Есть ли смысл покупать электротяпку?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем green, 13 мар 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Есть такие - мотокультиваторы. Их часто путают с мотоблоками, но мотоблок в отличии от мотокультиватора, намного функциональнее, мощнее. Мотокультиватор, по функциям, победнее, позволяет только с фрезами работать, нет вала отбора мощности, к тележке его не приспособишь. Но мотокультиватор, легче и более прост в управлении, потребление топлива несколько ниже, чем у мотоблока. Для дачных работ, самое то.
    Root, 28 авг 2008
  2. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Вот уж воистину ситуация как в том анекдоте про еврея и лопату с моторчиком. Автор темы! У вас что, пять гектаров целины в пользовании? Я думаю вряд ли. Какой вам смысл брать такой инструмент? Что 5-6 соток (даже меньше) обработать ни к чему заморачиваться с электротяпкой. Пойдёт обычная.
    HOMO, 8 сен 2008
  3. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Видимо andrej99 не работал на садово-огородном участке и не знает какой это труд! Именно новые инструменты позволяют превратить этот каторжный труд в более-менее нормальный.

И пусть все эти тяпки-рыхлители стоят денег, но зато результаты будут достигнуты без прострелов в поясничной области и дадут возможность дачникам действительно разогнуться и отдохнуть на даче!
    Mady06, 13 ноя 2008
  4. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    В принципе, электротяпка вещь неплохая и очень полезная пожилым садоводам. Но я покупать бы ее не стала, во первых мне нравится дергать траву руками, во вторых шнур будет постоянно мешаться. Да и стоит она недешево, где-то около 4 тысяч.
    nataxa133, 14 ноя 2008
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Да нет, как раз потому что я знаю о работе на земле не по наслышке, потому-то так скептически и отношусь к электотяпке.. ни одна железяка не сможет заменить ручную работу на огороде, что бы ни говорили, допустим, каждый картофельный куст индивидуален, и пропалывать его следует соответственно. Смешно? Но так и есть.
    andrei99, 14 ноя 2008
  6. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Во-первых, если на вещи или инструменте стоит знак известной фирмы, то это еще ни о чем не говорит. Может электротяпка и неизвестной фирмы оказаться очень хорошей. Но у меня тоже вопрос: а как насчет маневренности? Также ею можно обойти все листики и корни садового растения? Или она оттяпает все вместе с сорняками?
    galinanavak, 4 дек 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Нормальная у нее маневренность, не хуже чем у мотыги. Конечно в кустах роз, растущих плотным массивом с ней не развернетесь, предполагается, что работать с такой тяпкой будут на грядках с ровными рядами. Обычно, грядки большой площади, так и высаживаю, ровными рядами, с промежутками между ними, для обработки почвы, те же томаты или картошку вплотную куст к кусту никто не сажает. Вот на больших грядках то, ей самое место, электротяпке.
    Root, 6 дек 2008
  8. Мама_Таня

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не надо ждать чудес от инструмента. Это все равно, что спрашивать, проедет ли автомобиль по узкой тропинке. Электротяпка сделает за вас трудоемкую, объемную работу, сэкономит вам силы для ювелирной прополки корней. У тех, кто уже испытал на себе "прелести" остеохондроза, не возникает вопроса "купить ли?". Возникает другой: какой фирмы, модели, и как не нарваться на китайскую одноразовую подделку?
    Да, насчет почвы тоже: тяпка рыхлит обработанную почву. Не мучайте инструмент, это не мотоблок.
    Мама_Таня, 12 дек 2008
  9. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Видел такой инструмент у соседа по даче. Правда, сначала не оценил - видел мельком. Но когда он позвал к себе и продемонстрировал его возможности, я понял, что подобная вещь в хозяйстве очень нужна. На весну планирую приобрести для обработки локальных участков.
    KARLOS_009, 18 дек 2008
  10. cthutq55 Ученик

На форуме с:
    8 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Надо было написать сколько она стоит, я лично приверженец ручных орудий труда, но все равно интересно, а вес у нее какой, какие габариты?
    cthutq55, 10 июн 2014
  11. Romansello Интерн

На форуме с:
    27 июл 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    183
    Об электротяпках слышу впервые. Не думаю, что это хорошая затея ее приобретать. Многие, даже пожилые, люди прекрасно справляются и с использованием обычной тяпки. А сие чудо электроники скорее для лентяев создано... Потом мы еще удивляемся, почему люди старшего поколения живут дольше нежели молодежь.
    Romansello, 31 июл 2014
  12. clementina Прохожий

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Электротяпка - чудесная вещь, можно легко выполоть любые сорняки за очень короткое время, любую землю легко обработает, ну если у вас маленький участок, то и простая тяпка сойдет, правда комки земли такая тяпка не разобьет, а иногда и вообще отключается, если земля слишком твердая.
    clementina, 3 авг 2014
  13. Макс Сахар

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот для сравнения можно глянуть что такое мультикультиватор - http://u.to/9s6ACA А вот мотоблок - http://u.to/K9CACA
    Макс Сахар, 4 авг 2014

Поделиться этой страницей