Если сосед украл солнце

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем ua1aua, 13 сен 2008.

1. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Сосед моей знакомой выстроил рядом, хотя и на своем участке особняк в четыре этажа и полностью закрыл ее участок от солнца. Теперь только рано утром и поздно вечером можно увидеть солнышко. Раньше еще при Советах, дома разрешалось строить строго в одну линию вдоль улицы и расстояния между домами должны были выдерживать нормы.
    Интересно, а что теперь есть ли какие-то нормы для частного строительства, или кто богаче тот и прав? Да и что теперь моей знакомой делать? Жить в тени как-то не очень здорово.
    ua1aua, 13 сен 2008
    Adelya88 нравится это.
  2. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Нормы и законы для частного строительства, конечно, остались, а значит есть. Но этим надо было сделать ещё до строительства дома соседа. Соседский же коттедж теперь не снесёшь.
    Miranda, 23 сен 2008
  3. Garsia Прохожий

На форуме с:
    19 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Естественно должны быть какие-то ограничения! В Германии допустим, даже туалет надо ставить в определенных местах - чтобы не портить настроение соседа видом и людьми, периодически посещающими это заведение! И даже ночевать нельзя!
    Garsia, 16 окт 2008
  4. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    В этом случае обязательно нужно жаловаться, даже желательно в несколько инстанций сразу. Коттедж, конечно, не снесут, но штраф заставят выплатить не маленький. Ведь явно нарушены права собственности. Даже забор соседский имеет определенные нормы, а тут четыре этажа!
    horoshaja, 28 окт 2008
  5. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Буквально несколько недель назад в новостях показывали, как женщина выиграла суд в практически идентичной ситуации: ее соседи начали строить дом, который затенял ее участок. И суд постановил снести практически готовую постройку. Так что в Вашем случае вполне можно разобраться с соседями в суде. Но нужно ли портить отношения таким образом - это уже другой вопрос.
    spobokoff, 14 ноя 2008
  6. Vintik & Shpuntik

На форуме с:
    28 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вот у нас такая ситуация- купили участок, больше всего понравились березки, а на сл год сосед ч\з дорогу пришел жаловаться- нет солнца (действительно оно так). Спили, говорит. Я ругаться с ним не стал, обещал подумать. А без этих березок свет можно сказать не мил- пропадает все очарование участка. Деревья, кстати, высажены за чертой участка, вдоль дороги, так что они и не мои вовсе (хотя сажал бывш владелец).
    Как быть в таком случае- и соседа понимаю, и без деревьев не хочу.
    Vintik & Shpuntik, 28 ноя 2008
  7. Alexander

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Н-да...Действительно ситуация...С одной стороны очарование участка, а с другой, сугубо прозаические интересы о заготовке на зиму...Как ни жаль, но в любом суде прав будет Ваш сосед, ибо Ваше чувство эстетики для Фемиды не существенно, поскольку не вещественно, а соседские помидоры, напротив, очень даже вещественны. И компромисс, как я понимаю, не светит - березки ж не укоротишь, разве что посадите березы с той стороны где соседей нет, ежели таковая, конечно имеется. Берёзки быстро растут, конечно не так быстро как помидоры, но всё же...
    Alexander, 6 дек 2008
  8. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Если сосед не слишком вредный и Вы с ним еще не воюете, то можно совместными усилиями выбрать несколько деревьев и проредить чтобы и красота была, и свет соседу достался.
    ViolaViola, 6 дек 2008
  9. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я бы посоветовал вместо берез посадить какие-нибудь кусту они пониже, можно калину: очень привлекательно цветет, потом ягоды краснеют красиво. Да еще и полезны очень. Все равно, если сосед будет настаивать, то вам придется деревья спилить.
    Aleks29, 6 дек 2008
  10. Vintik & Shpuntik

