Фикусы

Тема в разделе 'Комнатные растения', создана пользователем eLveon, 19 июл 2008.

1. eLveon

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Фикусы :)
    Семейство тутовых. Это одно из самых распространенных комнатных растений. Очень популярны Фикус Бенджамина, Фикус лировидный, Фикус бенгальский, Фикус карликовый и др. Все фикусы не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных форм более светолюбивы, переносят прямое солнце, но притенение нужно в самые жаркие часы).

Обожаю эти растения. Особенно нравится за ними ухаживать, т.к как они достаточно прихотливые и требуют постоянного ухода. Делимся своими впечатлениями по поводу этого растения, обсуждаем их виды, уход и т.д.
    eLveon, 19 июл 2008
  2. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    У меня фикус Бенджамина. Я бы не сказал, что за ним тяжело ухаживать. Главное не забывать вовремя поливать, да иногда подкармливать. Я взял веточку сантиметров 10 длиной. Сейчас уже куст из десятков веточек, сантиметров 30 в диаметре.
    jurry, 19 июл 2008
  3. volod9 Прохожий

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Фикус дома мама посадила, вырос не быстро, год наверное вообще не рос, зато потом пошел в рост уже 1,5 метра, а был веточкой 15 сантиметровой, уж не знаю от чего так его расперло.
    volod9, 9 авг 2008
  4. GrFox

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Фикусы действительно прекрасны )) Не считаю их особо прихотливыми, просто им, как и всему живому необходима забота и ласка ) Поэтому просто любите его и взамен он будет радовать Вас своей красотой.
    Фикусы способны прекрасно дополнить любой интерьер ) У меня любимец летом стоит на балконе - заряжается энергией солнца )

Вложения:

• IMG_0214.jpg
      IMG_0214.jpg
      Размер файла:
      62,5 КБ
      Просмотров:
      1.336
    GrFox, 15 авг 2008
  5. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Подарила фикус своему мужу еще до свадьбы, года четыре назад. Сначала почти не рос, а теперь буду искать ему другое подходящее место в квартире, потому как на подоконнике почти не помещается. Слышала, что периодически у фикуса могут опадать старые листья. Это правда? Я вот задумалась, нужно ли такой большой фикус пересаживать или ему подпитки хватает?
    len-len, 18 авг 2008
  6. manya4ka Прохожий

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А у меня фикус широколистный (не знаю, как он называется по-научному). Когда появился в доме, у него было 6-7 листьев, и они медленно, один за другим опадали. Мы думали, что гибнет цветок, удобряли, перемещали по квартире. Но как оказалось, зря переживали. Листья выросли новые, да ещё какие! Сейчас цвет стоит в комнате, в темноте, не жалуется.
    manya4ka, 20 авг 2008
  7. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я недавно приобрела фикус Бенжамена. По незнанию, слишком активно его полила. Вернее он под сильный ливень попал. Листья стали облетать, но вроде все уже наладилось. Не скажу, что я люблю фикусы. Но фикус Бенжамена мне понравился, очень березку напоминает.
    Кто-нибудь подскажет, чем его подкармливать?
    Еленка, 22 авг 2008
  8. Lecanora

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купили с мужем фикус, уезжали на 2 недели на море, попросили родных приезжать поливать. Ухаживали они хорошо за ним, но приехав, мыувидели что у него все листики опустились и стали опадать.То ли родные залили, то ли что то другое. Мама посоветовала полить его 100гр водки. Было страшно....поспрашивала у садоводов, все в один голос "НЕЛЬЗЯ". На фикус было больно смотреть и я решилась. 50гр водки и 50гр воды смешала, полила. Через 3 дня ожил, за 3 недели выпустил 2 листика. Теперь я при плохом самочувствии фикуса так его лечу))) А так подкармливаю удобрением "Радуга"
    Lecanora, 25 авг 2008
  9. ZyBoy

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня уже давно растет 2 фикуса (Бенджамина и Бенджамина Кинки) в одном горшке.

Сажал так специально - стволы переплетаю постоянно и подвязываю друг к другу. Внизу около 10 см ствол уже "общий". :) Смотрится очень необычно.
    Рекомендую попробовать. Только не забывайте, что растут они с разной скоростью, да и вообще крону необходимо формировать вручную (особенно если хотите иметь красивое дерево, а не бесформенный куст). Для этого необходимо лишние веточки отстригать и раздавать знакомым :).

Поливаю 1-2 раза в неделю, иногда реже.
    Если у кого-то проблемы с подкормкой - лучше всего покупайте обычную жидкую подкормку (биогумус) для добавления в воду при поливе. Читайте внимательно, удобрений различных типов очень много - на упаковке должно быть так и написано: "Для фикусов". С дозировкой не борщите. По весне используйте обычную рекомендацию к подкормке, а если развести сильнее еще в 2-5 раз можно использовать при постоянном поливе. (обычно рекомендуют поливать обычной водой, а "баловать" удобрением иногда)

Кстати, сажать фикус лучше тоже в специальный грун (продается в любом цветочном киоске, не перепутайте - только "для фикусов"), а не обычную землю с газона. Тогда и расти будет быстрее.

PS. И не забывайте ухаживать: убирать подсохшие листья и купать. Купать не плохо бы раз в 1-2 месяца: ставите горшок с цветком в ванну и полностью поливаете из душа не сильной струёй теплой воды, что бы умылись все листочки. Потом через 5-10 минут лишняя вода с цветка стечет и можно возвращать на постоянное место. Вообще такое купание любят большинство растений. Правда ванну потом приходится отмывать от земли :), но это мелочи.
    ZyBoy, 26 авг 2008

Поделиться этой страницей