Если ребенок сказал мат

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем РоманБ, 13 фев 2014.

1. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    У нас малой с детского сада принес нецензурное слово и теперь его повторяет. Как правильно реагировать?
    РоманБ, 13 фев 2014
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Первое что бы я сделала, это сходила в этот детский сад и "расчесала против шерсти" воспитателя, который допускает чтобы дети ЭТО слышали. А на ребенка не обращайте внимания, не акцентируйте и уж ни в коем случае не запрещайте ЭТО слово. Иначе он поймет что ОНО вызывает реакцию взрослых и будет повторять ЕГО чаще. А так побалует и забудет.
    varonita, 15 фев 2014
  3. Agalune

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    не надо сильно реагировать,а то ему понравится ваша реакция и он будет для вас еще больше стараться маты произносить.Спокойно объясните что это не красивое ругательное слово и вам не приятно такие слова слышать.
    Agalune, 10 мар 2014
  4. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я тоже думаю, надо сделать вид, что вы этого слова не слышали. А насчет детского сада- вещь правильная. Наверняка воспитатель знает, кто в саду из детей ругается матом и, либо это не наказывается, либо сквернословит кто-то из персонала.
    Hozyaika-2, 12 мар 2014
  5. Аська Ученик

На форуме с:
    23 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Точно, точно, внимание не обращать, и оно забудется.
    Аська, 23 окт 2014
  6. Barbariska Прохожий

На форуме с:
    21 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я думаю, что совсем игнорировать не нужно, просто спокойно выяснить, знает ли малыш, что оно означает, объяснить, что так говорить плохо и со стороны очень не красиво, акцентировать его внимание на том, что вы такие слова не позволяете себе говорить, потому что они могут кого-то обидеть...
    Barbariska, 23 окт 2014
  7. Анюта Бывалый

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    171
    Я думаю, что для начала просто игнорировать, "не слышать", может быть, ребенок сам забудет или надоест повторять.
    А уж если не надоест, то тогда спокойно объяснить, что это некрасивое слово и т.д.
    Анюта, 24 окт 2014
  8. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Ребенок не забудет, он живет в этой среде. Воспитатель - чужая тетя с кучей своих комплексов, и часто вынужденным педобразованием с убогой лексикой и грамматикой. Мы об,ясняли детям, что это слова дикарей, не могущих донести ход своих мыслей. Если Путин управляет страной без мата, то зачем это вам? Сами не ругаемся в доме и дети это видят.
    Liman, 24 окт 2014
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мат - атэц...простите, просто анекдот вспомнился. Да никак не реагировать. Каждому мату свой возраст. Просто себя вспомните.
    BLUMENMADCHEN, 25 окт 2014
    Liman нравится это.
  10. Agata35 Прохожий

На форуме с:
    18 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    я воспринимаю спокойно, не ругаю, а объясняю что слова плохие и их нельзя употреблять.
    Agata35, 27 окт 2014
  11. Pare4ka Ученик

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    97
    "Чесать воспитательницу" в таком случае особого смысла нет (это не значит, что вообще об этом с ней разговаривать не надо). Дети хватают друг от друга все подряд, в том числе и нецензурные выражения. И в большинстве случаев через пару дней так же их забывают.
    Главное - не проявляйте слишком бурных эмоций.Спокойно спросите у ребенка где и когда он это слово услышал, попросите объяснить смысл. Скорей всего он этого сделать не сможет. Объясните ему, почему хорошие дети (как ваш) такие слова не употребляют и как Вас расстраивают ругательства.
    Pare4ka, 28 окт 2014
  12. Елена Ку

На форуме с:
    29 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя племянница трёхлетняя целый год материлась, наслушалась видимо от дяди. Ну в общем отучить её не получалось. Родителям конечно становилось неловко, но поделать ничего не могли. И вот к 4 годам она постепенно сама перестала. Просто просили того дже дядю говорить ей хорошие слова, раз уж он возымел такое влияние на дитя.
    Елена Ку, 29 мар 2015
  13. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Заматерился ребёнок - попаболь. Снова мат, опять попаболь.. Ребёнок должен понять что некоторые слова ему говорить просто нельзя, иначе будет попаболь.

Дня три ребёнок отучается. И потом даже услышав эти слова не пытается их повторить.

Главное чтоб никто из взрослых не смеялся и не радовался когда ребёнок матерится! Для ребёнка смех = похвала.

Медведей учат на мотоциклах ездить, а люди не могут ребёнка отучить ругаться...
    На$$тёнка, 29 мар 2015
  14. Жалейка

На форуме с:
    30 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Важно не акцентировать внимание. Однако нужно также понаблюдать на сколько долго это слово будет ему интересным. Ну и главное убедится, что таких слов ребенок не слышит дома ;)
    Жалейка, 30 мар 2015
  15. usestesa Прохожий

На форуме с:
    15 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если вы не материтесь просто поговорите с ним,скажите что так нельзя.Если будет после этого повторять поигнорируйте какое-то время,если не акцентировать на нем внимание ребенку станет не интересно это говорить и он перестанет)
    usestesa, 18 май 2015
  16. Fendi Banned

На форуме с:
    22 авг 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    да, я тоже однажды читал, что существует психологический "не надо так.." синдром! просто терпите, он(а) сам(а) перестанет!
    Fendi, 3 сен 2015
  17. Polinnka123 Новичок

На форуме с:
    8 янв 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Никак не реагировать, он увидеть, что оно не производит должного эффекта и сам перестанет
    Polinnka123, 10 янв 2016
  18. IgorOK32 Новичок

На форуме с:
    11 янв 2016
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    48
    Понятное дело, что ваша яркая негативная реакция будет лишь подталкивать ребёнка на дальнейшее употребление этого слова, поэтому в данном вопрос самый лучший способ - игнорирование. Ребёнку совсем будет не интересно говорить то, что никак не привлекает к нему внимание и не производит впечатление.
    IgorOK32, 11 янв 2016
  19. ellakerev Прохожий

На форуме с:
    6 ноя 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я считаю, что не нужно акцентировать внимание, но объяснить, что это "плохое" слово и его употреблять некрасиво - нужно обязательно! В нашем обществе и тем более в пору интернета уберечь ребенка от бранных слов практически невозможно. Но пояснить, что так говорить нельзя - это наша задача!
    ellakerev, 22 дек 2017

Поделиться этой страницей