Если накрыть радиатор экраном...?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем RYDIK, 2 ноя 2011.

1. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Если накрыть радиатор экраном, то понятно что он не будет так притягивать пыль, и его на не нужно быть так часто мыть и вытирать, особенно если это старые чугунные радиаторы МС-140! А вот насколько будет меньше тепла при этом отдавать радиатор? Хотя бы примерно в процентах? Кто знает?
    RYDIK, 2 ноя 2011
  2. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Не факт, что теплоотдача снизится. Передача тепла от батареи помещению посредством ИК излучения очень низкая, температура не та, чтобы отопительная батарея интенсивно излучала в инфракрасном диапазоне. Прикрыв радиатор экраном, совсем немного потеряем на ИК излучении, зато получим значительный прирост нагрева воздуха, в силу усилившегося конвекционного потока воздуха вдоль нагретых поверхностей радиатора. Главное не забыть оставить зазор между полом и экраном (для притока холодного воздуха) и сверху ее ничем не закрывать (для оттока нагретого). Мы на кухне батареи закрыли и ни на один градус холоднее там не стало.
    Root, 5 ноя 2011
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    83.png
    BLUMENMADCHEN, 9 ноя 2011
    пенсионер нравится это.
  4. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    BLUMENMADCHEN, кинь пожалуйста ссылку, откуда это скачано. Очень хочется почитать! Вопрос и для меня актуальный. Просто на работе у нас достаточно прохладно, батареи закрыты самодельными экранами из металлических перфорированных панелей реечного потолка. соответственно вентиляции (свободного прохода воздуха) практически ни какого.. Поговорил с гл.инженером здания в котором арендуем офис (здание - гостиница в 7 этажей) он в номерах люкс подобные экраны выкинул и поставил красивые батареи. Температура в номерах стала выше на 4-5 градусов. Я планировал по его примеру сделать то же самое, но мне не согласовали заложенную мной в смету года, сумму на замену всех радиторов. Сказали сделай нормальные экраны и урезали сумму на 60%.
    пенсионер, 9 ноя 2011
  5. ale Интерн

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Пыли меньше не будет, не хочется огорчать, но её будет скорее всего больше за счет большей скорости воздуха. Естественно, плюс в том , что её не будет видно и сконцентрирована она будет в определённых "заносимых" местах.
    ale, 14 ноя 2011
  6. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Огромное спасибо за схему размещения экрана! А кстати в информации к этой схеме не было указано, для какого именно типа радиаторов, эти расстояния нарисованы? Для импортных или отечественных?
    RYDIK, 28 дек 2011
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ссылка в личке.
    BLUMENMADCHEN, 28 дек 2011
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    BLUMENMADCHEN, думаю после 7-10 человек, спросивших у тебя ссылку, просто плюнешь, да и выложишь прямо здесь :)
    пенсионер, 28 дек 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Неа...не выложу! Я ж типа - модератор. Усем могу сподмочь! :D
    BLUMENMADCHEN, 28 дек 2011
  10. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Amet, а по подробней можно? Это типа со встроенным вентилятором?
    пенсионер, 6 фев 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Так мы ж это уже проходили, только чуть раньше и в цвете.
    Разве не одно и то же?

83.png
    BLUMENMADCHEN, 7 фев 2012

Поделиться этой страницей