Энергосберегающие лампы качество и цена

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем illuma, 28 апр 2011.

1. illuma

На форуме с:
    28 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Скоро в России не останется ламп накаливания, так как Правительство решило «перевести» страну на компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) или, проще говоря, на энергосберегающие.
    К сожалению, не все понимают необходимость (и в том числе – личную выгоду!) использования энергосберегающих ламп.
    illuma, 28 апр 2011
  2. Иваныч

На форуме с:
    28 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Строитель
    Доброго времени суток! У энергосберегающих ламп в данный момент большая репутация. Их преимущество в том что цена на них низкая и очень большой выбор ламп. Но главное то что они потребляют энергии на 80% ниже чем лампа накаливания и срок службы в разы выше . Соответственно вам придется платить за электроэнергию гораздо меньше чем сейчас. Так что я лично полностью согласен с правительством перейти на энергосберегающие лампы. Я думаю мало кто захочет поспорить на эту тему?
    Иваныч, 28 апр 2011
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    иваныч засланный казачек? ;) у меня на работе помимо обычных лб-18, есть 80 точечных светильников (r80, r63, r50) я соответственно, как правильная маша, года 3 назад, решил попробовать закупать эн.сб.лампы. 80 точек, это вам не хухры-муры! однако ни какой особенной экономии электроэнергии я не увидел! все те же 30-40 тыс. руб в месяц за электроэнергию... (как ответственный за эл.хозяйство я за этим слежу) срок у них записан продолжительный, а реальные факты другие... лампы накаливания я менял раз в 6 мес. (столько они работали) эн.сб.лампы меняю раз в год. (некоторые горят и 2 года, а некоторые 5-6мес) первые 2 года вел статистику, чтобы определить какие лучше, а какие хуже. 30% перегорают в первые пол года, 45% - год с небольшим, и только 25% горят 2- 2.5 года. по обычным квартирам этого не поймешь, а на работе - сразу. в деню лампы у нас работаю 12-14 часов подряд, цены для ламп в названные мной светильники в 8 раз выше чем лампы накаливания. вот и посчитайте, а так ли это выгодно? и потом, на работе я сдаю их на демеркуризацию, а дома? давайте будем честными, 98% людей их просто выбрасывает в ведро! а ведь они ртутьсодержащие. прикиньте еще и вред экологии от массового выбрасывания таких ламп! короче: либо кто-то пролоббировал навязывание нам этих ламп, либо кто-то фигово посчитал и эту корявую бумажку подсунул президенту.
    пенсионер, 28 апр 2011
    Can Canich, Lolita_off и fayaaaa нравится это.
  4. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Совершенно верное замечание. Многие даже не подозревают о том, что разбитая энергосберегающая лампа таит в себе довольно серьезную опасность. А ведь это только "начало пути" массового внедрения этих ламп.
    tool70, 28 апр 2011
  5. gorky Подмастерье

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Не всё так трагично господа. Это я про то что лампы накаливания исчезнут, исчезнут лампы большой мощности, но уже сейчас заводы лепят те же 100Вт но пишут на них 90, так что лампы накаливания ещё долго не пропадут. Что касается энергосберегающих ламп то честно сказать экономии я не наблюдаю. Стоит у меня дома их три штуки работают уже третий год, Lezard 30Вт, сейчас уже и не вспомню сколько точно заплатил за них, но что то около 600 рублей за каждую. Это видимо удачно купил, брал подешевле и другой фирмы так те и полгода не продержались.
    gorky, 5 май 2011
  6. evgeniy24

