Статья Энергосбережение в домашних условиях

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 19 ноя 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Энергосбережение в домашних условиях

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/419035.htm
    rmnt, 19 ноя 2012
  2. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Уже больше 5 лет, как в квартире заменил, по одной, все лампы на экономки (кроме ванной). Раза 3 ошибался:( и покупал не то, быстро перегорали. Сейчас доволен, давно окупил даже неверные затраты.
    Не скупитесь - покупайте дорогие качественные лампы.
    Советы в конце статьи хорошие, но обычно я и ПС выключаю
    filant, 19 ноя 2012
  3. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    У меня и за 6 руб. лампы работают годами. А экономить можно и на другом. Например выключать гирлянды и ёлку на ночь в новый год. А также переноски на которых горит лампочка. А к этой переноске подключена вся аппаратура, которая только есть в доме. И на ней тоже горят лампочки. Я даже телик из розетки выключаю.
    mam, 19 ноя 2012
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Впадать в фанатичную экономию по моему личному мнению не стоит, я использую дома и простые и энергосберегающие лампочки. И что самое прикольное никакой ощутимой экономии я не заметил, счета какие приходили такие и приходят. А если у вас ещё и скидка на электричество то то это вообще бесполезная вещь.
    vgv35, 20 ноя 2012
  5. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    С постоянным ростом тарифов приходится думать об экономии. Я долго сопротивлялся, потому что очень непривычный свет исходит от энергосберегающих ламп. До сих пор использую во всех помещениях, кроме зала и кухни. Из моих наблюдений производители часто завышают мощность энергосберегающих ламп, когда сравнивают их с лампами накаливания, я беру с запасом
    Leming, 20 ноя 2012
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да ребята, нашли на чём экономить!!!
    "на лампочках"!:eek:
    нет, если с глобальных позиций - то само по себе (абстрактное) энергопотребеление действительно снижается благодаря современным технологиям. но ведь нам-то нужно еще, чтобы при этом и счетчики крутились "в обратную сторону"!:cool:

в общем, никакая новомодная коммунальная технология однозначно не направлена на уменьшение суммы квартплаты, прописываемой в "жировках"!:(
    YA_HELEN, 20 ноя 2012
  7. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Полностью с вами согласна, создается только видимость экономии. На самом же деле, с помощью энергосберегающих ламп не возможно сэкономить электроэнергию. А вот то, что их срок службы гораздо превышает обычные лампочки, это 100% правда. Но опять же, экономии не какой! Так как стоимость их тоже существенно выше.
    cakura1, 20 ноя 2012
  8. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Экономить заставляет сама жизнь. Неправда, что энергосберегающие лампы не эффективны, они для того и созданы, чтобы меньше потреблять. Основная доля энергоресурсов тратится не на освещения, а на обогрев помещений. Поэтому, для экономии, необходимо тщательное утепление помещений. В статье не упомянуто светодиодное освещение, которое в разы эффективнее, в смысле экономии, чем обычные энергосберегающие технологии.
    poceidon, 20 ноя 2012
    varonita нравится это.
  9. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Коммунальные платежи, основная причина уменьшения бюджета любого человека. Понятие экономии на сегодняшний день, актуально как никогда. Мне очень нравятся счетчики с разными тарифами, экономия при применении 2-х тарифного около 25-27%. Так что очень хорошее приспособление и устройство.
    apeha-arts, 21 ноя 2012
    varonita нравится это.
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Пару лет назад задумался об экономии электроэнергии. И заменял лампы которые перегорали на энергосберегающие. Но если честно, от этого только проиграл. Ведь они стоят дороже обычных. И что удивительно, очень быстро перегорали. Покупал лампы разных производителей, в разных торговых точках. Итог один, месяц, может два, и сгорали. А вот есть одна старая лампа, она уже больше 15 лет работает. Сам удивляюсь почему.
    Варченов, 21 ноя 2012
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мы поставили двухтарифный счетчик и заменили лампочки на энергосберегающие там, где свет горит чаще всего. В итоге стали платить на 30% меньше. Это действительно выгодно, но нужно придерживаться определенных правил: стиральную машинку и нагревательный бойлер включаем только после 23, и свет нужно выключать когда из комнаты выходишь, даже если лампы энергосберегающие.
    varonita, 21 ноя 2012
  12. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Сколько себя помню, столько все ратуют за экономию электроэнергии. Абсолютно с этим согласна. И статья актуальная, советов много. Мы тоже устанавливаем дома энергосберегающие лампочки. А толку чуть. Цена на них достаточно высокая, а сгорают они у нас почему то быстро. А уж светодиодные лампы мы еще долго не будем покупать по причине их очень высокой цены.
  13. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    У меня в ванной на потолке две лампочки. Ради интереса одну оставила обычную, а вторую поставила энергосберегающую. В итоге простая светит второй год, а сберегающую меняю третий раз (аккурат сегодня утром сгорела). Может, она и более экономичная, но замена идёт по курсу 3:1.
    Когда ухожу из дома и на ночь выключаю все приборы, кроме холодильника, из розеток. Не знаю точно, есть ли от этого экономия, но привычка закрепилась мёртво.
    Neformal75, 22 ноя 2012
  14. p-a-h-a Прохожий

