего очищать воду в нем ? Больше Всего меня интересует очистка с помощю електролитическим раствором серебра ! поджскажите !)
    samJek, 11 дек 2011
  3. konctruktor Ученик

На форуме с:
    12 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Воду в своем бассейне очищаю с помощью активного кислорода, это способ, следующий после хлорирования.
    Что касается очистка серебром, то не обольщайтесь на благородный металл - это та-же химия.

И еще одной химичесткой очисткой Вам не обойтись. Требуется механическая, т.е установка фильтра.
    Или картриджного или песочного. Песочный дешевле в плане обслуживания. Картриджный меньше и удобнее, но дороже по замене картриджей.
    При строительстве своего бассейна, он у меня 2 х 4 х 1,5м, думал буду воду менять и все. Не тут - то было. так не получается.
    У нас Вами примерно одинаковый обьем воды в басейне.
    konctruktor, 15 дек 2011
  4. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я и хлорирую и через песочный фильтр воду фильтрую, а результата всё равне нет, в жаркое лето вода цветет по любому, хочу перенести бассейн в тень может поможет.Вот так то.
    fartuna777, 24 дек 2011
  5. konctruktor Ученик

На форуме с:
    12 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    То что хлорируете это хорошо. Фильтруете - замечательно.
    Это две составляющая части очистки воды. А всего их четыре. Не считая фильтации.
    1. Выравниваете уровень PH. (7.0-7.4)
    2.Дезинфекция воды.(хлорирование или активный кислород или бром)
    3. Добавление препаратов припятствующих росту водорослей. (основная причина почему вода цветет)(зеленеет).
    4. Добавление препаратов припятствующих осаждению кальция.

Иногда если эти меры не помогают, добавляют препараты-коагуляции. Они связывают мелкие загрязняющие частицы между собой и позволяют фильтру их задерживать.
    konctruktor, 24 дек 2011
  6. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    Вода в первую очередь начинает цвести. а происходит это из-за нехватки кислорода. похожая система в аквариуме. если не дать кислород - вода портится быстрее.
  7. sirius vap Интерн

На форуме с:
    23 июл 2014
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    163
    У знакомого вода в бассейне позеленела, так он использовал неустойчивый хлор и и альгицид. Затем удалил мертвые водоросли из фильтра и добавил в воду осветлитель.
    sirius vap, 12 авг 2014
  8. yanabereza Новичок

На форуме с:
    5 авг 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42

Нужно взять на вооружение, подскажите, где можно приобрести альгицид и осветлитель? Возможно ли использовать что-то одно или лучше в совокупности?
    yanabereza, 12 авг 2014
  9. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    Чтобы вода была всегда чистой, в бассейне нужно установить фильтр механической очистки и фильтр биологической очистки. Зачастую, вода в бассейне цветет интенсивнее из-за попадания на нее солнечных лучей. На счет применения серебра не скажу ничего ни плохого, ни хорошего.
    Romansello, 13 авг 2014
  10. konctruktor Ученик

На форуме с:
    12 апр 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Я раньше считал, что если воду фильтровать, то ее можно очистить, но как показал мой опыт это не так.
    Даже фильтрация воды должна выполняться не менее 3х раз всего обьема воды бассейна за сутки. Но я фильтрую его тогда когда использую обычно по выходным и когда в отпуске.
    konctruktor, 13 авг 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Обычным хлором лучше не очищать. Вода конечно очистится, но могут быть проблемы с аллергией или какие-то кожные высыпания. Сейчас на рынке есть более щадящие препараты.
    ВСЕСАМА, 13 авг 2014
  12. Lenusenka Прохожий

На форуме с:
    13 авг 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Мы за летний сезон дважды полностью меняем воду в бассейне, также непрерывно работает фильтр. Перед заливкой воды обрабатываем стенки бассейна альгитином, даем высохнуть и заливаем водой. Каждый день доливаем немного чистой воды, сачком чистим от крупного мусора и насекомых и на ночь закрываем чехлом.
    Lenusenka, 13 авг 2014
  13. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Если уж купили себе бассейн, нужно настраиваться на то, что фильтр будет работать непрерывно.
    РоманБ, 14 авг 2014
  14. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    А такие насосы оснащены сменными фильтрами\картриджами или можно их промывать?
    А как насчёт химии для бассейна?
    proxodimec, 14 авг 2014
  15. Vladislavus Подмастерье

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    За серебро не слышал, а вот фильтр поставить можно. Только чистить его придется часто
    Vladislavus, 14 авг 2014
  16. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Особенно, если лето жаркое, то риск быстро зацвести еще выше. Тут или специальной химии как можно больше и регулярной чисткой, или чисто небольшую купель для бани только. Во всех остальных случаях - на обычные водоемы выезжать.
    Олег V, 15 авг 2014
  17. Артемыч Интерн

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Химия для бассейна - это химия, зачем она в бассейне нужна. А насосы, да их фильтры можно промывать и использовать многократно.
    Артемыч, 15 авг 2014
  18. viki1990 Подмастерье

На форуме с:
    19 фев 2014
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Я бы не советовала очищать воду каким-то химическими средствами. Лучше поставить, действительно, хороший фильтр на воду, чтобы его хватило на долгие годы.
    viki1990, 15 авг 2014
  19. Натанн Мастер

На форуме с:
    15 июл 2014
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    213
    Недавно встречалось информация о том, что очищать бассейн можно озонированной водой. Кто то пользовался таким методом? Подскажите.
    Натанн, 16 авг 2014
  20. ekaterinaVtor

На форуме с:
    16 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    как по мне то в первую очередь нужно позаботится о чистоте басейна, я имею в виду то что нужно его накрывать на ночь, во время дождя, а также следить за тем чтоб листья с деревьев который постоянно падают, не находились долго в воде.. знаю по личному опыту что после дождя вода начинает темнеть, а если еще и мусора налетит, то через пару дней уже можно менять воду.
    ekaterinaVtor, 16 авг 2014

Поделиться этой страницей