FAQ Энергосберегающие лампы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем tool70, 29 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Вы ошибаетесь, я абсолютно не разочарована в результатах.

Приведу пример, лампа стоит 150 рублей, я купила 8 энергосберегающих ламп, в общем итоге заплатила 150х8=1200 рублей. В месяц с простыми лампами я тратила за свет 500 рублей, а с энергосберегающими стала платить 250 рублей. В два раза меньше! В итоге эти чудо-лампочки окупили себя за 1200/250=4,8 месяца. Неужели плохо?

И кстати, ещё ни разу за два года не покупала новые.
    Miranda, 17 окт 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну я искренне рад за Вас, что у вас все это пошло в прибыль.
    На всякий случай для интересующихся дам несколько советов, как выбрать энергосберегающую лампу:
    Во-первых не стоит доверять тому, что написано на коробке, далеко не всегда лампа 11 Вт адекватна 60 Вт, в частности это касается китайских ламп, так что лучше взять с запасом.
    Во-вторых, не стоит ставить энергосберегающие лампы там, где вы часто включаете и выключаете свет, т.к. от этого ресурс ламп быстро заканчивается.
    И в третьих, лампы Филипс и Дженерал, всегда лучше Космоса и прочего Китая.
    rezonfor@yandex.ru, 27 окт 2008
  4. ilya39 Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Энергосберегающие лампы окупают себя чуть больше, чем за год работы, а в дальнейшем приносят чистую прибыль.
    Энергосберегающие лампы различаются по цвету свечения, наиболее распространенные маркировки "Б" - белый цвет свечения и "ТБ" - теплобелый цвет.
    Используя в одном помещении лампы с разными характеристиками излучения, удается максимально приблизить общий спектр к естественному свету. Например, для жилых помещений оптимально устанавливать 3 лампы "Б" и одну "ТБ", а в офисах, где приходится много работать с документами, нужно комбинировать 3 лампы "ТБ" и одну "Б".
    ilya39, 9 ноя 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Хм-м, приведите мне плиз выкладки, того, что они окупятся? Мы вот с коллегами считали, и у нас никак не получается их окупаемость, при нынешних ценах на электроэнергию. Опять же учитывайте то, что ресурс любых ламп зависит не только от постоянного горения, а от количества включений и выключений. И на счет маркировки, тоже все не так однозначно. На лампах больше все же пишут цветность в кельвинах, т.е. 2700К - это теплая, 3200К, нейтральная, 4200К - холодная, а вот эти все ваши Т, Б и ТБ, я вот на своей богатой практике вообще ни разу не видел.
    rezonfor@yandex.ru, 10 ноя 2008
  6. mili

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    энергосберегающие лампы очень удобны, кроме того, они дают много света (желтый или белый).
    раньше их тяжело было купить, сейчас они продаются практически в любых супермаркетах.
    мы пользуемся ими уже 3 месяца, чувствуется существенная разница в том, сколько нагорает электричества.
    mili, 21 ноя 2008
  7. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    В наше время технического прогресса появились свтодиодные лампы.
    Они потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания, к которым мы привыкли с начала 20 века, так называемым " лампочкам Ильича".

В этих лампах используется всевозможные электронные устройства, требующие гораздо больших затрат при изготовлении этих ламп. Этим обуславливается более высокая цена. Но срок эксплуатации гораздо больше, поэтому это того стоит.
    margo, 21 ноя 2008
  8. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Энергосберегающие лампы выпускаются с разными цветовыми температурами (в Кельвинах). Существуют лампы холодного, нейтрального и тёплого свечения (аналогично обычным люминесцентным лампам). Возможно, что у Вас просто глаза ещё не отвыкли от обычных ламп накаливания. Поэтому Вы испытываете дискомфорт.
    Pavel220v, 21 ноя 2008
  9. PrincessaS Новичок

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Я думаю, немецкие хорошие лампы.
    Вообще, самое главное предупреждение согражданам. Все - таки, не чужие)))

Покупая что - либо, выступая в роли потребителей, будьте бдительны.
    Всегда исходите из того, чо в россию, как в страну третьего мира, неприхотливых и неизбалованных покупателей всегда сваливают все ненужное, а, зачастую, и вредное для здоровья.

За кордоном не будут портить здоровье своим подданным.
    Более того.

