Фермерское хозяйство, как идея среднего бизнеса.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Danik52, 18 май 2013.

1. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Почему-то мы замыкаемся на выращивании нутрий, кур, поросят, овощей и т. д. Я не умаляю и не осуждаю значимости этих тем, хороших тем. Но у меня слова " фермерское хозяйство", прежде всего, ассоциируются с выращивание зерновых культур, овощей и мясомолочных продуктов в больших объемах. Этим занимаются Фермеры. У них много вопросов и проблем и с землей, и с налогообложением, и со сбытом своей продукции. Давайте больше привлекать их на этот форум. Думаю и им. и всем форумчанам будет интересно и полезно такое общение.
    Danik52, 18 май 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А будет ли полезно фермерам, тратить свое время на общение на форуме? Я живу в сельскохозяйственной области. У меня масса знакомых, которые занимаются разными видами фермерской деятельности. Все они без исключения намного богаче, чем я. Но я им не завидую, ведь в не зависимости от величины земельного участка, 10 гектаров или 100, рабочий день у них начинается в 4-5 часов утра и длится порой по 14-16 часов. У них нет выходных и праздников, ведь и в Пасху и на Новый год, хозяйство не бросишь без присмотра. Про такое понятие как отпуск они давно забыли, ведь даже поехать в областную больницу для консультации у специалиста, (по районным больницам их сократили), это большая проблема.
    По этому, я думаю что фермеры, которые зарабатывают себе на жизнь исключительно сельским хозяйством навряд ли, найдут время на форум.
    Valeri, 20 май 2013
    Лиса нравится это.
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Действительно такой труд мало оставляет времени на личную жизнь. У меня подруга держит небольшое хозяйство. Корова, теленок, пара свиней, штук пять овец, куры, гуси, две козы... Еще индоуток собиралась заводить. И кстати земли два гектара. Так она сама, муж и двое взрослых сыновей и даже если выбираются в гости, то ни когда все вместе, кого-то обязательно дежурным оставляют. Доходы имеют приличные, но и пашут как лошади...
    varonita, 20 май 2013
  4. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Дело в том, что сейчас все больше хозяйств, которые раньше ориентировались на зерновые, перепрофилируются - слишком уж непредсказуемо ведет себя матушка-природа. Вот и темы эти на форуме обсуждают не особо активно...
    РоманБ, 21 май 2013
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Погода, конечно, влияет на профиль фермерских хозяйств. Но, все, же это не основной фактор. Основным фактором является возможность продать свою продукцию. Мелкие и средние фермеры, действительно отказались от зерновых и перешли на выращивание овощей, ведь их легче продать и внутри страны. Зато большие фермерские хозяйства наоборот увеличивают посадку зерновых, ориентируясь в основном на зарубежный рынок.
    Valeri, 21 май 2013
  6. Liquor Интерн

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Ремонт
    А еще отсутствие оборотных средств, низкая прибыль (иногда в ноль), и никакой поддержки - ни со стороны государства. Самое время рассказать об этом народу, который искренне считает, что все фермеры деньги лопатой гребут
    Liquor, 22 май 2013
  7. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    А, что на западе даже миллионеры просто купаются в золоте? Работают много. Почитайте Трейзи. Но в данном случае, человек работает на себя. Хочет иметь больше, работает больше. Ну а риск , он ведь присутствует везде, в любом деле.
    Danik52, 27 май 2013
  8. pavelSkuratov Интерн

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    152
    ну не знаю, я вот сам начинающий фермер, всю жизнь жил в городе, два года только мечтал о собственной ферме, когда же решился - на себе понял, что от государства нет помощи. да много земли бесхозной, да зарастает все травой, но просто так (бесплатно) не дадим - вот ответ чиновников. банки - тоже не приветствуют такие начинания, а ведь заниматься землей и в частности зерном, это требует не малых вложений - сама земля, техника, зерновые культуры и т.д. и т.п. вот и встаешь перед вопросом - а не бросить ли свои затеи, и если есть желание (сильное) - мечта, то начинаешь изыскивать хоть какие то варианты, что бы хотя бы начать с чего то, а это животноводство - самое не очень затратное начинание, поскольку в действительности, приходится надеяться только на свои силы.
    pavelSkuratov, 4 сен 2013
  9. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373

