Энергосберегающие лампы.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Luxus, 10 дек 2008.

1. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Спорить не буду, может быть так оно и есть. Я только недавно себе купил такие лампочки. Если через полгода сгорит, поменяю по гарантии, благо покупал недалеко от себя -- ехать никуда не надо.

Кстати, вспомнил название лампы: MAXUS
    Вот нашел, что про них пишут (правда статья больше рекламная): http://www.rtcvostok.com/maxus.php
    Vitafresh, 3 фев 2009
  2. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Да, а в подъезде лампы вообще и двух месяцев у меня не выдерживали, горели ярко и сгорали быстро, пока не поставили диод. Но в квартире ставить диод не катит, сильно тускло светит.
    Vitafresh, 3 фев 2009
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    С учетом возросших цен на энергосберегающие лампочки, экономия действительно получается весьма и весьма сомнительная. У меня соседи именно такие лампочки себе поставили, причем те, которые светят холодным белым светом. Даже с улицы впечатление такое, что это не частный дом, а филиал морга. А уж внутри.… В общем, у меня в доме таких лампочек однозначно не будет.
    Еленка, 4 фев 2009
  4. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Ну дык цвет выбирать надо! Может им нравится жить как в морге, а может быть они не знают, что есть еще теплый белый цвет...
    Лично я считаю, что для квартиры оптимален именно теплый белый (warm-white) цвет или 2700К.

Насчет цен. У нас в городе (Украина) цена колеблется в среднем от 14 до 35 грн ($1,6 -- $4,2). Так что если дома не сидеть в потемках, то за год лампы целиком окупаются.
    Vitafresh, 4 фев 2009
  5. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Люминесцентные лампы выпускают с разным цветом свечения. Самые распространенные: белый холодный, белый теплый (солнечный день), теплый(желтоватые-близки к лампам накаливания). А как рисовать без белого света?
    Raptor, 19 фев 2009
  6. klon2007 Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Срок работы энергосберегающей лампы, действительно больше, чем у лампы накаливания. По температуре света, тоже можно подобрать оптимальный вариант исходя из условий эксплуатации. Небольшой минус в том, что у энергосберегающей лампы есть эффект проблеска, при отключенном питании, поэтому устанавливать в спальном помещении - нежелательно. И по поводу гарантии - если завод изготовитель установил гарантию 2 года, то продавец, никак не может дать гарантию меньше! Больше может, а меньше нет - читайте Закон о защите прав потребителей!
    klon2007, 22 фев 2009
  7. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    У себя эффекта проблеска не замечал. Может быть от производителя зависит... А может быть просто вместо фазы у вас выключается ноль, либо светодиод на выключателе (который пропускает через себя небольшой ток).

Насчет гарантии вы, конечно, формально правы. Но! Кто ж это будет за пару баксов морочить себе голову всякими питициями в общество защиты прав потребителей? Свое время намного дороже. Дают гарантию на год -- да и ладно. Вон на рынке так вообще гарантия до выхода из павильона :)
    Vitafresh, 22 фев 2009
  8. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вы лично пойдете в суд, что бы отстоять свои права по поводу лампы стоимостью в 120-200 рублей? Думаю, что нет. Так что и гарантия, эта такая же профанация, опять же вы забыли про независимую экспертизу, которая в 90% случаев покажет либо неправильную эксплуатацию лампы, либо скачок напряжения и иск вам придется уже предъявлять другой инстанции. Поверьте, я это уже проходил, правда вопрос шел не об одной лампе, а о светильниках поставленных на объект, и сумма там была в десятки раз больше. Я же не просто так пишу, я как реализатор этого товара, пытаюсь вам рассказать истинную подоплеку этого всего.
    rezonfor@yandex.ru, 22 фев 2009
  9. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Все зависит, где вы берете лампы. Проблемы с гарантией конечно бывают. Но отказываться из-за этого от такой экономии не стоит. А если подобрать тип лампы под ваше желание то и проблем нет. Можно конечно галогенные лампы использовать, но они имеют ярко направленное освещение и подходят для местного освещения.
    IGOR22, 23 фев 2009
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Ну почему же, галогенные лампы снабженные хорошим рассеивателем будут отлично освещать не только рабочий стол на кухне, а смогут служить источником света для всего помещения. Конечно, раскаленная спираль галогенной лампы слепит, если ненароком взглянуть на нее, но плафоны из плотного молочного стекла надежно скроют раскаленную точку из поля зрения. Галогенные лампы имеют высокий КПД преобразования электрической энергии в световую, они достойные конкуренты энергосберегающим лампам.
    Root, 28 фев 2009
  11. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Цифры – в студию! Прошёл первый полный (хоть и февраль) месяц использования 5 энергосберегающих ламп, цифры я экстраполировал на 30 дней. Счёт на электричество уменьшился примерно на 170 кВт-час. Соответственно, получается, одна лампа из пяти за месяц уже окупилась, что я считаю неплохим результатом. Да и свет получше, это однозначно.
    minitrader, 1 мар 2009
  12. Kolobokk Ученик