На форуме с:
    28 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Про проредить я уже думал, с другой стороны, если не будет указания или решения совета, зачем их пилить, а даже если и будет, мне кажется, я не обязан спиливать, поскольку не я сажал и территория общего пользования. Кстати, березки были огорожены проволокой, я ее убрал, поскольку мне и положенной территории хватает. А у того соседа домик стоит на пол-метра в сторону дороги(т.е. в мою) от положенной границы, хотя по Всем правилам -не менее 2-х (или 3-х?) метров внутрь от границы должно быть.
    Vintik & Shpuntik, 8 дек 2008
  11. creator2000

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Затенение садового участка соседа не считается нарушением прав, т.к. есть садовые участки где соседи с 3х сторон и как построить чтобы никого не обидеть? просто если соблюдены пожарные нормы и нормы ТСЖ (если есть таковые) то все в норме.
    creator2000, 8 дек 2008
  12. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    У меня к Вам такой вопрос: Вы говорите, что участок Вы купили и березки там были от старых хозяев. Так почему же сосед к прежним хозяевам не приходил? Или приходил, но не смог добиться положительного результата, а теперь пробует свои силы на Вас? На мой взгляд, ситуация складывается таким образом, что если Вы поддадитесь на уговоры и уберете березки, то в следующем году ему уже Ваш забор помешает, или кот, который по его тропинкам гулять ходит. Не поддавайтесь на провокации, живите так, как считаете нужным.
    horoshaja, 10 дек 2008
    Dessa нравится это.
  13. NatashaK

На форуме с:
    16 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется, что уже ничего изменить нельзя. Дом был построен на его участке, какие могут быть претензии? В этом деле врят ли вам кто-то сможет помочь.
    NatashaK, 11 янв 2009
  14. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Законодательство на стороне вашей соседки, только вот решать надо через судебные органы, обратившись с заявлением по сути вопроса. Вам не нужен даже адвокат, потому что, если проиграет в первой инстанции надо обращаться дальше и так до прокуратуры, которая осуществляет надзор за принятыми решениями.
    Adelya88, 25 сен 2013
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Ситуация. Подруга живёт в пятиэтажном доме на первом этаже. Этим летом у них под окнами начали строить гаражи: большие, кирпичные. В квартирах первых этажей сразу стало темно. Люди недовольны. Каждый день в течение всего лета с утра там шумят, идёт строительство, рабочие матерятся и т.д. Собирали подписи, подключали юристов. Всё бесполезно. Идёт настоящая война, а гаражи тем временем почти готовы. Думаю, что и в вашем случае сосед докажет свою правоту, пусть не юридически, но материально.
    yu8l8ya, 1 окт 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А что Вы хотите сделать сейчас? Сосед уже выстроил дом и скорее всего сделал это законно, так как получил соответствующее разрешение. Вы же не думаете, что сосед снесет несколько этажей, для того, чтобы вернуть Вам солнце?
    qqq123, 7 окт 2013
  17. Advin Бывалый

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    По другому,никак.Привыкайте
    Advin, 15 май 2017
  18. Targer Бывалый

На форуме с:
    5 окт 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    просто такие участки что ничего не сделаешь
    Targer, 26 ноя 2017
  19. Spinogryz Новичок

На форуме с:
    29 ноя 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    В этом случае, всё будет на стороне соседа, к сожалению.
    Spinogryz, 29 ноя 2017
  20. barav

На форуме с:
    2 фев 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Пусть тема старая, но кому-то будет полезно.
    Начнем с основного нормы отступов от границ никто не отменял и они действуют. И вам могут отказать в регистрации дома если он установлен не по-правилам.

Существуют несколько видов категории земель, возьмем основные:
    - земли сельскохозяйственного назначения
    - земли населённых пунктов.