Полностью разделяю ваше мнение. Действительно, необходимо создавать не мелкие подсобные хозяйства, которые тащат общество в прошлый век к традиционному укладу и натуральному хозяйству, а создавать товарное производство продовольствия. Для этого надо вспомнить забытое старое. Фермерским хозяйствам стоит объединиться в кооперативы, что то типа современных крупных колхозов. Тогда дело пойдет на лад. Такое объединенное хозяйство имеет низкие издержки и высокую пробивную силу на конкурентном рынке.
    sandalini, 5 сен 2013
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А что состоявшийся фермер может узнать нового. Да, мы обсуждаем очень много новых тем и технологий, но большинство фермеров это очень занятые люди, которые форумы не посещают. Должна быть привлекающая составляющая, а вот над этим стоит подумать.
    qqq123, 5 сен 2013
  11. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Любую проблему надо решать постепенно. Рассмотрим ее с разных сторон. К примеру, вопрос о кредите на земельный надел, он актуален для фермерского хозяйства, например надо взять кредит на технику.
    Могу подсказать следующее и по теме.
    Банки не охотно дают кредит на землю, так как это не ликвидный товар, как квартира, например. Стоимость оценщика вы оплачиваете сами и к тому же банк может дать кредит в сумме равной половине оценочной стоимости вашего надела.
    Далее, процент высоки, чем обычные кредиты под залог недвижимости и срок короткий (7-8 лет).
    Имейте это все ввиду. Надеюсь я помог решить данный вопрос.
    pavel.lerner, 5 сен 2013
  12. pavelSkuratov Интерн

На форуме с:
    4 сен 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    152
    вопрос о кредите как то давно отпал (побегал по банкам - надоело), собрался силами,поработал много что б денег подбить, кое что продал по мелочи, короче насобирал маленько денег, что б на скотину хватило, да на корма хоть на первое время. купил домик в деревеньке, земли соток 30, свиней (2 свиноматки и боров), сейчас жду прироста, рассчитываю минимум на 20 голов поросят, купил пока 1 корову, кур. короче -- сбылась мечта .... и квартиру закладывать не пришлось и в кредиты не залез. в целом я рад, просто когда тв смотришь, а там так красиво про поддержку фермерства говорят, плакать хочется как за державу обидно.
    pavelSkuratov, 7 сен 2013
    На$$тёнка нравится это.
  13. Vitalij Новичок

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Фермерство – дело не простое. Вложить нужно не только деньги, но и душу. Это очень тяжелая робота. Доход можно получить, только покладая массу труда. Выращивания овощей и прочее нуждается в большом количестве времени. Заготовка, спор, уборка, и еще куча дел.
    Vitalij, 13 сен 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А какую привлекающую составляющую для ФЕРМЕРОВ можно придумать на строительном форуме? Они скорей на свои форумы ходят, на фермерские. Ну а здесь достаточно и такого обсуждения.
    varonita, 13 сен 2013
  15. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Вы не правы. Конечно фермеру нет времени лазит по интернету и вычитывать посты. Интернет пространство это самое свободное пространство не имеющее ограничений по времени. Но есть люди у которых может возникнуть желание стать фермером или обзавестись хотя бы огородиком.
    sandalini, 14 сен 2013
  16. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Фермерские объединения - кооперативы возникнут тогда, когда производители поймут, что когда продукция их хозяйств пройдет дальнейшую обработку и выйдет на рынок в качестве готовой продукции (овощные и мясные консервы, крупы, масло, творог, изделия из мяса и т.д.), то им будет лучше. То есть будет убрана зависимость от переработчиков и продавцов продуктов питания, а разница в ценах пойдет в прибыль кооператива.
    evig, 14 сен 2013
  17. Vove Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    243
    Зерновые культуры если и выращивать, то только на очень больших площадях и нужно иметь хранилище. Иначе малорентабельно.
    Vove, 19 сен 2013
  18. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    На западе, как вы говорите, фермерам государство помогает и обязательно порядке страхует будущий урожай от потерь. В любом государстве мира сельское хозяйство, это убыточное предприятие и без дотационных программ оно не выживет. Так же, на Западе, государство скупает продукцию у фермеров на прямую, а не через сеть посредников как в России....
    олег вел, 19 мар 2014
  19. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    А я лично знаком с поляком, который занимается продажей готового с/х бизнеса на Украине. В прошлом году он взял в аренду 2 поля, и организовал там выращивание клубники. За 4 месяца (с февраля по май) он со своими людьми очистил поля от сорняка, сделал систему капельного орошения, поставил накопительный водоём и т.д., а в конце лета и до поздней осени уже торговал отличной клубникой. В этом году этот бизнес уже продаёт, и будет создавать новый. И бизнес-то прибыльный!!! Так что я так скажу: если подойти к любому делу с умом - прибыль будет! Кстати, в позапрошлом году этот же поляк в Луганской области продал готовый, созданный за год, бизнес - животноводческую ферму + 2 поля, обеспечивающих ее кормом.
    ivz78, 19 мар 2014
  20. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    У меня брат - фермер и последние годы сделал ставку на овощи: картошка, морковка, капуста.. То, что пашет и он и его семья с утра до ночи - это пол беды, так еще и результат непредсказуемый: цена на ту же картошку год на год не приходится - иногда за копейки продать не может - урожай у всех! А уж на форумах сидеть - так на это точно времени нет.. Я иногда его опытом пользуюсь)))
    olgastep, 20 мар 2014

Поделиться этой страницей