FAQ Энергосберегающие лампы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем tool70, 29 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Нет, немного не так, яркость этих 20000 вспышек будет промодулирована частотой 50 герц, то есть эти 2000 вспышек будут будут мерцать с частотой сети. Стробоскопический эффект при хаотичном мерцании проявляться не будет, но насколько безвредно такое мерцание можно спорить, как вы считаете, при свете сотни елочных гирлянд переключающихся по случайному закону будет комфортно писать или читать? Я конечно утрирую, упомянув елочные гирлянды с переключателем, но лишь для того что бы как можно проще объяснить свою точку зрения по этому вопросу.
    Root, 14 янв 2009
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Да не буду я вас даже переубеждать, тут дело хозяйское. Кстати на этом форуме уже обсуждалась тема вреда люминесцентных ламп, для человеческого глаза, посмотрите, там аргументов много. Да и в сертификатах и паспортах на светильники с этими лампами конкретно написано, что они предназначены для освещения общественных, именно общественных помещений, но никак не для дома. Ну а если вы хотите эксперементировать, то пожалуйста, это в конце концов ваше право и ваши глаза.
    rezonfor@yandex.ru, 15 янв 2009
  4. Saharnov92 Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас напряжение в сети зимой не превышает 190-200 вольт. Комнату освещало 6х100 ватт ламп накаливания. Поверьте, читать было не возможно. После установки одной 30 ваттной энергосберегающей лампы ребенок спокойно выполняет домашние задания.
    Saharnov92, 31 янв 2009
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Угу, спокойно, невзирая на линейчатый спектр видимого излучения выдаваемого люминесцентными лампами. Перестаньте издеваться над ребенком, верните лампы накаливания на место, пока еще не поздно! Один учебный год при таком "экономичном" освещении, и будете удивляться на приеме у окулиста, почему это зрение у сына или дочери упало сразу не несколько единиц.
    Root, 31 янв 2009
  6. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    За прошедшее время в комнатах, где поменял лампы на энергосберегающие, не испытал никакого дискомфорта для зрения. В коридоре поставил лампу с цветовой температурой 4000К (так называемый «натуральный» дневной свет). Однако, лично для меня в комнате такой цвет непривычен, создает дискомфорт и некое «офисное» настроение, поэтому в комнатах я установил лампы теплых цветов (2700К) и Ra>80. Родственники, которые достаточно часто бывают у нас дома, даже не заметили разницы в освещении «до и после» замены ламп (точнее заметили только в коридоре, где белый свет).

Если уж так страшиться «линейчатого спектра» энергосберегающей лампы, то можно для общего освещения использовать люминесцентные лампы + светильник с лампой накаливания освещающий книгу, тетрадь, ноутбук и т.п., т.е. локальное освещение рабочего места. Я думаю, каждый согласится, что смешанное освещение не опасно для зрения в любом случае. И уж намного безопаснее, только локального освещение рабочего места лишь лампой накаливания (настольная лампа), когда создается большая разность освещения окружающего пространства и непосредственного места работы, что может вредно сказаться на аккомодации.

Насчет исследований, посвященных вопросу вреда для здоровья современных (подчеркиваю, именно современных) люминесцентных ламп – мне никто так и не предоставил ни одной ссылки. Ранние исследования апеллировали к мерцанию ламп с вредной для зрения частотой 100 Гц, но с увеличением частоты до десяток тыс. Гц этот параметр потерял актуальность. Кое-что насчет исследования излучаемого спектра современных ламп удалось откопать на буржуйских сайтах:

Но и там сведения весьма отрывчаты, не раскрывают сути вопроса и по большей части упираются в непривычную и дискомфортную для зрения цветовую температуру холодно-белых люминесцентных ламп (цвет. температура 6400К) -
    Ничего не говорится о вреде ламп теплых цветов (warm-white), как нет и утверждений о вреде всех люминесцентных ламп как класса.

