"фартук"для кухни

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Марина, 28 фев 2008.

1. Марина Прохожий

Я собралась делать ремонт в кухне сама. Обдумала все детали, но возникли разногласия с домашними, какой должен быть 'фартук", т.е. стена над рабочей поверхностью. Я не хочу традиционную плитку (долгая история) и стеновая панель меня не устраивает. Хочется чего-то небанального, оригинального ...
    Что ещё можно сделать, может декоративную штукатурку, практична ли она для этой самой грязной кухонной зоны? Посоветуйте, плиз...
    Марина, 28 фев 2008
  2. Юля Прохожий

Рассмотрите вариант фартука из стекла. В следующий свой ремонт обязательно сделаю себе такой именно из-за соображений практичности!!!
    Юля, 5 мар 2008
  3. Марина Прохожий

Юля, а можно чуть подробнее? Что за стекло, какое-то специальное для кухни и можно ли будет его просверлить ,чтобы подвесить рейлинги и прочие штучки. Если нет, то наверное это не самый функциональный вариант?
    Марина, 7 мар 2008
  4. Антон Прохожий

Можно ещё попробовать деревянные панели в Японском стиле,или мозаику. И по бокам сделать фигурные выступы из гипсокартона
    Антон, 22 апр 2008
  5. Bronza Прохожий

По поводу стекла. Есть такое стекло,кажется, называется оргстекло. Оно легко режется, сверлится и не бьётся. Правда, оно не совсем прозрачное, скорее матовое. Но если на обратной стороне что-то нарисовать, а потом ещё придумать как сделать подсветку - результат будет потрясающий! Главное - мыть легко, даже легче, чем плитку.
    Bronza, 30 апр 2008
  6. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    а не слишком перегружено получится - и дерево, и мозаика, и выступы? да и потом, деревянное покрытие в рабочей зоне быстро придет в негодность, отмыть деревяшки очень сложно будет.
    а со стеклом - шикарная идея! особенно если витражи на нем нарисовать, красота должна получиться!
    Legenda, 4 июн 2008
  7. Дарья

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я у себя дома сделала из зеркальной плитки фартук, кухонька у нас маленькая, а зеркало создает хоть какой то объем. Смотрится прикольно, да и вроде прочная. Так как у этой плитки углы прозрачные, я положила под нее фольгу-смотрится отлично
    Дарья, 4 июн 2008
  8. barry

На форуме с:
    22 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Попробуйте фартук из стекла:
    Практично и красиво.

Вложения:

• Фото194.jpg
      Фото194.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      4.382
    • 181.jpg
      181.jpg
      Размер файла:
      38,9 КБ
      Просмотров:
      4.747
    barry, 22 май 2009
  9. barry

На форуме с:
    22 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не, не, не... Оргстекло не подходит для фартука. Оно во-первых не совсем прозрачное, во-вторых, оно со временем мутнеет, а в-третьих, мыть его не легче плитки. В него будет просто въедаться жир. Если хочется стекла - то только натуральное стекло! Желательно закаленное. А рисовать ничего не надо - лучше сделать фото, как показывали как-то давно в квартирном вопросе...
    barry, 22 май 2009
  10. ANASTASIYA KA

На форуме с:
    19 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для такого случая больше подойдет веницианская штукатурка. Она прочная, влагостойкая, ее можно мыть Но на мой взгляд будет скучновато, можно проложить один ряд керамической плитки 200х200 мм и с небольшим декором или вставкой карандаш. А то что говорилось про стекло, то это триплекс, склеенные между собой стеклянные листы, очень прочная поверхность, между листами пленка, т.е можно нанести любой рисунок, какой Вам понравиться. Или можно между стеклами засушенные листочки положить, смотрится здорово, на светлом фоне.
    ANASTASIYA KA, 19 ноя 2009
  11. genynat

На форуме с:
    9 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кладка фартука из плитки история совсем не долгая
    Сделать фартук из других материалов, так чтобы и оригинально и практично, невыйдет.
    Вариантов конечно много, от пластиковых или МДФ панелей, до камня дикаря, но все это сложней или проблемней.
    genynat, 23 ноя 2009
  12. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Не банальное и оригинальное выйдет в такую золотую копеечку, что стоимость фартука обойдётся дороже сама кухня. Я склоняюсь к плитке, выпускают её сейчас даже очень красивую.
    tako, 23 ноя 2009
  13. Сергей Владимиров Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В любом случае это должна быть поверхность во-первых, прочная, а во-вторых, которая хорошо и быстро отмывается. Можете попробовать заказать на фабриках, где делают крашеные фасады, панель из MDF c аэрографией. Правда стоить такая панель, как справедливо заметила здесь tako, будет примерно столько, сколько вся остальная кухня.
  14. Zamurr Новичок

На форуме с:
    14 май 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    33
    Очень много смесей позволяющих делать поверхность водонепроницаемой и поэтому легко моющейся. Использовать колер и вы получите цвета, которые никогда на найдете ни в плитках, ни в искусственных материалах.
    Zamurr, 2 мар 2010
  15. Игорь Суворов Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласен, плитка на сегодняшний день - практически универсальный вариант.
  16. Lugano4ka Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Мы собираемся делать ремонт в кухне и поэтому для меня это тоже важный вопрос, по поводу фартука в рабочей зоне. Мебель мы будем заказывать в салоне, там же нам предложили фартук из закаленного стекла. Вы знаете такая красота, художник-гравер может сделать любой рисунок на ваш выбор. У нас маленький ребенок, поэтому я переживаю по поводу безопасности, ведь это все же стекло. Но консультанты мне объяснили, что если это стекло разбивается, оно не разлетается на осколки. А только трескается на кусочки и остается на пленке, не выпадает. Ухаживать, я думаю за ним не сложнее, чем за обычной плиткой.
    Lugano4ka, 6 мар 2010

Поделиться этой страницей