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Не знаю как у кого но проверено на практике что энергосберегающие лампочки хоть какую не какую копейку но экономит.А если еще в доме вся бытовая техника нового поколения которая потребляет мощности на треть меньше чем обычно,то это уже результат.Просто когда это все делаешь постепенно то это незаметно,а когда сравниваешь накрученные киловатты то видишь разницу.
    p-a-h-a, 22 ноя 2012
  15. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Многое в статье написано правильно, но есть один существенный минус. Необходимо понимать, что для производства всевозможных датчиков требуется электроэнергия. Так что суммарная экономия электроэнергии не выглядит такой уж впечатляющей. Второй момент касается «энергосберегающих ламп», это экологический. Переработка и утилизация паров ртути не просто затратное, но и опасно. К тому же окупаемость таких ламп на бытовом уровне происходит после трёх лет эксплуатации. Что касается двухфазных счётчиков, хорошая идея, но только в тех случаях, где есть нагревательные приборы работающие ночью, а стоимость таких приборов, также гораздо выше. По поводу светодиодных ламп, так обсуждать их сегодня даже не серьёзно. К тому же они не терпят перепада напряжения, сразу сгорают. Вот будет экономия, если Ваша лампа за 2000 рублей сгорит через пару месяцев.
    lions, 23 ноя 2012
  16. OSa1803 Ученик

На форуме с:
    10 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Экономить нужно на всем и с помощью всего. Мы ради эксперимента у ребенка в комнате в крутили в люстру три лампочки обычные и три эконом. На данный момент осталось гореть одна обычная и три эконом. Интересно теперь посмотреть на сколько дольше они будут работать.
    OSa1803, 23 ноя 2012
  17. kilproneon Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Да экономия конечно же не помешает. Можно по выкручивать лишние лампочки,отключать на ночь холодильник, телефон и прочее... Но не стоит себя сильно урезать по данному поводу... Я максимум чтоделаю в своей квартире, так это выключаю свет, когда никого нету в комнате и по выкручивал лишние лампочки в прихожей, так как от них толку не очень много!!!
    kilproneon, 23 ноя 2012
  18. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Статья интересная, и что более важное - полезная для нас всех. Как-то раньше и не задумывался, о способах экономии, которые были написаны в конце статьи. Теперь буду задумываться о том, нужно ли кипятить полный электрочайник, если нужна всего одна чашка...
    gruz_oleg, 24 ноя 2012
  19. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Как то смотрел передачу, в которой показывали о том, как экономят электроэнергию в Германии. Брали интервью у немца, живущего в частном доме, на крыше которого установлены солнечные батареи. В доме находится два счетчика, днем этот немец продает электроэнергию, вырабатываемую солнечными батареями государству, а ночью, у него же покупает. Так за электроэнергию он не платит, а наоборот, еще получает деньги с государства, так как тратит меньше чем производит. Вот это экономия!
    kimmeriets, 25 ноя 2012
  20. Maximus3000

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если честно, о энергосберегающих лампочках узнал только в этом году. Как-то в гости пришёл родственник, и сказал что заменил все лампочки накаливания в доме на энергосберегающие. Я стал расспрашивать его о них и он рассказал, что это 10вТ. и 20вТ лампы и то, что когда ему принесли квитанцию за счёт через месяц сумма оказалась почти на треть меньше предыдущей. Единственный негатив, по его словам, в том что после включения такой лампочки она не сразу разгорается в полную мощь, а надо подождать несколько минут.
    Maximus3000, 27 ноя 2012

Поделиться этой страницей