Если дом на два хозяина, как поладить?

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем solnh, 7 апр 2010.

1. solnh Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    У меня долевая собственность на дом и землю. Недавно соседи начали оформлять наследство 15 - летней давности. Произошёл спор с землёй. Ругаться с ними не хочется, но и уступать во вред себе тоже не хочу. Как вы решаете подобные споры?
    solnh, 7 апр 2010
  2. cnegoro Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Вообще-то если у Вас отдельный вход. Т.е возможно с одной стороны дома и с другой стороны дома. То можно выделить долю в натуре. Но это делается через суд. Готовятся так же документы на землю, межевание, кадастр и подается заявление о выделении доли в натуре. А что касается спора с земельным участком, им при принятии наследства все равно придется предоставить документы на земельный участок, оспаривайте, но я думаю если полюбовно не договоритесь, только через суд.
    cnegoro, 23 апр 2010
  3. Laura_

На форуме с:
    23 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    solnh, немалую роль в судебном заседании будут значить следующие моменты:
    1. Кто оплачивал за землю государству?
    2. Использовали ли в течение 15 лет эту землю соседи вообще?
    3. Кто ухаживал все это время за землей?
    Laura_, 23 дек 2011
  4. yuliya_vashenko Прохожий

На форуме с:
    27 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Как много учесть то придется... Кошмар(
    yuliya_vashenko, 27 дек 2011
  5. fiono4ka Ученик

На форуме с:
    15 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Прежде всего вам надо посмотреть в свои право устанавливающие документы. В техническом паспорте на дом обязательно должна быть указана ваша доля, например, 2/3 дома. И вот уже исходя из этих данных, земля между вами и соседями делиться пропорционально вашим долям. Вот только для решения спора вам надо провести платную землеустроительную экспертизу, чтобы определить точные границы ваших с соседями участков.
    fiono4ka, 27 дек 2011
  6. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    К сожалению, не всё так просто. Вот у меня совершенно аналогичная ситуация, общедолевая собственность, 1/2.
    Ситуация такова. Несмотря на доли по бумаге я имею меньше и жилой площади дома, и земли (так сложилось исторически). Недавно оформили землю в аренду на 49 лет (в собственность не дают, отдельный разговор), плата за землю стала ощутимой, а раньше была символической. Ввиду чего я поднял этот вопрос, потому что платить за соседей не намерен. Но ситуация на самом деле безвыходная, потому что по нашим идиотским законам земельные доли устанавливаются согласно долям дома. Значит, чтобы перераспределить доли земельные (я в принципе согласен иметь земли меньше, и соответственно меньше платить), сначала нужно перераспределить доли дома. Но это тоже невозможно по ряду причин.
    Остается один вариант - через суд поделить только землю пополам. Это реально. Конфликт неизбежен (но мы и так уже несколько лет в конфликте). Суд предложит, если не ошибаюсь, два варианта. Остается перенести забор. Естественно вы будете делать всё это за свой счет.
    Baruz, 5 янв 2012
  7. pobeditel7 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    В первую очередь, попытаться решить вопрос полюбовно. Если это не даст результатов, обратиться за помощью к участковому. "Договориться" с ним, чтобы он убедил соседей решить вопрос в Вашу пользу. Если это не принесет результатов - подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства.
    pobeditel7, 8 янв 2012
  8. Utkina.Galia Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Если есть что делить, то лучше всего через суд. Заявление в суд с двумя свидетелями о том, что вы пользуетесь этим участком, обрабатываете его, ухаживаете за ним в течение длительного времени. И конечно же после суда оформить документы в БТИ.
    Utkina.Galia, 16 апр 2012
  9. sveta02 Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас тоже долевая собственность (половина земельного участка и половина дома). Но дом старый, просто развалина, поэтому, мы отказались от доли на дом и взяли большую часть земли, не половину, а две трети. Все это делается официально, составляются соответствующие документы, в общем, все законно. А дом строить будем свой.
    sveta02, 25 апр 2012
  10. Natev

На форуме с:
    8 май 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    инженер
    Распилите пополам) Ха-ха, прошу прощения. А так, конечно, через суд.
    Natev, 8 май 2012
  11. Kikimor Прохожий

На форуме с:
    12 май 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    ну можно и распилить - извините за черный юмор
    Kikimor, 20 май 2012
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Я тоже столкнулся с этой проблемой в своё время- в советское. Перессорились со всеми проживающими в доме соседями, стали чуть ли не первыми врагами. Скорее всего стали. А в итоге суд разрешил нашу проблему- и всё! Как будто бы ничего и не было, встречаемся с бывшими соседями и улыбаемся, как лучшим друзьям, а на сердце камешек шевелится...
    kolyavas18, 31 май 2012
  13. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Все зависит от судьи, а они часто продажные. По закону мама имеет право на полдома и на пол участка. Отчим купил судью и та присудила все отчиму - мама будет на апелляцию подавать... А та тварь (отчим) ее выселить хочет...
    Пост. Скриптум - "тварь" не ругательство, а комплимент. На самом деле человек из мерзопакостных побуждений гадящий на кружок унитаза, пол и коврик возле унитаза и на ковер в прихожей, заслуживает куда более резкого словца...
    vegaran, 29 июн 2012
  14. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Обратитесь в соответствующие органы и посоветуйтесь со специалистами. А так на словах спорить не нужно и этим ничего не докажешь. Нужно согласование двух сторон.
    daneta89, 17 авг 2012

Поделиться этой страницей