Еще немного о лампочках

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Андрей Кислов, 20 апр 2013.

1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    На форуме довольно часто возникают вопросы, связанные с лампами накаливания и особенностях их применения и эксплуатации. О некоторых из них я хочу немного заострить внимание.
    При выборе лампы, необходимо учитывать, для каких целей и для каких осветительных приборов они предназначены, и в каких условиях они будут эксплуатироваться. Только в этом случае может быть обеспечена надежная и безотказная работа лампы. Обычно в паспорте на осветительный прибор указывается характеристики ламп, которые могут быть использованы в нем(тип, мощность, напряжение и некоторые другие данные).
    Лампы рекомендуется, прежде всего, покупать и эксплуатировать, если напряжение, указанное на этикетке отличается от напряжения в сети не более 10% . Если у Вас колебания в сети больше, то это приводит значительному снижению сроку службы ламп.
    Лампы накаливания общего применения в соответствии с ГОСТ подразделяются
    - Лампы на диапазон напряжения 125-135В применяются в сетях напряжением 127В;
    - Лампы на напряжение 215-225 и 220-230В - при стабильном напряжении сети 220В;
    - Лампы на повышенное напряжение 225-235, 235-245 и 245-255В. Рекомендуется устанавливать в осветительных приборах, которые установлены в технических помещениях, где освещение используется только днем и вечером или также в квартирах, где напряжение сети довольно нестабильное.
    При стабильном напряжении в сети 220В применять их особенно то и не следует из-за значительного снижения светового потока.
    Срок хранения ламп хранения составляет 24 месяца, на это следует обратить внимание. Это прописано в ГОСТ, хотя сейчас, многие производители стали выпускать лампочки по ТУ и указывать на этикетке, что срок годности не ограничен, хотя лично для меня не понятно, как такое это может быть. Прим. автора.

Условия эксплуатации и хранения электрических ламп я подробно осветил в статье «Условия эксплуатации электроустановочных изделий (IP)»

http://forum.rmnt.ru/threads/uslovija-ehkspluatacii-ehlektroustanovochnyx-izdelij-ip.103383/

Гарантию на лампы накаливания сейчас никто не дает, хотя раньше давалось 3 месяца со дня покупки. Сейчас указывается только средний срок службы. Обычно это составляет 1000 часов. Ну даже из этого можно определить, что лампочка накаливания должна работать у нас дома от 6 до 18 месяцев, что в прочим , по моим наблюдениям, так примерно и составляет.
    На что я рекомендую обратить внимание при покупке ламп накаливания :
    диапазон напряжений в вольтах;
    номинальная мощность в ваттах;
    дата изготовления (квартал, год).
    Это маркируется или на колбе, или цоколе лампы.
    Лампочки должны быть «свежими». Как показывает практика, если лампочки были произведены белее двух лет назад, то впоследствии, они долго не служат. По моим личным наблюдениям они начинают «стрелять», колба вылетает, а цоколь остается в патроне.
    Помимо всего прочего на лампе еще указывается товарный знак предприятия-изготовителя, то по моим наблюдениям, качество продукции, выпускаемое производителями, примерно одинаково на всем постсоветском пространстве.
    Как произвести замену ламп накаливания, и как выполнить текущее обслуживание их, подробно освещенов статье «Как поменять лампочку» http://forum.rmnt.ru/threads/kak-pomenjat-lampochku.103475/.
    Андрей Кислов, 20 апр 2013
  2. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Так я так и непонял какие лапочки лучше покупать для дома, лампы накаливания или лампы энерга сберегающие?
    sannas, 20 апр 2013
  3. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Очень подробно написано, но вот во многих приборах сейчас такую лампочку ставить нельзя, и горят они очень быстро. Хотя плюсы у таких лампочек тоже есть, например, у энергосберегающих лампочек нет такого привычного глазу свечения, при котором удобно читать.
    Sergii, 20 апр 2013
  4. anatolij_best Ученик

