FAQ Энергосберегающие лампы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем tool70, 29 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. energoworld

На форуме с:
    2 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По сравнению с лампами накаливания, компактные лампы имеют более долгий срок службы и маленький расход электроэнергии. Экономия таких ламп составляет до 80% процентов в зависимости от модели. Срок службы в пять раз дольше, чем лампы накаливания. Накал у таких ламп гораздо ниже обычных.
    Советую всем прочесть статью о энергосберегающих лампах и критерии их выбора

Статья, на которую указывал автор данного поста, имеет четко направленный рекламный, а не познавательный характер.
    Модератор данного раздела.
    energoworld, 2 июн 2010
  3. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Чего Вы там с освещением вытворяете, что на него большая часть потребляемой в Вашем доме электроэнергии уходит? У меня от силы процентов 20 потребляемых киловатт уходит на свет, остальное потребляется кухонной техникой, аудио-видеоаппаратурой и оргтехникой. Пусть я даже совсем без освещения буду обходится, даже в этом случае потребление не снизится в два раза, а если вместо галогенок и ЛОН везде энергосберегайки вкручу, то жалкие 10 процентов экономии даже не замечу.
    Root, 2 июн 2010
  4. Kent7

На форуме с:
    18 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У этих ламп есть один скрытый недостаток. По сути они прямые аналоги "советских" ламп дневного света, т.е. содержат ртуть. Идеальный вариант - светодиодные лампочки (только вот цена самая большая), или оставляйте с обычной нитью накаливания.
    Kent7, 18 июн 2010
  5. Tomcat Интерн

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Это, конечно, недостаток, но мы ведь не собираемся бить лампочки в квартире! Это скорее вопрос общей экологии - как собирать использованные и утилизировать.

А если заглянуть лет на пять вперед, о лампах накаливания мы забудем, и спорить будем о разных типах энергосберегающих.
    Tomcat, 21 июн 2010
  6. sergshah63

На форуме с:
    31 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Энергосберега́ющая ла́мпаэлектрическаялампа, обладающая существенно большей светоотдачей (соотношением между световым потоком и потребляемой мощностью), например в сравнении с наиболее распространёнными сейчас в обиходе лампами накаливания. Благодаря этому замена ламп накаливания на энергосберегающие способствует экономии энергии.
    А мой вопрос таков: Пользуетесь ли вы энергосберегающими лампами? На сколько у вас их хватает? (Например, у меня они очень быстро сгорают.)
    sergshah63, 31 мар 2013
  7. Stas_adams Подмастерье

На форуме с:
    28 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Я сам не пользуюсь, у друга в гараже стояли. В этом гараже мы не каждый день ими пользовались, но хватало их на год. Походу, вам просто не повезло.
    Stas_adams, 1 апр 2013
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У меня в квартире, почти везде стоят такие лампочки, экономия электричества, существенная, как минимум на треть.
    Что касается долговечности, то по-разному, лампы, купленные по дешевке, на распродаже все проработали больше года. А три штуки дорогих фирмовых, от силы по пару месяцев, но на них была гарантия. И магазин поменял без проблем.
    Valeri, 1 апр 2013
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Мне не нравится тот свет, который дают эти лампы. Мне не нравится то что если выключатель со светодиодом, то при выключении света эти лампы подмаргивают. Мне не нравится цена.
    Ну вот не нравятся они мне ни чем. Пенсионер вроде, подсчитывал целесообразно ли пользоваться энергосберегающими лампами или нет. Сказал своё веское слово: "Экономии НЕТ!"
    Лично я Пенсионеру верю.
    fayaaaa, 1 апр 2013
    Владимир1989 нравится это.
  10. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Не хочу повторяться, читайте
    http://forum.rmnt.ru/threads/ograni...u-kompaktnyx-ljuminescentnyx-lamp-kll.102735/
    http://forum.rmnt.ru/threads/osobennosti-primenenija-linejnyx-ljuminescentnyx-lamp-lll.103049/
  11. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    У меня энергосберегайки работали более трёх лет и экономия значительная. А мерцают только дешёвые лампочки, а фирменные не мерцают и выбор цвета освещения есть, например я беру дневного света. Так что я за энергосберегающие лампочки двумя руками.
    Sergii, 1 апр 2013
  12. Натала

