FAQ Энергосберегающие лампы

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем tool70, 29 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. pashytka

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Энергосберегающие лампы-это и есть люминесцентные лампы.Обычные лампочки(накаливания)тратят 95% энергии только на одно нагревание,а 5-на освещение!В свою очередь в люминесцентных лампах на освещение тратится около 60% энергии.Помойму экономия не плохая!!!
    pashytka, 14 июл 2008
  3. sunny Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не верила до последнего момента,что действительно эти енергосберегающие лампы так работают,как про них говорят.А потом решила проверить,и заменила все лампы в доме на економные.Около полугода вообще не менялись,я очень довольна таким новшествам.
    sunny, 20 июл 2008
  4. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Давно пользуюсь энергосберегающими лампами и понял, что единственным их недостатком является их достаточно высокая стоимость. Наилучшими и, соответственно, самыми дорогими считаются лампы производства OSRAM, PHILIPS, DeLux.
    И еще. Эти лампы наполнены парами ртути, поэтому возникает опасность при их разгерметизации в помещении, их нельзя выбрасывать, поэтому возникает проблема с утилизацией ламп данного вида.
    rom_s, 10 авг 2008
  5. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Из 10-ти лампочек под названием "Космос" по истечении года живых оказалось 4.
    Будучи электронщиком, разобрал, оказалось у 5-ти неисправны конденсаторы, а у 6-ой сдохла сама лампа.
    Заменив китайские конденсаторы на наши (стоят копейки), 5 ламп удалось вернуть к жизни.
    Поэтому не выбрасывайте неисправные лампы, их можно починить.
    Quarx, 10 авг 2008
  6. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Лично сам себе устанавливал экономичные лампы, похожие по освещенности на лампы дневного света. Производитель этих экономичных ламп уверяет, что они потребляют в 5 раз меньше энергии и при этом светят также как и обычные лампы накаливания. Например, 20 ваттная экономичная лампа соотносится со 100 ваттной обычной лампой накаливания. Довольно хороший вариант...
    alexfoli, 11 авг 2008
  7. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Я, как раз пару недель назад, купил 2 такие лампы. Одну в мою спальню, а другую в зал (в бра). Лампы конструктивно выполнены в виде спирали. И действительно, как Вы подметили, у меня в спальне (да и в других комнатах) выключатели с подсветкой. Поэтому лампочка немножко моргает иногда. Кстати, выключатели у меня ещё старые советские, клавишные. Но я в каждый выключатель встроил неоновую лампочку с резистором. К тому же, хочу подметить, что, после выключения света, в темноте, люминофор лампы продолжает светиться в течение нескольких секунд зелёным светом. Лучше всего, такие лампы, устанавливать только в тех комнатах, где свет горит подолгу. Иначе в экономии нет смысла.
    Pavel220v, 17 авг 2008
  8. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Насчет того что лампочка моргает - это неправильно подключен выключатель, при выключении он размыкает не фазу а ноль, из за этого и моргание выключеной лампы, поменяйте контакты на выключателе местами и проблема исчезнет
    cheef, 21 авг 2008
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На работе полностью заменил лампы накаливания на энергосберегающие . В результате по электричеству: лампы накаливания потребляли 2,6кВт\час , а энергосберегающие теперь потребляют 0,9 кВт\час .Освещенность стала даже лучше чем при лампах накаливания. Вот и посчитайте экономию.
    tool70, 22 авг 2008
  10. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А я предпочтение отдаю энергосберегающим лампам Electrum. Поменял лампы во всей квартире. Включаю - выключаю как обычные лампы. Первую приобрёл ещё три года назад - до сих пор работает!
    ggyyvv, 22 авг 2008
  11. doka

На форуме с:
    18 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В прошлом году на Кипре власти затеяли акцию по энергосбережению. Всем жителям острова были БЕСПЛАТНО выданы энергосберегающие лампочки. Каждому по 5 штук. Конечно, по кипрским жилищным условиям это не очень много, на год может и не хватить, но с другой стороны, акция хорошо подстегнула киприотов к экономии. Результаты оправдали себя практически сразу. На 25 % снизилось потребление электорэнергии в домах.
    В последствии норма из 5 лампочек должна быть сохранена. Они будут выдаваться ежегодно, вместо сгоревших.
    doka, 22 авг 2008
  12. Quarx Интерн