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Мой скромный опыт эксплуатации и ремонта энергосберегающих ламп.

Kolobokk, 15 мар 2009
  13. ass_25

На форуме с:
    6 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Энергосберегающие лампы реально экономят электричество и служат дольше. Только иногда мы покупаем некачественные - горят моментом. А магазины на них гарантию не дают, хотя должны, так как это - сложное электротехническое устройство.
    ass_25, 15 мар 2009
  14. Kolobokk Ученик

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    У меня знакомый менял лампы на основании чека о покупке и на основании "Закона о защите прав потребителя". У нас в местном законодательстве есть положение о том, что если гарантия не оговорена, то она всё равное существует. Правда, тут уже всё зависит от администрации магазина. Захотят обменяют, не захотят... вы же не пойдёте в самом деле в суд из-за нескольких лампочек.

Ну, и последнее. Лампочки выходят из строя из-за копеечных деталей, в то время, как качество самих ламп (колб) меня устраивает. В следующий раз попробую купить за полцены неисправные лампы. ;)
    Kolobokk, 15 мар 2009
  15. kiram

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Энергосберегающие лампы горят с завидной периодичностью, и возвращать магазины их не торопятся. Это факт. Махнула на всех продавцов рукой. Только нервы свои портить. А так мне они очень нравятся экономичней, чем обычные, да и перегорают не так как обычные лампочки.
    kiram, 17 мар 2009
  16. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Главный смысл Энергосберегающей лампы уже заложен в ее названии! Она сберегает энергию, как природный ресурс,
    по сравнению с лампами накаливания. Но это совсем не деньгосберегающая лампа. Эта лампа стоит порядка десяти обычных ламп накаливания,
    но ресурс такой, как у десяти ламп накаливания, она не отработает.
    jurry, 17 мар 2009
  17. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну наконец-то появился голос разума :) Полностью с Вами согласен, более того энергосберегающие лампы стоят не в 10 раз дороже, а поболее. Приведу пример из прайса своей организации: лампа накаливания 100Вт, оптовая цена 4.9, лампа энергосберегающая Selecta SPIRAL 20W 2700K E27 - 3.09$, т.е. около 110 руб. Разница получается больше чем в 20 раз, и это при том, что завод практически не дает гарантии.
    rezonfor@yandex.ru, 18 мар 2009
  18. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Энергосберегающие лампочки, если заменить их сразу во всем доме, окупят себя лишь через несколько лет, а сколько я в них денег сейчас вложить должна? Я посчитала - у меня в доме 22 лампочки (в люстрах, светильниках, во всех комнатах). Дороговато получается. А если учесть, что гарантий завода-изготовителя нет, то я предпочитаю обычные лампочки по 8 рублей за штуку!
    yu8l8ya, 26 мар 2010
  19. max_s Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Переход на энергосберегающие лампы-это часть стратегического энергетического плана в нашей стране. В отличии от просвещенного запада у нас всё делают, как обычно, задом наперед. Никто не рассматривает данный вопрос в плане утилизации отслуживших свое ламп! Все они идут прямиком в бытовые отходы, а по сути своей, такие лампы также ядовиты, как любые ртутные лампы. То есть, еще один источник загрязнения экосистемы обеспечен.
    max_s, 30 мар 2010
  20. neuner Прохожий

На форуме с:
    6 дек 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Я согласен с max_s в том плане, что наше население не готово массово переходить на энергосберегающие лампы. Ну, вы представляете себе реально, что все граждане пойдут куда-то сдавать лампы? Бросят в мусорное ведро, и всё. О последствиях 99 процентов людей даже не подумает. Вот в этом - большая опасность!
    neuner, 30 мар 2010

Поделиться этой страницей