На форуме с:
    12 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    88
    Статья очень интересная и полезная, но также стоит отметить то, что любая лампочка накаливания не любит огромные перепады напряжения в сети, а также у нее очень маленький ресурс службы... Лампочки накаливания - это бюджетный вариант!!!
    anatolij_best, 20 апр 2013
  5. purpleman Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    А вот мне кажется - самая обычная лампа накаливания и есть самый лучший вариант, хоть и бюджетный. Только лучший вариант для улицы. В одной передаче проверяли стойкость самых различных ламп. От светодиода до люминесцентных ламп. Так вот, любую температуру от самого большого плюса, до самого низкого минуса на нашей планете выиграла именно лампа накаливания.
    purpleman, 21 апр 2013
    IngaL нравится это.
  6. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Вот это статья, сразу видно что человек писал и хотел чтобы это читали люди. Спасибо.
    Katusik-stroi, 21 апр 2013
  7. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Действительно, только лампы накаливания выдерживают большие перепады температур, а вот энергосберегающие и светодиодные не все подходят для освещения на улице.
    IngaL, 21 апр 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А если на цоколе нет информации о дате выпуска, то как можно узнать долго ли прослужит такая лампочка?
    varonita, 21 апр 2013
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Такого не может быть, информация указывается или на цоколе лампы, или на колбе, в зависимости от конструкции. Проверено. На упаковке обычно не пишут, ссылаются
    Андрей Кислов, 22 апр 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Это дело привычки. Если привыкаете ко всему новому долго, при покупке проверяйте лампу в магазине, попросив, чтобы она погорела пару минут - разогналась, так сказать. Можно подобрать цвет, привычный для Вас, приближённый к горению лампы накаливания.
    Neformal75, 22 апр 2013
  11. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Недавно улыбнула надпись на лампочке обычной. Живем в Украине. "Лампа розжарювання". Вот бы русский человек не догадался, что на ней еще и поджарить можно:)). А что касается применения, то я за них, за обычные лампы накаливания. Хотя про энергосберегающие все говорят, ах-ах. А я их не люблю. И никакой экономии в них не вижу, сколько не пробовала.
    Lolita_off, 22 апр 2013
  12. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Довольно познавательная информация,и все так четко расписано,правда читать так много,но я почти все осилил,по этому спасибо за собранные материалы!
    Правда читай не читай,все равно если попадется лампочка бракована то ничего с этим не поделать!
    jagyarp, 22 апр 2013
  13. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    По своему опыту знаю, лампы энергосберегающие служат два года. А вообще есть у них тоже свои сроки по установленным фирмам, только не знаю насколько эта информация правдивая. Хотелось бы тоже знать сроки товара.
    Diana_32, 23 апр 2013
  14. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мало кто так изучает этот вопрос, просто купить подходящую по размеру лампу и готово, а оказывается к любому вопросу нужно подходить с умом.
    Lenok Lenina, 23 апр 2013
  15. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Вы правы, Lenok Lenina, я всю жизнь покупала лампочки, не глядя на сроки годности, это правда... :p
    GAL, 23 апр 2013
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А что такое "лучше"? Для каждого из нас при выборе того или иного изделия есть свои приоритеты и исходя из них мы делаем свой выбор. Лично для меня нет такого понятия "энернгосберегающая лампа" для меня есть компактная люминесцентная лампа (КЛЛ), которая по сравнению с лампой накаливания меньше потребляет электроэнергии. И ни о каком энергосбережении тут и речь то не идет. КПД у ламп накаливания значительно выше чем КЛЛ и составляет практически 100%. Если для Вас приоритет меньше потреблять электроэнергии, то тогда нужно выбирать КЛЛ , но с учетом особенности применения http://forum.rmnt.ru/threads/ograni...u-kompaktnyx-ljuminescentnyx-lamp-kll.102735/ Но "бесплатных обедов не бывает" за все надо платить. А расплачиваться придется качеством света. Выбор в любом случае остается за потребителем.
    Андрей Кислов, 23 апр 2013
  17. Eugen72 Новичок

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Совершенно согласен, КПД ламп накаливания составляет почти 100%. Правда 98 этих самых процентов идет на нагрев помещения и только два оставшихся переходят в видимый свет. Колба разогревается до безобразия, кроме того некоторые производители (сейчас уже не скажу какие, давненько не видел ламп накаливания, проработавших больше года) пользуются каким-то непонятным припоем - через год работы капля припоя на донце цоколя значительно уменьшается в размерах, не раз замечал. Наивно думать что припой впитывается в цоколь.:D
    Eugen72, 23 апр 2013
  18. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Это раньше можно было наверно так покупать, а теперь если на это не смотреть, то в магазин за лампочками вы будите ходить регулярно..
    Katusik-stroi, 24 апр 2013
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну и что? Для наших широт это не актуально. Для Италии или Испании может быть это важно, у них и так тепло. Никто не делал у нас анализа на сколько больше расходуется тепловой энергии для обогрева помещений после внедрения "энергосберегающих ламп".:) Да, хотя и так ясно - закон о сохранении энергии еще никто не отменял.:) "Что русскому человеку хорошо, то ......":)
    Андрей Кислов, 24 апр 2013
  20. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Лампы накаливания отжили уже свое, в Европе их уже даже не производят и не используют.
    Leondos1981, 24 апр 2013

Поделиться этой страницей