Есть ли смысл покупать электротяпку?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем green, 13 мар 2008.

1. green Прохожий

Сейчас их много рекламируют. Но справится ли электротяпка с подмосковной глиной? В жаркую погоду земля у нас как асфальт, сомнительно, что от электротяпки будет прок. Смущает и то, что производят электротяпки какие-то сомнительные фирмы. Если бы стояло имя Bosch, или там MTD, а то - никому неизвестные производители...
    Владельцы электротяпок, поделитесь впечатлениями!
    green, 13 мар 2008
  2. zima Прохожий

Я вообще смутно представляю, что такое электротяпка! :bug: Она работает на батарейках, аккамуляторах?
    Честно говоря, первый раз слышу о таком новшестве... Вот до чего дошел прогресс! :lol:
    А какие у нее функции? Полет бурьян? Картошку с нею можно окучивать?
    И сколько стоит такое чудо техники?
    zima, 30 апр 2008
  3. Виктория Прохожий

Я пользуюсь электротяпкой второй сезон (немецкая фирма Brill). Разрыхление хорошее, сорняки удаляются вместе с корнями, а при обычной прополке корни часто не удаляются. Наша земля легче Вашей из-за большого содержания песка, берите с электрической защитой от перегрузок. Удачной покупки.
    Виктория, 30 апр 2008
  4. Tasik Прохожий

Электротяпка - я первый раз слышу такое! Это наверное супер вещь! Летом так сорняки достают, что даче не рад. Расскажите, пожалуйста, как она работает. Я так понимаю, что удалять сорняки можно только на незасаженой рассадой земле? Она же не разбирается где сорняк, а где полезное растение. И скажите сколько это стоит. Если у кого-нибудь есть уже это чудо техники - расскажите как впечатления о работе.
    Tasik, 30 апр 2008
  5. iliana Прохожий

Мы бабушке на дачу покупали электротяпку SunGarden (по-моему, тоже Brill), она всех сумела допечь своей "мечтой". :)
    Я тоже опробовала новинку. В принципе, удобно: ручка регулируется, можно подстроить под свой рост, вес относительно небольшой (около 2 с чем-то кг), есть электронная защита от перегрузок (если чво, э-тяпка отключается на несколько секунд)... а главное - стоять кверху пятой точкой не приходится. :). Земля у нас "средней паршивости". :)

4Tasik:
    Мы покупали за 3000руб.
    iliana, 13 май 2008
  6. Asem

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    К сожалению, у нас в магазинах электротяпка стоит очень дорого, поэтому на даче используем пока обыкновенные тяпки. Но, прочитав несколько комментариев, думаю, что можно купить ее, а именно немецкой фирмы Brill. Хоть земля у нас хорошая, но хотелось, чтобы электротяпка прослужила долго и окупила себя. Тем более купив электротяпку, обрадую своих родителей, облегчится их труд на даче и ускорится работа.
    Asem, 27 май 2008
  7. iliana Прохожий

zalisa, обязательно окупится! Намного проще и быстрее становится "процесс". :)