У всех земель есть "разрешенное использование" так сельхозки предназначены для ведения гражданами садоводства и огородничества, к этим землям относятся все СНТ и ОНТ и регулируются Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно этому закону застройка СНТ регулируется сводом правил
    СП 53.13330.2011 (ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
    (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ)

Так каковой красной линии в СНТ нет, а есть границы земельного участка (ЗУ) в этом случаи красная линия застройки является граница межевого плана участка (межа)

Красная линия сужает пользовательские возможности ЗУ, следуя установленному регламенту:
    между домами из кирпича – 6 м.;
    кирпичный и дом из дерева – 10 м.;
    два сруба – 15 м.;
    сараи, гаражи – 1 м. до межи.

Внутри участка капитальные и хозяйственные объекты располагаются по усмотрению хозяев. Перечисленные нормы определены соблюдением противопожарной безопасности. Они предусматривают вмешательство сил МЧС, в чрезвычайных обстоятельствах и допустимость подъезда к зданиям пожарных машин. А также – профилактику возгорания.

В отношении расстояния между красной линией и межевыми границами, установили регламент:
    между домом и межой – не менее 3 м.;
    между гаражом и межой – не менее 1 м.

Межевые полосы располагают между участками, разделяя их забором.
    Это условие обязательно, так как забор становится чертой отсчёта нормативного расстояния для застройки участков.

Что касается высоты дома ответ надо искать в ПЗЗ - максимальная высотная отметка для вашей территориальной зоны. Как правило, выше 15 м её редко устанавливают.

Иными словами, ПЗЗ - это не градостроительный документ или его разновидность, а нормативный правовой акт органов местного самоуправления, который регулирует как использование, так и изменение объектов недвижимости (изменение разрешённых видов использований) через введение градостроительных регламентов (Градостроительный кодекс РФ, ст.1).

Также план застройки может регулироваться и самим СНТ если это прописано в уставе.

А вот если если земля относиться к землям населенного пункта (ИЖС) то есть черта, за которую проектировщики зданий не заступают.

Касается красная линия не только условий контекста населённого пункта, в котором муниципалитет и архитектурный отдел выделяют зоны воздвижения многоэтажек, двухэтажных, трёхэтажных домов или передают земли владельцам под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Для установления регламента и нормативов требуется оформление нормативно регламентирующей документации.

Одним словом нужно получать разрешение на строительство, а там все отступы от линии застройки более строже чем для СНТ.

При проектировании домов для круглогодичного проживания следует учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3.

Без регламента и установления нормативов со стороны муниципалитета, такая деятельность проводиться не имеет права.
    Выдаётся проект, в котором муниципалитет определяет и утверждает все нормативные условия проведения работ на участке и планирования расстановки объектов на нём.
    СПОЗУ и ГПЗУ приобретаются по запросу заявителя:
    В местном отделении кадастра и картографии региона в виде плана-выписки.
    У кадастрового инженера после проведения кадастровых работ на ЗУ.
    Все перечисленные параметры определяют регламент возведения зданий и иных сооружений.
    Они отражаются в нормативах СНиПов, которые берут на вооружение при проектировке территории для возводимых на ней строений.

К ним относятся в том числе:
    ст.11 ГК РФ;
    ст.36 ЗК РФ;
    ст.85 ЗК РФ;
    Постановление Госстроя РФ от 06.04.1998 N 18-30;
    Приказ Минрегиона РФ от 30.12.10 за №849.

Соблюдение красных линий осуществляется в случаях возведения любых объектов, и при планировании общего контекста. На основании положений о красных линиях формируется порядок возведения населённых пунктов. Данные сведения должны находиться в открытом доступе для массового информирования заинтересованных лиц.

Нарушения установленных границ чревато административной ответственностью.

Если постройка дома не соответствует одному из правил и нарушает законодательство его могут в судебном порядке попросить устранить эти нарушения.

... или снос или перестановка дома на новое место.

Прошу прощения если напутал в терминах я не юрист, а просто проектировщик.

В моей практике были случаи когда переносили дом из-за того что он стоял близко к меже.

Есть еще вариант сосед может выкупить у вас участок чтобы дом стоял по всем нормам, а вам купить равноценный участок и компенсировать все Ваши издержки.
    barav, 2 фев 2018

Поделиться этой страницей