ЕСЛИ СОСЕДИ НЕЗАКОННО ВТОРГЛИСЬ НА ВАШУ ТЕРРИТОРИЮ.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Rox-anna, 18 июн 2008.

1. Rox-anna Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мои соседи по даче утверждают, что часть моей земли принадлежит им, якобы по согласованию с прежними владельцами участка. По этой причине, они построили какой - то сарай на моей территории. Куда мне обращаться за помощью?
    Rox-anna, 18 июн 2008
  2. rmdoo Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Споры о границах участков рассматриваются органом местного самоуправления либо в суде. Обратитесь к юристу по земельным вопросам - полагаю что бумаги на владение участком у вас имеются .
    rmdoo, 19 июн 2008
  3. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Сначала посмотрите по документам, у Вас должен быть план дачного участка, своеобразная экспликация. Возможно, Вы действительно купили у прежних владельцев уже уменьшенный участок. Если же по документам эта земля все-таки принадлежит Вам, то обратитесь в дачный кооператив или другую организацию, которая "курирует" Ваш дачный участок. Они должны разобраться в этом. Если уже и там правды не найдете - тогда прямо в суд. Но помните одно, если пот документам это Ваша земля, то никакие устные договоренности с прежними владельцами не имеют значения.
    Наташа78, 19 июн 2008
  4. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Да сначала можно у соседей спросить, с чего они взяли, что это их часть земли, и при этом не навязчиво попросить документы на эту землю, если они вам не смогут предъявить документы на эту землю, тогда смело подавайте заявление в суд, и я думаю, что вы выиграете, да еще и денег немного за моральные неустойки можно выбить.
    neznakomec31, 20 июн 2008
  5. mosr

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда я покупал участок у соседа часть его бытовки + березы росли на части моего участка. Полюбовно забрал себе березы, а бытовку передвинули. Но таких вменяемых соседей немного.
    mosr, 21 июн 2008
  6. adamsenok Новичок

На форуме с:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Обратитесь для начала к председателю садоводства (такой должен быть) с документами. Если не поможет, тогда уже крайняя мера - суд. У нас с соседями также было. Они до последнего отказывались очистить наш участок от своих построек. И возмущались, что мы хотим ставить забор (с прежними владельцами забора не было). А когда поняли, что мы действительно в суд пойдем, быстренько все убрали.
    adamsenok, 3 июл 2008
  7. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    А мы мирно с соседями живем, можно сказать, даже дружно. А вы не пробовали решить вопрос мирным путем? А то, вмешивая руководство садоводческого товарищества и т.п. лиц, есть шанс нажить себе врагов за забором. Не лучший вариант!
    ЛюдмилаК, 8 июл 2008
  8. belayev Прохожий

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Соберите все необходимые бумаги-документы (не забудьте на всякий случай копии сделать), и отправляйтесь к юристам.
    Безусловно, намного лучшим вариантом представляется все нормально решить, однако если у Вас действительно крадут землю-это уже не дело.
    Попробуйте, может, хозяину бутылку-другую в знак примирения подарить..
    belayev, 15 июл 2008
  9. madman Подмастерье

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Если есть документы, подтверждающие, что прежние хозяева предоставили часть своего участка на законных основаниях, у Вас мало шансов. В таком случае можно сделать упор на то, что прежние хозяева участка Вас обманули, т.е. присутствует факт мошенничества, т.к. Вы не знали о данном делении участка. Ежели документального подтверждения о предоставлении части участка нет, т.е. голословное заключение договора - смело обращайтесь в инстанции.
    madman, 16 июл 2008
  10. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Во-первых, вам необходимо просмотреть план вашего земельного участка. И вы, сможете понять, действительно ли, ваши соседи захватили вашу территорию. Ну, а потом, вам стоит обратиться - сначала в управление вашего дачного кооператива. А если это не поможет, тогда остается - обратиться в суд.
    Ksi843, 17 июл 2008
  11. Derrr

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У моего брата вообще веселье. Он купил дом когда одна стена соседского дома была вместо забора.. потом выяснилось что там должен был быть проход между участками, а при покупки они эту землю внесли в план. И вот у них теперь постоянно споры с соседями.
    Derrr, 26 ноя 2008
  12. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я бы посоветовала вам по хорошему всё решить. Поговорить с соседями, хотя бы попробовать. Столько денег и времени может уйти на суды и комиссии...И после таких разбирательств вы с соседями уже не будете в хороших отношениях. Можно найти компромисс. Ну, а если полюбовно не получится, тогда уже можно принимать серьёзные меры. Доказывать свою правоту любыми способами.
    нюсичка, 21 дек 2008
  13. ancifer2002 Ученик

На форуме с:
    7 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    1. попытаться решить вопрос полюбовно
    2. потребовать у соседа документы, подтверждающие право собственности на данный "кусочек" земли (доводы типа "мы с бывшим соседом порешали" - фтопку)
    3. в случае не предоставления таких документов соседом и в виду отсутствия их у Вас - заказать копии в местной архитектуре
    4. в случае если документы есть - вежливо тыкнуть их соседу в лицо, и обратиться в суд, дождаться решения суда и по приходу судебных приставов довести дело до конца
    5. подать отдельный иск о возмещении морального и материального вреда, который был Вам нанесён незаконными действиями соседа.
    ancifer2002, 11 янв 2009
  14. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Как я понял, Вам не удается решить проблему мирным путем. Для начала обратитесь к органам местного самоуправления (главе садового товарищества). А если не решите вопрос и с ним, тогда уже придется обращаться в суд.
    jewzp, 4 мар 2009
  15. stalker72

На форуме с:
    18 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня проблема куда круче . Моей тёще мать дом подарила, так родственики участок решили поделить пригласили землемеров те так намерили что дом подареный внесли в ригистор . Так что у всех по 7 соток а тёщи 7 соток с домом получается 2 сотки под дом ушли
    stalker72, 18 авг 2011
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Что, и кадастровые паспорта уже оформили? А дом подарен без участка? Дарственная оформлена официально или устно? Или все в завещании? Все эти тонкости помогут теще вашей отстоять ее интересы.
    BLUMENMADCHEN, 21 авг 2011
  17. shegra

На форуме с:
    24 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас тоже возникли сложности с соседями. Прежний хозяин участка приходился соседям родственником. И соседи до сих пор, по старой памяти, пытаются занять хоть метр нашей территории. То тележку на входе поставят, то плуг к нашему сараю привалят. На первый взгляд пустяки, но мне не хотелось бы, чтобы кто-то чужой присутствовал на участке. Пытались объяснить, что соседское добро должно находиться на их территории, а уж никак не на нашей. Не понимают. Переводят все в шутку. Как, не испортив отношений, навести порядок?
    shegra, 24 авг 2011
  18. olga2011 Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    значит надо военным
    olga2011, 27 авг 2011
  19. Дмитрий Ярмуратий

На форуме с: