Еще раз про заземление

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем pioneer, 15 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Как сделать заземление?
    Всем доброго времени суток. казалось бы такой простой вопрос. Но живя в часном доме, просто натыкаешься на непонимание соседей. когда начинаешь закапывать трубы длинной 2 м. а тем более 3 штуки...
    тут же начинаются дикие упреки, что тут дети бегают и т.д. а у вас тут что то связанное с электричеством,у меня пару станков на 380в надо нормально заземлить под фазу попадать не хочется.
    Перерыв кучу литературы нашёл 1 выход. Когда к ведру просто на винт прикручивается металлическая шина 2*0,5 см и эта конструкция закапывается в землю. Как вы думает может такое сооружение Быть аналогом 3 труб?
    pioneer, 15 май 2011
    proxodimec нравится это.
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Нет, не может. А про заземление в разделе "Электрика" штук десять тем есть готовых, зачем было еще одну открывать?
    Root, 16 май 2011
    proxodimec нравится это.
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Если память не изменяет, то заземление надо проверять (испытывать) раз в 5 лет, а раз в 25 с частичным вскрытием грунта и проверкой на коррозию. Если зарыть ведро, то через 25 лет, там нечего будет откапывать...
    Про материалы и их сечение: см. ПУЭ глава 1.7
    П.С. root прав, вроде об этом много писалось.
    пенсионер, 16 май 2011
    proxodimec нравится это.
  4. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    по правилам 4 трубы определенного сечения соединяются крест-накрест и из середины берется токопроводящая шина.
    На практике лучше использовать старый радиатор отопления, приварив к нему намертво стальной трос сечением миллиметров 10-15. Закапывать надо метра на два, а то и глубже, где уже грунт влажный. место сварки и сам трос надо хорошо загрунтовать и покрасить антикоррозийной краской, это с тем, чтобы не отгнило в земле. На другой конец троса одевается медный наконечник и от него уже можно разводить "землю" куда надо.
    ЗЫ: не забыть при этом удалить с него краску!
    rtgeolog, 20 май 2011
    proxodimec нравится это.
  5. Raab

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня такой вопрос. Я живу на 2-м этаже в многоквартирном доме "Сталинской постройки" и заземления у нас нет и не было. Сервисный центр по бытовой технике отказывается предоставить гарантию при отсутствии заземления. Подскажите, как выйти из этой ситуации?
    Raab, 9 июн 2011
  6. mongolrol Интерн

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    В таком случае, вам необходимо сделать заземление в квартире. Заземление подключается в распределительном щитке на площадке. Но в этом случае, вам необходимо полностью менять провода на трехжильные. Замену придется производить по всей квартире.
    mongolrol, 15 июн 2011
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Raab, попросите официальный отказ (на основании какого пункта ПУЭ они отказываются предоставить гарантии?) Сделать заземление они вряд ли вас заставят. Максимум, что поридется делать - зануление. То есть тянуть 3-х жильный провод от щитка до электроприемника и в щитке ставить УЗО. Если упрутся рогом, то с заявлением в Роспотребнадзор. Если магазин действительно сможет доказать, что данный прибор нельзя использовать в вашей квартире, то тут окажется виноват собственник здания (город) в том, что он ограничивает ваши права как потребителя (не дает приобрести то, что вы хотите) и теперь уже с заявлением в Роспотребнадзор на собственника здания. более качественную консультацию думаю сможете получить на форуме защиты прав потребителей (если память не изменяет, то ozpp.ru)
    Если у вас не такие крепкие нервы и не так много времени, то думаю разумнее будет на словах поговорить с магазином (думаю они будут согласны на зануление, т.к. это разрешает ПУЭ) провести как я говорил выше провод и поставить УЗО.
    Магазинные отмазки типа "так написано в инструкции по установке к данному прибору" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ! Мы живем в России, а значит подчиняемся Российскому законодательству и принятым нормативно-правовым актам. Они полюбому должны вам разъяснить на основании действующих у нас законов и правил. В отношении электрики действует ПУЭ, ПТЭ ЭП, ПОТ РМ
    пенсионер, 15 июн 2011
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей