Энергосберегающие лампочки

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Мадос, 10 июл 2011.

1. Мадос

На форуме с:
    9 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! У нас в доме всегда только Энергосберегающие лампочки, но в последнее время они совсем быстро выходят из строя. Мешками выкидываем(( Я даже не представляю себе, в чем причина... Может быть это брак? У кого так было?? Может дело и не в лампочках вовсе, а в перепадах в напряжении, у нас просто стройка и рабочие вечно что-то сверлят. Посоветуйте, пожалуйста, какие лампочки лучше всего использовать...
    Мадос, 10 июл 2011
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    "Энергосберегающие" лампочки - это не означает "долгоиграющие";) (то есть, с увеличенным сроком службы).
    Они перегорают точно так же, как и "обычные" лампочки накаливания.
    А "сберегают" они скорее ваши средства на оплату электроэнергии, поскольку "крутят счетчик" с гораздо меньшей скоростью.:cool:
    YA_HELEN, 11 июл 2011
  3. electrolui Ученик

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Обратите внимание, некоторые энергосберегающие лампочки нельзя использовать с выключателями с подсветкой, с регуляторами освещения! Обратите внимание на патрон, если он подгоревший или окисленный, то при контакте с цоколем лампы может идти дополнительный перегрев ( из-за плохого контакта ) и в итоге лампа может быстрее перегореть. Узнайте у соседей, так же горят лампы или нет. Вкрутите лампу накаливания и посмотрите мерцает ли она..
    electrolui, 11 июл 2011
  4. razumm Подмастерье

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Вы правильно подметили то, что энергосберегающие лампы очень не любят перепадов напряжения, так же они часто перегорают когда постоянно включают и выключают свет. Для того, чтобы растраты на покупку лампочек свести к минимуму необходимо установить "рассеиватели" энергии, - это когда вы включаете свет напряжение на лампу поступает медленно.
    razumm, 12 июл 2011
  5. glechyck

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот здесь вы заблуждаетесь! Эти устройства подходят только для ламп накаливания. Для энергосберегающих ламп - это противопоказано. Причины же выхода ламп из строя указали выше. Но главная причина – некачественные комплектующие (в основном конденсаторы). Кто знаком с электроникой отремонтировать такую лампу не составит труда. Конденсаторы стоят копейки. Сам отремонтировал не один десяток. Кому интересно – могу выложить типовую схему этих ламп.
    Для тех, кто в этом ничего не понимает совет: берите лампы известных производителей.
    glechyck, 13 июл 2011
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Лампы ремонтировать это перебор, что касается остального тут я с Вами согласен.
    Андрей Кислов, 25 авг 2011
  7. nadia Новичок

На форуме с:
    5 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Не знаю, как остальные, но, а я полностью разочаровалась в таких лампочках. В магазине мне сказали, что такая лампочка прослужит не меньше шести лет, а электроэнергии употребляет в 5 раз меньше чем обычная лампочка. Купила себе 3 штуки на дачу, так как я туда редко ежу думала, хватит надолго, оказалось совсем не так, не прошло и двух месяцев, как одна из них сгорела, а вторая через 2 неделе после той. Думала что может, попались бракованные лампочки, но ситуация оказалась тоже самая. Если бы на эти деньги я купила, обычных лампочек то их бы мне хватило на 3 года, так что теперь пользуюсь только обычными.
    nadia, 8 сен 2011
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    При стоимости стоваттной лампы более 300 рублей, совсем даже не перебор, тем более что ремонт копеечный.
    Root, 4 окт 2011
  9. AVKost Новичок

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Предприниматель
    Энергосберегающие лампочки сильно разочаровали покупателей во-первых потому, что их превозносили до небес как панацею для всех случаев жизни, а во-вторых из-за того, что хлынул целый вал низкокачественной продукции. Скоро тоже самое. возможно, произойдет со светодиодами.
    Вместе с тем, при использовании энергосберегающих ламп следует соблюдать ряд простых правил:
    - никогда не использовать эти лампы там, где часто включают и выключают свет,
    - не применять их с датчиками движения, выключателями с подсветкой, блоками защиты и т.п..
    - не использовать в сетях, с сильно нестабильным напряжением (загородные дома, например), если, конечно, у вас не поставлен стабилизатор напряжения,
    - постарайтесь выбрать для себя торговую марку, которой можно доверять (понимаю. что это сделать трудно, и это не забота покупателя, а скорее продавца)
    AVKost, 17 окт 2011
  10. Aleksssss Прохожий

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Энергосберегающие лампочки намного лучше обычных, их достоинства в том, что они в 20 раз дольше работают и экономят электричество. Их минус только в скорости разогрева.
    Aleksssss, 9 дек 2011
  11. AVKost Новичок

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Предприниматель
    Медленный разогрев не недостаток, это признак надежности ПРА лампы, хотя иногда это не удобно. Главный минус - поток низкокачественных ламп, в которых быстро перегорает какая-нибудь копеечная деталь в ПРА, например электролит. конденсатор (впрочем, об этом уже писали выше).
    AVKost, 9 дек 2011
  12. solarctk Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    самое хорошее решение перейти на светодиодные лампы, которые работают от 85 до 260 ватт, и на выключение и включение реагируют нормально доходит до 20000 циклов включения и выключения. И светят хорошо 10 ватт заменяет 40 ватт с легкостью, можно с тавить с регулировкой напряжения.
    solarctk, 14 дек 2011
  13. AVKost Новичок

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Предприниматель
    В этом утверждении, наверное, следует что-то уточнить или исправить. Дело в том, что из него следует получается, что энергоэффективность такой лампы не превышает 40 лм на 1 Вт потребляемой мощности , а в соответствии с Требованиями, установленными Постановлением Правительства №602 от 20.07.11 светоотдача светодиодных ламп должна быть от 50 до 70 лм/Вт (в зависимости от цветовой температуры).
    AVKost, 14 дек 2011
  14. solarctk Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да вы правы, есть опечатка не 40 ватт а 60 ватт.
    Средние характеристики светодиодной лампы:
    Световой поток данной лампочки составляет 630 люмен, это 63 люм. на Вт, в зависимости от модификации лампы доходит до 91 люм на ватт, такие лампы способны заменить ЛН в 100 ватт.
    Цветовая температура 7500 К.
    угол рассеивания от 200 - 340 градусов.
    Срок службы 50 000 часов.
    solarctk, 15 дек 2011
  15. Sereoga Подмастерье

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    Энергосберегающие лампы - это простонародное название люминесцентным лампам, сделанным под стандартные бытовые патроны - Е27 или Е14. Эти лампы максимально приспособлены для использования в обычной квартире - для её запуска не требуется никаких технических знаний - достаточно просто выкрутить лампу накаливания и вкрутить на её место энергосберегающую лампу. Я все обычные дома лампы поменял на них. В результате хорошее освещение и экономия электоэнергии. А светодиодными лампами ещё не пользовался, обязательно попробую.
    Sereoga, 10 мар 2012
  16. dimer00 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    А могу я Вас порпосить схему? И если возможно, с инструкцией по ремонту!
    dimer00, 18 мар 2012

Поделиться этой страницей