На форуме с:
    1 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Безусловно они лучше чем лампы накаливания. Срок службы в 10-ки раз больше (это если брать качественную), экономия электроэнергии до 80% и цена соответственно. Но, сейчас на самом деле не так уж и сильно они конкурируют между собой, поэтому, на мой взгляд, и цена высокая. А вот если страна на них полностью перейдет - фирм станет больше и цена также будет понижатся за счет конкуренции. Так что, это безусловный плюс.
    evgeniy24, 5 май 2011
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    evgeny24, от ваших слов веет рекламным проспектом! :) На коробочках для ламп, действительно так и написано. А в реале: В нашем городе пожалуй самые качественные для светильников R-63 стоят 500руб, а накаливания 40руб срок службы у качественных эн.сб лам2,5 года а у накаливания - 0,5 года(срок службы взят из личной статистики ламп на работе. Горят они в среднем по 16 часов в сутки). Разницы до этих ламп и после их установки, я в счетах за электроэнергию не увидел... Вот и вся математика :) Плюс, я еще плачу по 8 руб/шт. за утилизацию. Кстати, одна разбитая в помещении лампа ЛБ-18, делает непригодным для дыхания 5000м3 воздуха.. Нет, конечно дышать им можно, просто это не есть хорошо, т.к. содержат пары ртути.
    пенсионер, 16 май 2011
  8. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    в Москве сеть помоешных магазинов "все по 35 рублей", торгует такими лампами. Спектр нормальный, теплый, световая мощность в переводе на обычные лампы накаливания, где-то соответствует 80 ваттной лампе. Служат больше года, претензий к ним нет. в общем если и сдохнет какая из них, не обидно будет -всего 35 рублей!
    rtgeolog, 24 май 2011
  9. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я пробовала энергосберегающие лампы покупать, хотя их цена была достаточно высока. Очень расстроилась, когда через пару месяцев две из четырёх лампочек перегорели. Пока не научатся делать качественный товар, отказываюсь их покупать.
    yu8l8ya, 24 май 2011
  10. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Цена на лампы в России, как и цены на все остальное критерием качества не являются. Одну и ту же лампу в разных местах я видел за 60, 80 и даже 120 рублей. Все зависит от жадности продавца и оптовой цены закупки.
    rtgeolog, 24 май 2011
  11. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Да что-то я с каждым дне все больше замечаю и начинаю думать,что экономия на качестве старых ламп накаливания и заменяя их на новые энергосберегающие лампы,не всегда оправдана!Хотя они и должны дольше прослужить и меньше энергии кушать,но все равно у меня к ним доверия по личному опыту совсем нет,не спорю может такие попались просто лампы!
    jagyarp, 25 май 2011
  12. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    тут уже и светодиодные появились. Может кто пользовался?
    rtgeolog, 25 май 2011
  13. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У меня вообще никакой экономии не получилось, просто выкинула деньги на "новые технологии", которые перегорели быстрее обычных лампочек.
    yu8l8ya, 29 май 2011
  14. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Энергосберегающие лампы очень выгодны. Пользуемся год- и еще ни разу не меняли. Экономия очень ощутима. Только эти лампы не подходят к старинному светильнику. Свет моргает. В чем здесь дело? Можно исправить?
    Nex, 8 июн 2011
  15. Nex Новичок

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Из-за больших скачков напряжения в сети питания, энергосберегающие лампы очень быстрого выходят из строя. Как и обычные.
    Nex, 8 июн 2011
  16. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Любые электронные приборы не любят скачков напряжения в сети.
    rtgeolog, 8 июн 2011
  17. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    *смайлик ржет
    Стоят во сколько раз дороже обычных? Срок службы примерно одинаков, свет противный, а если выключатель с подсветкой, то есть вероятность что они будут подмигивать.
    Энергосберегаюшие лампы не столько уж и экономят.
    fayaaaa, 18 ноя 2011
  18. AVKost Новичок

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Предприниматель
    Мне кажется, все типы ламп имеют право на использование и хороши на своем месте. Энергосберегающие (КЛЛ) очень хороши и служат долго и экономию дают, если вам повезло купить лампу сделанную честно и, если вы не щелкаете выключателем чаще 3-4 раз в день и, если вы не включили её в нагрузку к датчику движения или выключателю с подсветкой клавиш. Главная беда в том, что в погоне за сверхприбылью заказывают предельно удешевленные лампы за счет использования некачественных комплектующих, а китайцы сделают, все что им закажут. Ещё беда в завышенных ожиданиях, по телевизору же говорят, что КЛЛ, а теперь светодиодные лампы - вечные, вот и ждемс. А светодиодные стоят ещё в несколько раз дороже. Вот где разочарование будет. А вместе с тем и в Европе, и в Турции, и в Египте во всех отелях КЛЛ прекрасно работают и не видно что бы они постоянно перегорали.
    AVKost, 19 ноя 2011
  19. Трампампам Прохожий

На форуме с:
    25 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне, видимо, не повезло с энергосберегающими, так как дохнут они раз в месяц-два. Дома постоянные перебои со светом, скачки напряжения и прочее, и если обычные лампочки как-то это переживают, то после каждого такого перебоя хоть одна энергосберегающая, да выходит из строя. При таком уровне качества продукта плюсов для себя не вижу.
    Трампампам, 28 ноя 2011
  20. pavel.lerner Интерн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    193
    Выгода от замены ламп будет заметна только через пару месяцев, да и то если у вас большое помещение. В принципе это лучше, чем лампы накаливания, но не намного как об этом говорят. Сейчас начинаю набирать популярность светодиодные лампы..
    pavel.lerner, 29 окт 2013

Поделиться этой страницей