Там, особенно в Америке изучается потребительский спрос.
    Там охотно отвечают на звонки типа:
    Здравствуйте! Мы опрашиваем население. Вам нравится то - то и то - то?
    А у нас это не принято, более того, хамят люди в ответ, а пенсионеры боятся, что их идут воровать)))

Если товар не пользуется спросом, значит, он плохо продается, страдает экономика страны, товар выпроваживают из страны. Это касается вот первых электрощеток зубных.

Для русского - диковинка, для продающей страны - навар в долларах. А вещь абсолютно бесполезная и ненужная, вредная для зубов!

Так и тут.
    Будьте аккуратны. В России, единственной стране в мире, где можно даже в налоговую дать взятку, вы никогда не докопаетесь до правды. Никто вам правды не скажет.

Это на руку бандюгам, которые отмывают деньги за ваш счет, за счет вредных товаров.
    Думайте сами, решайте сами. Будьте аккуратны, судите по собственным ощущениям.
    PrincessaS, 22 ноя 2008
  10. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Что же , попробую вас переубедить ! Во первых , энергосберегающие лампы потребляют примерно на 80% меньше электроэнергии при той же светоотдаче ! Во вторых - срок службы такой лампы в 5 раз больше , в основном из-за использования приципа светодиода ( кто-нибудь видел перегоревший диод ? ) и состава газа , наполняющего колбу , к тому же это не лампа накаливания и её ресурс от количества циклов вкл.-выкл. не зависит .
    ksv1111111, 26 ноя 2008
  11. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Мдя... Всегда был уверен, что между полупроводниковыми и люминесцентными источниками света, целая пропасть, ан нет, оказывается они по одному принципу работают. И какого то особого газа в трубках люминесцентных ламп ни когда не было, разряженный воздух и пары ртути, ничего более. А долговечностью славятся только отдельные образцы, в очень уж тяжелом режиме работают пускорегулирующие устройства таких ламп в момент включения. А что касается светодиодов, тоже с ними тоже все не так просто, деградируют со временем.
    Root, 27 ноя 2008
  12. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Ещё один интересный момент, связанный с энергосберегающими лампами. Слышал, что есть специальная инструкция, предписывающая особый порядок утилизации таких ламп - выбрасывать их в обычную мусорку нельзя ни в коем случае, а надо обязательно собирать и утилизировать отдельно.
    Малинин, 27 ноя 2008
  13. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Не получилось у вас меня переубедить. Более того, я сам закупаю и продаю эти лампы (увы такая дань моде сейчас, то почему бы на ней и не заработать). Так вот поясните мне как по сути люминесцентная лампа, которой и является энергосберегающая, может работать по принципу светодиода? Газ. в ней такой же как и в люм.лампе. А вот на тему включения и выключения, вы эти сказки кому-нибудь другому расскажите, влияет и очень сильно влияет, при чем это относится ко всем лампам, и накаливания, и люминесцентным, и ксеноновым и галогеновым и прочим. Почитайте внимательно литературу по свету, и вы это увидите практически везде.
    rezonfor@yandex.ru, 3 дек 2008
  14. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93

Давайте посчитаем на простом примере замены трех обычных лампочек (я у себя дома заменил пока только 3 лампочки).

Расход электроэнергии (в сутки свет включен примерно 6 часов):
    6 ч * 0.1 квт * 3 лампы = 1.8 квт*ч (за сутки)
    1.8 * 0.25 грн * 365 дней = 164 грн (за год)
    Лампа накаливания меняется где-то раз в квартал. за год: 4*3*1.5 грн = 18 грн (за год)
    Общая сумма за год: 164 грн + 18 грн = 182 грн (728 руб)

Энергосберегающие лампы, расход электроэнергии:
    6 ч * 0.023 квт * 3 лампы = 0.414 квт*ч (за сутки)
    0.414 * 0.25 * 365 = 37.8 грн (за год)
    Стоимость люминесцентных (энергосберегающих) ламп: 30 грн * 3 = 90 грн
    Общая сумма за год: 127 грн (508 руб)
    Курс 1 грн ~ 4 руб

В случае, если лампа перегорает в течение года она меняется бесплатно по гарантии. Если же горит дольше, то приносит чистую прибыль :)

Теперь согласны, что экономия все же есть?
    Vitafresh, 13 янв 2009
  15. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Ну вот, говори, не говори все одно, как горох об стену. А глаза вам тоже по гарантии заменят, когда на родные придется очки с офигенным количеством диоптрий нацепить?
    Root, 14 янв 2009
  16. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    root, вы можете привести ссылочку(и), где детально рассматривается этот вопрос и приводятся результаты исследования влияния люминесцентных энергосберегающих ламп на зрение человека?

