Фильтр питьевой воды для дачного домика

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rizeno, 26 фев 2013.

1. rizeno Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Многие используют фильтры, добавки и.т.п. для очистки питьевой воды, набирают воду из родников и других видов источников. На моем участке растет много кедровых деревьев, во время упадка, я сделал подложку для сбора иголок возле корневища дерева из брезента. Иголки просушил в недоступном для света месте, затем порубил в ступице на мелкие части. Из пластмассовой пищевой тары сделал фильтр с двойной оцинкованной сеткой. Через нехитрую установку сделал отдельный выход для питьевой воды с дополнительными фильтрами из активированного угля. Вода с помощью силовой установки (насос, помпа) очищается с помощью самодельного фильтра. Это не экономия средств, это сделано своими руками!

images.jpeg
    rizeno, 26 фев 2013
  2. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я думаю, у данного приспособления не очень много шансов на жизнь. Может загнить. Не рассматриваете такую возможность? Уголь, конечно, - да. Но вряд ли этот фильтр проживет долго.
    Gianna, 26 фев 2013
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А я так считаю, что вы экономите не в нужном месте. Для фильтрации воды существуют бытовые фильтры, разработанные институтами. Со сменными картриджами. Все просто и эффективно. Можно заранее рассчитать степень очистки и пропускную способность. Можно тщательно очищать только питьевую воду, а остальную только от взвесей. Какие иголки, о чем вы? Вот уж действительно выдумываете велосипед.
    солоха, 26 фев 2013
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Мне тоже, такой фильтр не нравится, если нет вообще ничего, то воду можно отстаивать, а затем кипятить. Кроме того, в воду можно опустить какое-либо серебряное изделие, т. к. положительные ионы серебра не дают развиваться микроорганизмам в воде, и они погибают.
    Goshek, 26 фев 2013
  5. rizeno Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Это всего лишь эксперимент в свобдное время. Я пытаюсь делать что то своими руками, даже при наличии определенных средств и передатю положительный результат своим детям. Всегда правильно получаться не может, даже у проверенных производителей.
    rizeno, 27 фев 2013
    kolyavas18 нравится это.
  6. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Согласен что от такого фильтра может быть как польза так и пропорционально вредность, такой фильтр нужно часто обслуживать, менять. А если начнет гнить и будут развиваться какие нибудь опасные бактерии, в лучшем случаи обойдется все расстройством желудка, а в худшем может быть что угодно. Как разовый фильтр можно использовать, но не как постоянный, к таким вещам нужно очень серьезно относиться.
    jeck, 27 фев 2013
  7. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Опять же не надо ставить экспериментов над своим здоровьем. Вид такой очистки воды, может и способен очистить воду только исключительно от больших вложений в воде, но не как ее не может обеззаразить.
    amur, 27 фев 2013
  8. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Не буду говорить про фильтрацию, так как по хорошему воду можно очистить только многоступенчатым фильтрованием, кроме того сорбент должен подбираться в зависимости от жесткости воды. Активированный уголь предназначен для грубой очистки, кстати, активированный уголь бывает древесный, поэтому ваша засыпка, как бы дублирует его. При фильтрации через засушенные иголки кедрового дерева вода, наверное, приобретает и специфический запах?
    Leming, 27 фев 2013
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Сомнительное достоинство такого фильтра. Вы, ведь, не проверяли качество получаемой воды лабораторными методами. Возможно, что очистки и не происходит.
    novic, 27 фев 2013
    Gianna нравится это.
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Если на даче никакого фильтра нет, а воду, которая имеется, нужно сделать пригодной для питья, кроме отстаивания е и кипячения, в емкость с водой, можно бросить несколько таблеток активированного угля, и т. к. он является сорбентом, то на своей поверхности он может осаждать вредные вещества, которые растворены в воде.
    Goshek, 27 фев 2013
  11. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Всё правильно! Начало положено- будет и продолжение, а в итоге всегда может получиться что-то стоящее. А фильтр неплохой, только вместо хвои нужно использовать что-то более долго сохраняющееся.
    kolyavas18, 28 фев 2013
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ваша идея фильтра неплохая, но все же, как по мне, не дает гарантий полной очистки. Но в качестве предварительной фильтрации - вполне рабочий вариант.
    РоманБ, 28 фев 2013
  13. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я думаю, что какая-то очистка все же происходит. Благодаря можжевельнику, как сказал кто-то выше. Но такого очищения все равно недостаточно для того, чтобы вода была пригодна для питья.
    Хотя хочу высказать автору свой респект – новые идеи (даже не очень удачные) всегда способствуют прогрессу. Но главное – не навредить.
    Gianna, 2 мар 2013
  14. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Вы что же, хотите вообще дистиллированную воду пить? Тогда нужен для её получения специальный аппарат.
    kolyavas18, 4 мар 2013
  15. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    А почему,решили использовать именно кедровые иголки. Да, из кедровых иголок получают мощные антибиотики, но принимать антибиотики без надобности- это очень вредно для организма. Есть способы очистки воды и проще и эффективней.
    Aldr, 6 мар 2013

Поделиться этой страницей