Если наш орех портит их дом.

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Mariana, 13 июн 2010.

1. Mariana Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На нашем дачном участке стоит орех. Он очень разросся, и соседи сетуют на то, на то у них дом трещит по вине этого ореха, т.к. корневая система находится в аккурат под их домом. Прообовали объяснить, что спилив орех и выкорчевав пенёк разрушится их дом - не помогает. На бетон для закрытия провала денег давать не хотят. В принципе, это их проблемы... Но нервы портят нам. Поскажите, что делать?
    Mariana, 13 июн 2010
  2. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Если по всем правилам, то до 1 м от края дома насаждений не должно быть. А по теории, действительно если корни пошли под фундамент и в фундамент, они его разрушают. В год корень увеличивается примерно на 2-5 мм плюс в трещины, которые возникают, попадает вода. Зимой она замерзает и разрушает.
    Так что, я согласен с соседями. Орех надо спилить, или же по кромке отмостки на глубину заложения фундамента обрубить все корни, и выполнить в этом месте любую ограждающую поверхность.
    AlexRom, 10 июл 2010
  3. Mariana Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да, вы правы. Дача старая, орех садили, когда ещё соседского дома и в проете не было. Всё согласны сделать, только от соседей никакой помощи. Впринципе, они свой дом построили почти на меже м-д участками, по правилам это они нарушили. Борьба продолжается... :)
    Mariana, 10 июл 2010
  4. Едуард Миколайчук Прохожий

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Так это ВАШИ проблемы, ВЫ не правильно посадили своего питомца( 1.5 метра минимум от соседей) который разрушает соседей..., надо полюбовно решать проблему, но думаю пилить и все, а как там с фундаментом договоритесь, иначе война будет, не дай бог!
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Нарушение норм посадок и построек было с обеих сторон.
    Вы в любом случае должны убрать орех, они - самостоятельно решать проблемы фундамента.
    У меня рос орех на участке, посаженный по всем нормам. Через лет 10 он разросся, и соседка начала "выносить мозг" из-за этого ореха.
    И что под ничего не растет, и что он дает тень. Даже обрезка кроны вровень с забором, даже объяснение популярных астрономических законов (если ее дом стоит на юго-востоке относительно моего участка, то тени не может быть априори, - разве Земля начнет крутиться в обратную сторону) ничего не дали.
    Дабы сохранить нормальные отношения и себе нервы пришлось орех спилить.
    BLUMENMADCHEN, 17 сен 2011
    AlexRom нравится это.
  6. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    BLUMENMADCHEN, очень жалко Ваш орех. Борьба - это развитие. А вынос мозга - его совершенство и закалка.
    AlexRom, 3 окт 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    СПСБ! Для меня всегда худой мир лучше хорошей войны, даже, если я права.)))
    BLUMENMADCHEN, 3 окт 2011
    AlexRom нравится это.

Поделиться этой страницей