А заказать через инет нельзя?.. С доставкой по почте, к примеру? Или то ж на то ж и выйдет?
    Brill'ки - отличные! Прошлогодняя покупка у нас до сих пор в норме. :) Не зря говорят про немецкое качество, а мы еще раз в этом убедились (у нашей семьи вообще бзик - если техника, то обязательно немецкая! ;) ).
    iliana, 30 май 2008
  8. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Прочитала, эту тему и очень заинтересовалось электротяпкой. Если, честно, ни у кого такой не видела. Обычная уже надоела, замучаешься картошку окучивать и "шевелить" помидоры и перцы. Три тысячи мне совсем не жалко. Хотелось бы фирмы Brill, фирма немецкая, качество должно быть хорошее, но так и не поняла, прочитав комментарии возможно ли ее использовать на засаженной растениями земле. А если расстояние между растениями имеется? А если, возможно использовать только на земле, не засаженной растениями, тогда не понимаю, зачем она нужна, проще мотоблоком вспахать.
    Еленка, 20 июн 2008
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Родителям о таком инструменте рассказал, заинтересовались. Они почти все лето на даче проводят, по старинке даже картошку стараются свою посадить, что бы молодую на рынке не покупать. Но возраст дает о себе знать. В ручную обработать десять соток, это не шутка. От мотоблока отказались, из-за сложности его эксплуатации. Это же инструмент, не требует бензина, в обслуживании несложен, для стариков, то что нужно. Поискал на сайте http://promtrest.ru, нашел здесь http://www.promtrest.ru/catalog/garden_equipment/electro_chopping_knife/sangarden_tf400/ вот такую, SanGarden TF400. Главное, вес всего 2,5 Кг. Думаю, стоит заказать, такой огород обрабатывать, не работа, а одно удовольствие.
    Root, 23 июн 2008
  10. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Электротяпка, наверное, инструмент и хороший, но на любой ли почве ею можно пользоваться ? А если камень попадет, есть ли в них какая-нибудь защита и на какую глубину обрабатывает землю ? Знающие люди, поделитесь опытом.
    Lina, 30 июн 2008
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Та, о которой выше писал, обрабатывает почву на глубину до 8 см. Защита от попадания камней есть. Мощность 400 Вт. Двигатель соединен с рыхлителем через редуктор, так что такой мощности за глаза хватит. Пройдите по ссылке, в моем предыдущем посте, посмотрите.
    Root, 1 июл 2008
  12. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Заинтересовал меня такой нужный в огородных делах инструмент. Но остаются вопросы... Каким образом производится рыхление почвы ? Судя по изображению электротяпки, она имеет вроде бы какие-то стержни, как они землю разрыхляют ? В мотокультиваторах понятно, там фрезы вращаются, а в этом случае ?
    Lina, 9 июл 2008
  13. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ого, какая полезная вещица! Еще с удовольствием бы приобрел электролопату, электрограбли, ну, и какого-нибудь электроника, который со всем этим добром бы управлялся..))
    andrei99, 11 июл 2008
  14. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Почитала, даже растроилась - я тут всю весну и лето горбачусь на даче с тяпкой в руках, а оказывается такая замечательная электротяпка существует. Обязательно заставлю мужа купить ее. Только заметила небольшое расхождение: в описании товара тяпка весит 2,5 кг., а в технической характеристике 4кг.
    Laula, 11 июл 2008
  15. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Katrin, обычная тяпка, которой родители у меня, сорняки выпалывают, около двух килограммов весит. Так ей, приходится, часами размахивать, что бы несколько соток зачистить. Электрическая, даже если четыре весит, ее же, поднимать сотни или тысячи раз, за день, не приодеться. Мои приобрели, говорят, что даже стыдно, перед соседом, тот в поте лица, два дня ручным инструментом «пахал», они же, за три часа все обработали. Думаю, у соседа, тоже появится, такая.
    Root, 21 июл 2008
  16. vasechkina Прохожий

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    День добрый. У нас мама живет в доме на земле, и, естественно, есть и огород и огромное количество сорняков. Я впервые услышала об электротяпке, но, прочитав Ваши отзывы, тоже хочу купить такую полезную вещицу. Мне кажется, будет неплохой подарок родителям.
    vasechkina, 22 июл 2008
  17. len-len Прохожий

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Всем доброго времени суток! Слышала, что с помощью электротяпки можно заниматься также декоративным садоводством: выравнивать края клумб, придавая им нужную форму, края грядок... Действительно ли это возможно? Был ли у кого-нибудь такой опыт? Хочется приобрести тяпку Brill Gardenboy. В связи с этим еще один вопрос, резиновый сайлент-блок действительно защищает на каменистой почве электротяпку от поломки?
    len-len, 17 авг 2008
  18. trans4mer Ученик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    О таком чуде, как электротяпка, слышу впервые. До сих пор пользуюсь обычной тяпкой. А сорняки стараюсь вырвать ручками, вместе с корнем. Может, конечно, я и отсталый человек. Но огород у меня небольшой, всего каких-то десять соток. Поэтому пока справляюсь.
    trans4mer, 26 авг 2008
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    trans4rmer, я думаю, Вы человек далеко не старый, лет до сорока. А моим родителям уже за семьдесят, и пропалывать, нагибаясь на каждом шагу, очень нелегко. Батя по молодости, наверное, березу мог с корнями вырвать, а вот сейчас, сорняк вытянуть из грунта, для него проблема. Дома перед телевизором они сидеть не приучены, потому и стараюсь, сделать немного полегче их "увлечение" садом и огородом.
    Root, 28 авг 2008
  20. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Насколько я понимаю, электротяпка это, в некоторой степени, устройство для рыхления земли (рыхлитель), и заодно, идёт прополка. Насколько я знаю, тяпка, это то же, что мотыга. Интересно, а существуют ли рыхлители на бензиновом двигателе, или только электрические?
    Pavel220v, 28 авг 2008

Поделиться этой страницей