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите, пожалуйста, какие экономки лучше брать? Какие фирмы предоставляют настоящую гарантию? Я покупала такую лампочку, вроде бы не из дешёвых, и в специализированном магазине. Но проработала она только полгода.
    Натала, 1 апр 2013
  13. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Что нового я там должна была увидеть?
    Объясните мне зачем я должно сберегать чью-то энергию? Учитывая разницу в стоимости лампы накаливания и энергосберегающей, посчитайте на калькуляторе сколько часов должна отработать эта лампа чтоб я хоть что-то сэкономила?
    То что лампы мерцают и отрицательно влияют на зрение, это другой вопрос. Так же как и с вопросом утилизации. Признайтесь! Кто куда девает перегоревшие сберегайки? Кто их утилизирует по всем правилам?!
    Думаю что практически все просто выкидывают в мусорку, тем самым загрязняя природу ртутью. Вам сказали волшебное слово "сберегаюшая" и у вас мозги выключились?
    Сначала всё вокруг нужно загадить, а потом жаловаться на то что экология плохая и онкология махровым цветом процветает!
    fayaaaa, 1 апр 2013
  14. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

Как не угрюмо это, но я то же думал, что энергосберегающие лампы будут практичней, но на деле оказалось совсем не так. Нас всех как всегда в вели в заблуждения.
    sannas, 1 апр 2013
  15. dimok19081988 Прохожий

На форуме с:
    1 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня в квартире стоят энергосберегающие лампы в каждой комнате. Экономия на свете с использованием таких ламп увеличилась в несколько раз. И освещенность помещения увеличилась. Я считаю что эти лампы лучше чем обычные лампы накаливания.
    dimok19081988, 1 апр 2013
  16. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    А у нас по всему дому эти лампы, поменяли, когда обычная лампа взорвалась прямо у меня на виду.
    Lenok Lenina, 1 апр 2013
  17. Vita9090 Прохожий

На форуме с:
    20 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    я перешла на энергосберегающие лампы больше 2-х лет назад, поставила почти во всех комнатах. Работают хорошо, перегорело за все время только 2 лампы которые я по гарантии поменяла на новые. Расход электроэнергии заметно уменьшился. А что бы они не перегорали нужно покупать более качественные лампы.
    Vita9090, 1 апр 2013
  18. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Я выступаю против применения энергосберегающих ламп, потому что такие лампы вредны для организма человек.
    serenada, 1 апр 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Аргументируйте ваше заявление, почему вредны для организма, в чем это проявляется? А то выступили а без аргументов как то куцо получилось...
    varonita, 1 апр 2013
  20. Eugen72 Новичок

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    И чем они вредны? Пары ртути в колбе, да и сколько там тех паров... Мерцают далеко не все лампы, у меня больше года все экономки стоят - ни одна не мерцает. Свет приятный, гораздо лучше чем у ламп накаливания. К тому же есть возможность выбора, дневной, холодный, теплый. Экономия электричества присутствует, и значительная - поверьте опыту. Единственный неприятный момент - их утилизация. Так на мои лампы гарантия 3 года и гарантированный срок эксплуатации 8 лет (на сайте производителя клянутся, что все 8 лет отработают:)). Если у вас есть еще аргументы против с радостью ознакомлюсь.
    Eugen72, 1 апр 2013
  21. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    А сколько у вас ламп и сколько паров ртути лично вам "для счастья" надо?
    Мы за свет платим 300-350 рублей А вы сколько?
    Давайте подсчитаем сколько вы экономите?;)

Самые честные глаза в мире обычно у жуликов. Верить всем клятвенным обещаниям, особенно от тех, кто мне что-то продать пытается, я перестала очень давно. А вы всем клятвам до сих пор верите? :)
    А насчет света я уже сказала выше. Кому-то нравится, а лично мне ни что не заменит свет старой доброй лампы накаливания.
    fayaaaa, 1 апр 2013

Поделиться этой страницей