FAQ Энергосберегающие лампы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем tool70, 29 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Для предприятий, где свет горит и днем и ночью, выгода ощутима, посмотри на супер - гипермаркеты.

Правда учитывай, что они еще и закупают эти лампы во первых минимум на 30 процентов дешевле. (крупный опт,+ у них своя скидка, у каждого поставщика)

И горит он там фактически постоянно. Там не дураки, расходы считают, эл.энергия для ИП у нас уже почти.6 р за Квт.

А в своем доме - смысла нет вобще, 300р за свет, что тут экономить...
    Sidnei, 1 апр 2013
    Niala нравится это.
  3. jokes58 Интерн

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Я пол года назад половину лампочек заменил на сберегающие, никаких нареканий нет, и свет нормальный и не перегорела еще ни одна.
    jokes58, 2 апр 2013
  4. Niala Ученик

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    У меня такая лампочка горит уже два с половиной года. Включаем ее (ни одного дня не пропустили) каждый день и горит она практически по полдня. Не перегорела еще.
    Из-за чего может моргать энергосберегающая лампочка, когда она выключена?
    Niala, 2 апр 2013
  5. Eugen72 Новичок

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    ПДК ртути в атмосфере легко найти в сети. Содержание ртути в лампе есть на сайте производителя. Чтобы приблизиться к ПДК в комнате надо разбить два ведра экономок. Простая математика.:) Ламп у меня чертова дюжина в трехкомнатной квартире, каждая кушает порядка 20 Вт., заменяет собой "сотку". Честно заменяет. Все лампы менялись за один заход, скоро будет два года как заменил - все работают без нареканий. Так что заявке производителя я, пожалуй, поверю. До апгрейда электричества потреблял около 200-250 кВт., сейчас редко за 170 выхожу. Считайте сами.;) Ну и лампочки по два раза в год не меняю - тоже плюс.
    Eugen72, 2 апр 2013
  6. Olga WER Ученик

На форуме с:
    30 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Мы поменяли все лампочки на энергосберегающие. Говорят, что они быстро перегорают, если их постоянно включать - выключать.
    Olga WER, 3 апр 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    То же не совсем так. У меня в нескольких комнатах такие лампочки, так в одной постоянно включаем-выключаем и нормально уже скоро два года работают.
    varonita, 3 апр 2013
  8. Владимир1989 Ученик

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Согласен полностью и во всех смыслах. От их освещения глаза болят, экономить на освещении - значит экономить на здоровье. Старый тип лампочек более удобный, и не так уж и много они тянут, освещение от них намного лучше и ярче, практически глаза не напрягаются в отличии от энергосберегающих.
    Владимир1989, 3 апр 2013
    fayaaaa нравится это.
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Разве производителю экономически выгодно, чтобы лампочка долго горела? Не думаю так. Чем чаще будут перегорать, тем чаще её будут менять, тем больше будет у него прибыли.
    novic, 3 апр 2013
    Владимир1989 нравится это.
  10. TheMWWDK

На форуме с:
    3 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а подскажи мне пожалуйста чем они вредны ? ну мне говорили что вроде бы из за тусклого света ....якобы не так ярко и поэтому зрение садится ?:) или в чём причина их вреда ?
    TheMWWDK, 3 апр 2013
  11. Владимир1989 Ученик

На форуме с:
    4 мар 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    А чем же они полезны тогда? А на счет вредности так Вы сами ответили на свой вопрос, и плюс к тому вредность находится у них внутри.
    Владимир1989, 4 апр 2013
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Я не хочу экономить на своем здоровье. Лучше переплачу за свет 100 рублей, от меня не убудет. Только в гараже у мужа такая лампа.
    Katusik-stroi, 4 апр 2013
    fayaaaa нравится это.
  13. Azega

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня в доме вот уже три года везде стоят энергосберегающие лампочки 15 штук, из них 5 штук турецкого производства, а остальные 10 штук российского производства. За первый год эксплуатации перегорело две штуки лампочки турецкого и одна штука российского производства. На втором году эксплуатации перегорело остальные три штуки турецкие лампочки и две штуки российские. Я всех перегоревших лампочек поменял на российские, хотя на них написано, что срок эксплуатации 5000 тысяч часов. Да, кстати расход электроэнергии за два года уменьшился в три раза.
    Azega, 5 апр 2013
  14. Eugen72 Новичок

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Дайте мне кто-нибудь хоть одну ссылку на действительно серьезное исследование о вредности "экономок"! >:D От реально существующего исследовательского центра! Тупая и отсталая Европа с Америкой уже лет 10 практически поголовно пользуются энергосберегающими лампами и только у нас "мудрые блоггеры" мигом раскусили все их страшные опасности. А вот мой личный опыт говорит, что за почти два года использования ТОЛЬКО "экономок" в квартире зрение не ухудшилось ни у меня, ни у жены, ни у двух маленьких детей. Возможно они еще и набиты ртутью под завязку, только я еще ни одну не разбил. Потому что не менял.
    Eugen72, 6 апр 2013
  15. Равиль Искаков

На форуме с:
    6 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    да я пользуюсь энергосберегающими лампами на кухне весит две не сгорают уже пол года очень доволен
  16. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Только такими лампами и пользуюсь но хватает их примерно на полгода - год, почему то часто сгорают, думаю даже не окупают себя, а если и окупают то это максимум что с них можно выжать.
    Денис.П, 7 апр 2013
  17. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Такое впечатление что вы статистику ведете по этому поводу. Сэкономили на свете, а здоровья как не пошатнулось?
    Katusik-stroi, 8 апр 2013
  18. fantik03 Ученик

На форуме с:
    19 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Мы только энергосберегающими и пользуемся. Раньше покупали одной фирмы и тоже очень быстро сгорали и разочаровались, потом через некоторое время видя как их все вокруг хвалят купили другой фирмы и вот уже 2 года как работают и мы очень довольны. Оказывается не все энергосберегающие хорошие.
    fantik03, 10 апр 2013
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Я не буду спорить, что "энергосберегающие лампы" потребляют меньше электроэнергии. НО есть НО.
    Ну во-первых, нормальные ( отвечающие САНиП) компактные энергосберегающие лампы стоят за "бугром" в пределах 30-40$, а те в большинстве случаев которые у Нас в продаже китайская продукция очень низкого качества или изготовленная из таких-же комплектующих по цене 5$ за штуку. Еще есть поставки с стран Запада, но опять же по заниженным техническим и санитарным требованиям;
    Второе отсутствуют технические условия и ГОСТы к светильникам в которых данные лампы могут применяться.
    Отсюда и получается, что некорректное их использование, приводит к выходу их из строя;
    Третье - "бесплатных обедов не бывает", экономия электроэнергии при использование таких ламп идет за счет нанесения вреда здоровью людей и за счет экологических проблем.
    Более подробно: http://forum.rmnt.ru/threads/ograni...u-kompaktnyx-ljuminescentnyx-lamp-kll.102735/
  20. Roman72 Подмастерье

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Энергосберегающие лампы дают реальную экономию только при при длительном постоянном использовании в массовом количестве. Например, при освещении подъездов многоквартирных жилых домов. Если вы хотите экономить на электричестве в своем доме, больше подходят светодиодные.
    Roman72, 16 июл 2013
  21. Andrey01

На форуме с:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Учеба в ВУЗе
    Использую энергосберегающие лампы около 2 лет. Нравится яркий белый свет, исходящий от них. В темном помещении как раз будет лучше устанавливать именно эти лампы (имеется в виду домашние условия).
    Andrey01, 26 июл 2013

Поделиться этой страницей