Ежевика

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем daneta89, 9 июл 2012.

1. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    В детстве в горах собирали ежевику и этот вкус ежевики остался у меня до сих пор. А теперь повзрослев хочется реализовать свою мечту. Хочется с гор ее пересадить у себя на даче. Ка вы считаете она примется и будет у нее урожай?
    daneta89, 9 июл 2012
  2. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Не стоит ежевику спускать с гор, продается садовая ежевика, которая растет в наших условиях, высота ее веток от 2 до 3 метров, садите в затемненном месте. :p
    GAL, 9 июл 2012
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    У нас ежевика прекрасно росла на самом солнце. Мы купили безшипый сорт и посадили вдоль стены гаража. Она выросла до 4 метров в высоту. На следующий год пришлось ограничивать ее в росте. И постоянно подвязывать. Зато с одного куста собираем 10 – 15 кг ягод.
    А вот дикую ежевику домой действительно не стоит тащить.
    солоха, 9 июл 2012
  4. Sangi Новичок

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Не советую садить дикую ежевику на даче, потому что потом от нее не избавитесь, будет постепенно отвоевывать дополнительную территорию, опутывать все что возможно, а обычное выкорчевывание не помогает, да и химия ее плохо берет, я в течении двух лет пытался изжить дикую ежевику на даче, пока уже окончательно всю землю не перепахал. А вообще, на вашем дачном участке, если хорошо удобрена земля, очень хорошо приживется.
    Sangi, 10 июл 2012
  5. Helenos Ученик

На форуме с:
    31 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    На сегодняшний день существует около 200 сортов ежевики, среди которых выделяются два вида: прямостоячая и ползучая. Вы прекрасно можете среди такого количества сортов выбрать тот, который будет подходить именно Вам. Если не хотите, чтобы ежевика расползалась, посадите стоячую и наслаждайтесь полученным урожаем.
    Helenos, 10 июл 2012
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Пожалуй соглашусь, дикую ежевику стоит оставить для дикой местности. Для наших климатических условий больше подойдут следующие сорта: Флинт, Агавам, Торнфри, Дарроу. Все сорта морозостойки, растут на нечернозёмном грунте, плодоносят каждый год. Средний урожай с куста составляет 3-4 килограмма.
    vgv35, 10 июл 2012
    alexeysvet123 нравится это.
  7. alexeysvet123

На форуме с:
    10 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я у себя на даче сажал Флинт! покупал в питомнике, иностранные сорта не приживаются, сколько раз уже такое было. Урожай с куста хороший, ягода как на картинке, да и ухода особенного не требует. Дикая у меня была, всю выкопал: расползается по всему огороду, слов просто нет! Поэтому советую, дикую не сажайте!!!
    alexeysvet123, 10 июл 2012
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А кто и как заготавливает ежевику на зиму? Как ее можно долго хранить? А то хотелось бы и в холодную пору витамины покушать свежие. Я вот думаю, может в морозильной камере держать, чтобы не испортилась.
    Myalik, 10 июл 2012
    daneta89 нравится это.
  9. Sangi Новичок

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Да как и из любой ягоды, варим компот и варенье :) Только если компот будете готовить, надо будет добавить 4 грамма лимонной кислоты на один литр воды, а сахар по вкусу, чаще всего добавляют от 300 до 400 грамм. Заливают данной смесью ягоды и пастеризуют при температуре 80. А варенье готовится также, как и для всех ягод. Да и хранение в морозилке неплохой вариант.
    Sangi, 11 июл 2012
  10. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А нам из ежевики не нравится ничего: ни компот, ни варенье. Очень слабый получается вкус. Поэтому едим её только в свежем виде, даже размороженная она уже никакая, нет вкуса. Вот малина - другое дело.
    and64rei, 11 июл 2012
  11. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Мама практически из любых ягод готовит такое варенье. Но я называю его ягодным медом. Берет примерно 1:1 ягоды и сахар и перетирает тщательно ложкой или погружным блендером несколько раз в течении недели. Потом еще насыпает сахара немного, перемешивает и закрывает в банке любой крышкой. Такой мед ягодный очень вкусный с чаем зимой!
    vegaran, 12 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Интересно, почему это получается вкус слабый. Может, мало ягод кладете в тот же компот и льете много воды? А варенье вообще замечательное получается, пробовал и не раз, мне понравилось. Но тут наверное дело вкуса. Кому что нравится.
    Myalik, 12 июл 2012
    daneta89 нравится это.
  13. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Если правильно ухаживать, и при этом высадить ежевику на благоприятный грунт, то получать урожай можно очень сочный, сладкий и вкусный. Главное, желание и умение правильно справляться с подрастающими кустами!!!
    Anna-dys, 13 июл 2012
  14. Sangi Новичок

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Возможно, вы немного неправильно готовите, при варке просто необходимо варить на небольшом огне, потому что если переварите, то цвет становится буроватым, а яркий вкус отсутствует. А при долгой заморозке, вкус теряется, поэтому лучше готовить компот. Поспрашивайте у бабушек или в интернете, я уже убедился, что невкусного варенья не бывает :)
    Sangi, 13 июл 2012
  15. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Надо пробовать, а не спрашивать! ) С большей вероятностью да! Ежевика будет расти у вас на дачном участке и будет приносить плоды. Так что не раздумывайте и сажайте ежевику у себя на даче. Я сам очень люблю ежевику. )
    Art-n1, 13 июл 2012
  16. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Давно доказано, что главное богатство растительной пищи - ферменты или энзимы погибают при 54 град. С. При этом они не боятся холода и могут длительное время находиться в условиях очень низких температур, практически не теряя своей активности.
    При химической или термической обработке большая часть полезных свойств продукта теряется, но меняется вкус, как правило, в лучшую сторону.
    Заморозка - хорошо, а варенье - лучше... IMG_2112.JPG
    Vladvlad, 16 июл 2012
  17. Loret Новичок

На форуме с:
    17 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я ее просто обожаю..
    Loret, 17 июл 2012
  18. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Понятно, но я больше ценю в продуктах витамины. А варенье хоть и вкусней, но все же меньше сохраняется в нем полезных веществ. Остается просто хороший вкус. Так что я предпочитаю заморозку, так полезней для организма. Даже вот камеру морозильную задумал купить для этого дела.
    Myalik, 17 июл 2012
    daneta89 нравится это.
  19. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Спасибо всем форумчанам за столь обзорные и детальные советы, очень большое и живое обсуждение и приятно было узнать все ваши мнения. Про садовую ежевику слышал и прислушаюсь к вашим советам, нужно попробовать посадить.
    daneta89, 12 авг 2012
  20. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    У меня растет в качестве изгороди ежевика, но я слышала, что появились новые, очень хорошие гибридные сорта ежевики садовой. Она не подвержена заболеваниям, не требует обильного полива. Хотелось бы узнать у тех, кто выращивает именно гибридные сорта ежевики, крупные ли у неё ягоды и насколько сложно убирать урожай (куст очень колючий)?
    Lynna, 7 сен 2012

Поделиться этой страницей