Энергосберегающие лампы.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Sergique, 22 июн 2008.

1. Sergique

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наверняка перед многими сейчас встаёт вопрос: стоит ли покупать так называемые энергосберегающие лампы.
    Сделав недавно ремонт, я как раз отдал им предпочтение в большей части квартиры, объясню почему.

1. Они действительно экономят: лампа с той же силой света потребляет в несколько раз меньше (менее мощная).
    2. Свет от них "белый" или "дневной", а не "желтый", как от ламп накаливания.

Впрочем, они гораздо дороже.

А вы как решили для себя этот вопрос?

P.S. Кстати, заметил, что выключенные сберегающие лампы иногда слабо мерцают - это нормально?
    Sergique, 22 июн 2008
  2. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я скажу по этому поводу следующее. Купил я однажды такую лампу, и она проработала у меня ровно один месяц. Это при том, что цена её на время покупки была раз в 6, если я не ошибаюсь, дороже обычной. Вот и думайте, стоит ли покупать такие лампы. Правда следует заметить, что у меня очень сильно колеблется напряжение в сети – так как и Вы написали, что у Вас лампа мигает. Обычная лампа работает 2-3 года при этом. Поэтому я распрощался с такими лампами навсегда…
    disker, 26 июн 2008
  3. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Экономия электроэнергии при использовании подобных ламп не вызывает сомнений. Для корректной долгосрочной работы лампы требуется напряжение электросети, максимально приближенное к 220 вольт. Если напряжение сети хаотически колеблется от 160 до до 250 вольт, подобные лампы быстро выходят из строя.
    KARLOS_009, 14 мар 2009
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Давайте не будем обсуждать проблемы, которые не связаны с преимуществом данных ламп. Самое важное то, что они существенно снижают расход электроэнергии, они достаточно долго служат и тем самым полностью окупают свою стоимость. А то, что напряжение в сети скачет - поставьте нормализатор.
    tool70, 14 мар 2009
  5. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Не знаю как в Вашем районе, а у нас в фирменных магазинах дают полную гарантию на электрочасть в течение 2 лет! Вот и считайте: стоимость энергосберегающей 17 Вт лампы – 1,5-2$, обычной – 0,3-0,4$. Вот и вся калькуляция – с экономленная электроэнергия в подарок!
    Kotjara, 14 мар 2009
  6. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Попробую по пунктам:
    1-ое, энергосберегающие лампы потребляют в 5 раз меньше, чем обычная лампа накаливания.
    2-ое, свет от них бывает как "белый", так и "желтый", все зависит от цветности, белая - 4200К, желтая - 2700К
    3-е, Мерцают они потому, что это по сути люм. лампа.
    4-е, экономия от них не такая уж и большая в силу того, что дорого они стоят.
    rezonfor@yandex.ru, 17 мар 2009
  7. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Да, и к четвертому пункту дополнение - а если ещё и посчитать стоимость утилизации таких ламп - то экономии вообще никакой не получится. Если, конечно, не плевать на природоохранные нормы и не выбрасывать ртуть содержащие лампочки вместе с остальным мусором...
    Малинин, 17 мар 2009
  8. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    ... А если еще самому гасить ртуть марганцовкой... Совсем невыгодно выйдет:)
    В современных энергосберегашках ее настолько мало, что даже в школах при случайном разбивании (одной, конечно, не ящика) никаких дезактиваций не проводят.
    mba1, 24 мар 2009
  9. korabl-prizrak Подмастерье

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Лампочка мерцает потому что,не правильно сделано подключение, это значит , что выключатель размыкает ноль, а фаза напрямую приходит из распредкоробки к патрону.Чтоб устранить мерцание лампочки нужно в распредкоробке поменять местами провода так ,чтобы выключатель размыкал фазу.
    korabl-prizrak, 11 сен 2012
  10. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Очень дорогие лампы, но стоят они того. При выключении не мерцают, а служат они уже второй год. Очень удобно и экономить можно свет.
    svetlana270, 11 сен 2012
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Лампы использую практически во всех светильниках, но и был негативный опыт, когда более дешевые перегорели через год.
    Lenok Lenina, 13 сен 2012
  12. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Энергосберегающие лампы, конечно экономят электроэнергию, но почему при включении этой лампы ощущаешь, какой - то дискомфорт?
    kirichenko, 14 сен 2012
  13. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Здрасти приехали. Оба подключения - правильные. Просто до 1990 года по моему считалось, что выключатель должен размыкать ноль, потому что в таком случае на выключателе нет напряжения и это безопасно. Старый тип проводки. А сейчас считается, что очень опасно, когда при выключенном выключателе на люстре находится фаза, и стали делать так, что выключатель размыкает фазу. Но это вопросы ПУЭ и к мерцанию лампочки отношения не имеют. Просто выключив энергию на вводе в квартиру почистите контакты в выключателе и патроне. Начните с патрона. Дело в нем.
    SeregaN, 14 сен 2012
  14. korabl-prizrak Подмастерье

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Не факт,что дело только в патроне ,проведите сами такой эксперимент с энергосберегающей лампочкой,она будет мигать,через одинаковый период времени,через 1-2 сек.
    korabl-prizrak, 17 сен 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я покупаю такие лампы в магазине где мне дают гарантию на полтора года. И когда был случай и перегорела лампа, мне ее без проблем обменяли на новую.
    varonita, 7 окт 2012

Поделиться этой страницей