FAQ Энергосберегающие лампы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем tool70, 29 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. ringo7777777 Новичок

На форуме с:
    30 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Экономнее то это понятно но вот я неоднократно слышал что они отрицательно влияют на здоровье, ученые опыты проводили, вобщем ухудшалось самочуствие, зрение, внимательность у большинства процента исследуюмых по сравнению с обыкновенными лампочками, так вот.
    ringo7777777, 30 июл 2013
  3. Иванович Новичок

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    фрилансер
    они скачки эл. энергии лучше выдерживают чем простые
    Иванович, 5 авг 2013
  4. fearglory

На форуме с:
    14 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    fearglory, 14 авг 2013
    Иванович нравится это.
  5. Иванович Новичок

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    фрилансер
    неужто 10 лампочек хватает на год?!
    Иванович, 16 авг 2013
  6. rain007

На форуме с:
    18 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня по сроку службы претензий практически нет. Но учитывая, что дом старый (приблизительно 1980 года) и электрика сделана не очень качественно в некоторых комнатах лампочки моргают. Очень мешает спать.
    rain007, 18 авг 2013
  7. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Как мне кажется первый вопрос поставлен не совсем корректно.
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Дополняйте.)) Это просто собранные вместе сообщения на одну тему.
    tool70, 15 сен 2013
  9. Orion Ученик

На форуме с:
    17 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста в современных энергосберигающих лампах в отсеке между цоколем и газорозрядником, какая стоит схема запуска? Я слышал, что там схема собрана на полевом транзисторе и если лампа вышла из строя, то можно будет еще использовать детали с лампы. Знает ли кто-то схему?
    Orion, 6 июн 2014
  10. Дезертир

На форуме с:
    23 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня ,в однокомнатной квартире,все лампочки энергосберегающие. Экономия - 30квт в месяц. Лампы работают уже лет пять и за этот срок испортились всего две. Когда они портятся появляется специфичный"химический"запах.Делайте выводы.
    Дезертир, 23 июн 2014
  11. ЕленаСайфут Прохожий

На форуме с:
    13 авг 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Я бы вам посоветовала компактную люминесцентную энергосберегающую лампу.Они позволяют по-настоящему экономить энергию, так как расходуют ее в 5 раз меньше, чем обычные лампы накаливания той же мощности. Кроме этого, такие лампы имеют долгий срок службы и низкую теплоотдачу. К недостаткам этих ламп можно отнести высокую стоимость (которая, впрочем, компенсируется продолжительным сроком службы), а также небольшую временную задержку, необходимую им для набора полной световой мощности после включения
    ЕленаСайфут, 13 авг 2014
  12. sochi14

На форуме с:
    20 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    sochi14, 16 сен 2014
  13. sochi14

На форуме с:
    20 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Все правильно, экономия есть и в общем случае надо учитывать потребление за длительный период. Отличие в цене - слишком дороговато выходит, и с нашим напряжением практически также выходят из строя. И большая проблема утилизации, может быть в бошльших городах ее не существует, но ни одного пункта приемки перегоревших энергосберегающих ламп мне не попадалось. Если исходить из срока работоспособности лампы и ее экономией, заметнее будет только через несколько лет.
    sochi14, 16 сен 2014
  14. natali77 Новичок

На форуме с:
    17 окт 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Пользуемся энергосберегающими лампочками, уже пять лет. Довольны. Собралось уже штук пять использованных, да и остальные надо менять. У меня тоже вопрос с утилизацией. Говорят их нельзя просто в мусор выбрасывать. Кто-то уже сдавал в утилизацию? Поделитесь пожалуйста опытом.
    natali77, 17 окт 2014
  15. danie-irina Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Инженер
    Мне тоже голубой цвет не нравится, как в больнице.
    danie-irina, 9 ноя 2014
  16. kolyagik

На форуме с:
    20 фев 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Они точно сгорят если их часто выключать сразу после включения, а производителя не выбрать ни как самостоятельно, только если выбрать магазин которому уже доверяешь
    kolyagik, 20 фев 2015
  17. Finkova Tamara

На форуме с:
    27 май 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Погодите, почему толкуете про голубой цвет - если можно выбрать любой другой, а точнее можно не-выбрать холодный, а купить для дома теплый. Вариантов (в любом типе ламп) масса. Металлогалогенки даже бывают теплые, не считая энергосберегаек и др. Только лишь в магазине почитать надо и посмотреть. И мучиться потом не придется.
    Finkova Tamara, 27 май 2015
  18. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Мне кажется, уже пора переходить на светодиодные лампы. Они хоть и дороже, но более прогрессивные, не боятся частных включений-выключений и еще более экономичны, чем газоразрядные энергосберегайки.

Я почти везде в доме уже поставил светодиодки. Для комнат предпочитаю "теплый" (желтоватый) цвет. Белую поставил только в коридоре, там в самый раз подходит "дневной" свет.
    Vitafresh, 27 май 2015
  19. Shostak Ученик

На форуме с:
    16 июл 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Электрик
    То же прихожу к выводу, что будущее освещение за светодиодами. Решил по мере сгорания ламп накаливания менять их на светодиодные, только вопрос, какие? На рынке их уже различных фирм хоть пруд пруди, соответственно и отзывы диаметрально противоположные... Кто то что то о своих лампах положительное может сказать, что бы не методом проб и ошибок?
    Shostak, 9 окт 2015
  20. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Рекомендую покупать те светодиодные лампы, на которые большой срок гарантии и эта гарантия доступна в вашем городе ;)

Лично я покупал Maxus с трехлетней гарантией. В случае любой поломки (кроме физической порчи) можно сразу в магазине обменять на новую.

Светодиодки пока (тьфу-тьфу) не ломались, а вот люминесцентные уже менял по гарантии (только нужно заводскую упаковку).
    Vitafresh, 9 окт 2015
  21. Shostak Ученик

На форуме с:
    16 июл 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Электрик
    А я вот тут набрел на службу снабжения регионов ssr-russia, которые мчс снабжают. У них лампы СД Экотон. Мне кажеття с кем попало эти ребята не стали бы связываться, нет у кого то опыта работы с ними?
    Shostak, 10 окт 2015

Поделиться этой страницей