Кстати, вот график, наглядно показывающий, что и лампы накаливания (наряду с люминесцентными) далеко не дотягивают по спектру до привычного дневного света:

Так что, если у вас есть ссылки с исследованиями, подтверждающими вредность, Your are welcome! :)
    Vitafresh, 31 янв 2009
  7. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Поставил энергосберегающую лампочку в спальне. Выключатель без индикатора, а лампочка «моргает» в выключенном состоянии. В остальных комнатах не моргает. А может просто не замечаем?
    rom_s, 31 янв 2009
  8. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Возможно стоит поменять ноль с фазой местами? (отключаться выключателем должна именно фаза)
    Vitafresh, 31 янв 2009
  9. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Попробую поменять, скорее всего, причина моргания именно в этом, а не в наличии или отсутствии индикатора в выключателе, поскольку, в ванной у меня выключатель с индикатором, а лампочка не моргает.
    rom_s, 31 янв 2009
  10. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    А у меня в квартире 11 таких ламп. Разных мощностей и производителей. Не моргает ни одна!
    Дом панельный где-то 80-х годов. Проводку после строителей никто не трогал.
    mba1, 4 апр 2009
  11. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    "Моргание" действительно иногда наблюдается в полной темноте, но не у всех источников. При малейшем освещении его уже трудно зафиксировать (причем не зависит от наличия/отсутствия на выключателе фазы. Здесь, скорее проявляется "волновой" эффект проникновения "помех" из-за близости токоведущих частей проводки и последующего накапливания заряда).
    Croniss, 5 апр 2009
  12. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Угу. Наводки называется. Не за счет утечек через индикатор или плохую изоляцию, а за счет индуктивной связи с проводами, лежащими рядом, по которым течет ток. Бороться с этим сложнее.
    mba1, 5 апр 2009
  13. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Отличный материальчик. Переносить в другую тему только админ умеет и автор. Так я бы советовал этот пост - в тему http://forum.rmnt.ru/viewthread/73206/. Как раз про эргономичность.
    mba1, 2 май 2009
  14. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Не слишком ли все сложно? А может быть, проблема мигания ламп зависит от напряжения в сети и частоты тока? При таких перепадах, которые встречаются в сети мигание может быть вполне оправданным.
    KARLOS_009, 17 май 2009
  15. mba1 Мастер

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    241
    Причем перепады и частота, если речь о РАЗОМКНУТОЙ цепи?
    mba1, 23 май 2009
  16. buratino

На форуме с:
    2 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня настольный светильник с энергосберегающей лампой стоял 2 года на письменном столе. Зрение начало ухудшаться. На приеме у окулиста это подтвердилось. Последнее время читать уже стало трудно. Выбросила! Читаю под лампой накаливания. Теплый, нераздражающий свет.
    buratino, 2 дек 2009
  17. V0L4ara

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Энергосберегающие лампы не рекомендуется использовать в частном секторе либо других объектах с нестабильным напряжением, потому что они будут быстро сгорать. Если все же Вам не повезло и вы вынуждены довольствоваться напряжением в диапазоне от 160 до 260В, не отчаивайтесь! Вы тоже можете использовать такие лампы, только вам нужно будет дополнить их стабилизатором напряжения, правда стоит он недешево. Можно сэкономить и сделать стабилизатор самостоятельно! Я сам использую такие лампы, поэтому если нужно схему стабилизатора приведу. Кстати, причиной мерцания таких ламп является не перепад напряжения, а стробоскопический эффект, вызванный особенностями конструкции лампы, поэтому лучше не применять такие лампы для освещения помещений с вращающимися механизмами, так как мерцание может ввести человека, работающего на них в заблуждение и вызвать травматизм!
    V0L4ara, 22 фев 2010
  18. Oblomingo

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Поменял у себя дома все лампочки на энергосберегающие, температура 2700К (ну не люблю я белого света, чувствую себя как в офисе), подбирал лампы с наибольшим количеством люмен. Пока доволен - за пару месяцев ни одна не перегорела, счет за электричество меньше в два раза. Один минус - вначале горят не так ярко, разогрев где-то минуту занимает.
    Oblomingo, 22 фев 2010
  19. Oblomingo

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Насчет пульсации! Я лично пульсацию только со старыми люминесцентными лампами замечал! То есть лампы со старыми электромагнитными дросселями, лампы с электрическими дросселями визуально никаких пульсаций не дают и глаз не раздражают. То же самое касается новых лампочек, которые заменяют лампы накаливания - я, лично, никаких проблем не вижу :)
    Oblomingo, 23 фев 2010
  20. BOBAHCHIK

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Бред эти лампочки.
    BOBAHCHIK, 23 фев 2010
  21. Pusik

На форуме с:
    17 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Специально искала об этом по инету. Большинство коментов сходится на том, что лампочки нормальные, только не стоит сильно экономить на них и брать дешевые. Я купила года два назад в Светочъ. И себе и родителям, получился хороший заказ, поэтому взяла дешевле сразу у поставщика, без переплат!
    Pusik, 17 апр 2010

Поделиться этой страницей