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Думаю, что экономия денег не такая уж и большая. Электроэнергии - действительно. Посчитайте стоимость обычной лампочки накаливания и энергосберегающей лампочки. Энергосберегающая почти в десять раз дороже. К тому же они тоже ломаются, о чём я уже упоминал.
    Quarx, 22 авг 2008
  13. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Я не согласен с Вами. Энергосберегающие лампы, они излучают, по-моему, только видимый спектр излучения, т. к. обычное (не кварцевое) стекло не пропускает ультрафиолет. А в тех комнатах, где свет горит длительное время, их целесообразно ставить.
    Pavel220v, 23 авг 2008
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Уже сколько раз твердили миру, энергосберегающие (люминесцентные) лампы, не для жилых помещений! Подсобки, кладовки, прихожие, ванные комнаты, здесь можно ставить на здоровье. В жилых комнатах, аудиториях учебных заведений, во все времена, устанавливать их в светильники, в качестве источников света, было запрещено! Если ставились, то в обход предписаний. Взрослым людям, еще до лампочки, какие лампочки, в светильнике. Дети же, запросто испортят зрение, читая и играя при свете таких ламп, особенно китайских. Люминесцентную лампу, в условиях хорошего предприятия сделать непросто, а на китайских фабриках, невозможно. Те, кто обеими руками, за люминесцентные лампы в жилых комнатах, похоже, рекламы насмотрелись. Им стоит задуматься, кому можно верить, санитарным врачам, или толкачам всякого мусора, на российский рынок?
    Root, 24 авг 2008
  15. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Лампа дневного света, которая в СССР стояла на любом рабочем месте и в школах являются люминисцентными, но не энергосберегающими.
    Получается - те старые глаза не портили, а новые портят?
    dikiishd, 25 авг 2008
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Ставили люминесцентные, и в школах, и в вузах. На производстве и в конторах тоже. Обычное, повсеместное нарушение санитарных норм, это была норма, для тех времен. Я помню, как комиссия по нашей школе ходила, проверяли освещение в классах, делали замеры. Директор школы, человек твердого характера, властный и даже несколько нагловатый, в это день был похож на описавшегося кутенка, руки у него заметно тряслись. Через день, завхоз с электриком, оба в мыле, меняли часть люминесцентных ламп, на нормальные ЛОН. Еще раз повторю, энергосберегающая лампа, это лишь коммерческое название люминесцентной. От привычной люминесцентной, отличается только формой и способом зажигания. Они советской промышленностью, еще в 80_е годы выпускались в немалых количествах, но не имели особого успеха. Теперь же, обозвали их энергосберегающими, и впаривают как некую новинку.
    Root, 25 авг 2008
  17. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Ты че паришь? На приёмке школы у любого директора мандраж. ВЕЗДЕ стояли обычные люминисцентные лампы дневного света и проблем с санстанцией никогда не было. А замеры проверяют освещённость, которой без разницы, какой используется тип лампы.
    dikiishd, 26 авг 2008
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Ну повесь тогда энергосберегайки везде и всюду, у себя дома. Очками не забудь запастись, с самыми толстыми линзами.
    Root, 26 авг 2008
  19. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Давно висят. И по учреждениям и по хатам у людей и у меня дома. А ты не парь людей фигнёй.
    dikiishd, 28 авг 2008
  20. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    В хатах и учреждениях, какого только мусора разрекламированного не висит. Что же теперь, устаревшая и недоработанная технология, передовой стала, от того что ее используют повсеместно? Немалая часть населения, на раздолбаных иномарках ездит, что, полуразваленная иномарка верх совершенства что ли? И вообще, что ты мне втираешь? Разговаривал с людьми, которые сертифкацию подобного фуфла проводили, и по словам экспертов, один экземпляр из сотни может еще годится, что бы туалеты освещать. Думаю не нужно обьяснять, как на некачественную продукцию сертификаты получают.
    Root, 28 авг 2008
  21. Polyanka Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Спорить не буду, но энергосберегающими лампочками пользуюсь :) Светло, уютно, можно не париться с выключением (что для меня тоже важно...) Что касается зрения - лучше солнечного света для глаз все равно придумать ничего нельзя. Энергосберегающими лампами пользуюсь несколько лет. Зрение на том же уровне. И есть знакомые, которые используют только лампы накаливания с испортившимся зрением...
    Polyanka, 29 авг 2008

Поделиться этой страницей