Спрашиваю не из ехидства, а потому что мне на самом деле интересна эта тема. Хочется почитать не высказывания на форумах "вредно, потому что я так сказал", а научно обоснованные выкладки на эту тему. Возможно, я изменю свое мнение и вкручу "лампочки иллича" обратно.
    Vitafresh, 14 янв 2009
  17. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Лично я пока не обнаружил статей с научно обоснованными исследованиями, касающимися современных люминесцентных ламп. Но наткнулся обсуждение на форуме "Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера":

Вот несколько цитат:

Судя по вышеприведенному обсуждению современные энергосберегающие лампы абсолютно безвредны для зрения.
    Vitafresh, 14 янв 2009
  18. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Уже писал, но напишу еще раз, причиной пульсации светового потока становится не только применение устаревших ПРА, разряд в столбе газа большой длины сам по себе очень нестабилен, и зависит даже от направления ветра на Марсе. Можно делать высокочастотные преобразователи, применять питание постоянным током, а газ в трубке как не хотел светится равномерно, так и не желает до сих пор этого делать хаотично мерцая по всей длине трубки. Кроме того, пульсации питающего напряжения с частотой 50 герц без особых проблем "просачиваются" через высокочастотные преобразователи, если питающее напряжение преобразователя плохо отфильтровано, а фильтруется оно самым примитивным образом, с помощью конденсаторов далеко не самой большой емкости. Цветопередача люминесцентных ламп настолько плоха, что именно по этой причине по европейским санитарным нормам для освещения рабочих мест и аудиторий в учебных заведениях рекомендованы люминесцентные лампы только с общим индексом цветопередачи Ra выше 90! Сколько стоят такие лампы и часто ли они появляются на прилавках отечественных магазинов скромно промолчу, думаю вы хорошо понимаете какими нормами руководствуются наши торговцы иной раз пускющие в продажу заведомую некондицию. Кстати, по отечественным санитарным нормам от 2003 года люминесцентные лампы рекомендованы (!) для применения в учебных заведениях. Не знаю, чем руководствовался Онищенко подписывая филькину грамоту СанПиН, возможно просто подмахнул не глядя бумагу которую заместитель принес на подпись.
    Root, 14 янв 2009
  19. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Насколько я понимаю пульсации, вызванные неравномерностью газового разряда по длине трубки, носят хаотический характер (фоновый шум) -- следовательно не способствуют формированию стробоскопического эффекта и отрицательному влиянию на зрение.

Насчет "просачивания" 50Гц -- мне это не понятно. Можно какие-то ссылки на статьи, подтверждающие эту гипотезу применительно к люминесцентным лампам? Но даже если эти 50 Гц в виде дополнительных вспышек и "просачиваются", прибавляясь к 20000 регулярных вспышек, погоды это не сделает. Ну будет 20050 вспышек, да и ладно.

Индекс цветопередачи лампы характеризует степень точности, с которой воспроизводится истинный цвет объекта. А о какой степени точности может идти речь для обычных ламп накаливания? По этому параметру она как раз проиграет любой люминесцентной. Для ламп накаливания такой параметр даже не измеряется. Так что это пункт однозначно в пользу энергосберегающих.
    [Добавлено]Оказалось не все так однозначно. Для ламп накаливания индекс не измеряется по причине широкополосности излучения ламп накаливания.
    Vitafresh, 14 янв 2009
  20. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Если бы все было так идеально :)
    Первое, лампа накаливания у меня перегорает к примеру раз в 1 год, а не 3 раза как у вас, у меня просто электропроводка нормальная.
    Второе, энергосберегающая лампа, точно с таким же успехом может перегорать так же часто, ее цикл работы напрямую связан с количеством включений и выключений, чем чаще, тем меньше она работает, а ездить и менять по одной лампочке по гарантии, это глупо, на транспорт больше истратишь.
    И последнее энергосберегающая лампа, эта таже самая люм. лампа, свет которой вреден для глаз. А вот на здоровье экономить вообще не советую.
    rezonfor@yandex.ru, 14 янв 2009
  21. Vitafresh Ученик

На форуме с:
    13 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    По поводу экономии -- расчет пусть каждый делает для себя сам. У меня экономия есть.

А вот это серьезное обвинение :) Аргументы есть?

root пока не убедил во вредности света люм. лампы, см. комменты выше ;)
    Vitafresh, 14 янв 2009

Поделиться этой страницей