Статья Эмали для ванн

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 24 июл 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Эмали для ванн

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/266295.htm
    rmnt, 24 июл 2011
  2. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Интересная и познавательная статья. Если придётся реставрировать ванную, то я всё-таки найму специалистов, так как технологический процесс довольно продолжительный и требует точности и аккуратности. А самое главное - навыка этой работы. Неохота деньги на ветер пускать.
    novic, 24 июл 2011
  3. юрий1988 Новичок

На форуме с:
    10 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У меня на дне ванны были маленькие (точечные) сколы эмали, видно дети уронили что-то тяжелое. Со временем они начали ржаветь. Надо было срочно что-нибудь предпринимать. Маленькой машинкой для гравировки, я тщательно очистил ржавчину. Обезжирил поверхность спиртом и заполнил ямку двухкомпонентной автомобильной шпаклевкой. Слегка отшлифовал той же машинкой и нанес три слоя обыкновенной эмалевой краски для металла. Стоит уже третий год и даже лучше стало. Небольшая разница в цвете краски и эмали заметно стерлась.
    юрий1988, 12 авг 2011
  4. Evgeniy Petrjak Ученик

На форуме с:
    4 июл 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Я считаю,что на дне ванны можно на некоторое время подкрасить сколы и царапины. А покраска всей ванны это бесполезная трата денег и времени, так как никакая эмаль холодной сушки никогда долго держаться не будет.
    Evgeniy Petrjak, 13 авг 2011
  5. kjore Новичок

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Добрый день! Я тоже столкнулся с тем что эмаль в ванной в некоторых местах отошла, не знал что делать, советовался со знакомыми что делать, не которые говорили покрась сам но я этого делать не умею. Вы знаете обратился в фирму мне все сделали, и теперь ванная выглядит как новая, да и по деньгам взяли не много.
    kjore, 13 авг 2011
  6. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Все это замечательно, но основной вопрос стоит не в полном восстановлении эмалевого покрытия, а "лечение" точечных сколов или трещинок. И ради них приобретать килограммовые упаковки составляющих с небольшим соком хранения? Увольте, не буду. Зачистить ржавчину, обезжирить поверхность и залить места повреждения прозрачным водостойким клеем (на эпоксидной основе или другим) как то проче и по деньгам и по работе.
    geha2, 28 ноя 2011
  7. Ihariy Мастер

На форуме с:
    2 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    По поводу клея - абсолютно согласен, сам так делал. Откололся кусок эмали, я залил скол клеем. Пять лет уже держится, и никаких признаков расширения скола. Вообще, ИМХО, если уж возникла проблема, то эмалировать ванну может понадобиться, только если она изначально установлена без ума, так что эмалировать проще, чем заменить. Полный срок высыхания эмали - семь суток. А купить и установить новую ванну можно за день максимум.
    Ihariy, 8 фев 2012
  8. Lana111 Новичок

На форуме с:
    4 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Считаю, что процедура восстановления эмали не сложная и новичку все правильно сделать удастся с первого раза. Какую эмаль выбрать - в обычных баночках или в виде аэрозоля, Вам помогут выбрать в магазине. Хотя в аэрозолях содержится больше растворителя, чем в эмали в баночках. Поэтому и прослужат они не долго.
    При восстановлении ванны соблюдайте все правила безопасности. Не мойте восстановленную эмаль разными порошками с кислотой, ни в коем случае нельзя использовать отбеливатели и стирать в ванной. Если соблюдать эти правила и бережливо относиться к ванной, эмаль на ней прослужит еще лет 6. Так же можно изменить цвет ванны, ну это уже по вашему желанию. Эта процедура называется «колеровка эмали».
    Lana111, 22 фев 2012
  9. murzilkaM

На форуме с:
    19 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В связи со статьей возник ряд вопросов. Можно ли наносить эмаль при постоянной высокой влажности в ванной комнате? А то в статье было сказано, что ни в коем случае нельзя, чтоб на новую эмаль до ее высыхания вода попадала. И еще. У меня маленький ребенок. Можно ли сразу после высыхания эмали купать его в ванной или там может опасная химия выделяться?
    murzilkaM, 23 мар 2012
  10. Агапи

На форуме с:
    23 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Описание в статье процесса промышленного эмалирование ванн, натолкнуло на мысль - а почему бы не организовать это эмалирование старых ванн. Было бы интересно узнать - возможно ли это? Это какую можно сумму сэкономить, дав вторую жизнь старой ванне. Новые ванны сейчас не всем " по карману ", а так будет намного дешевле.
    Агапи, 23 мар 2012
  11. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    Я как-то тоже решил реставрировать свою старую ванну, так как покупать новую чугунную было не по карману, а обычную стальную не хотелось. Ну я даже не знаю - либо я выполнил покраску некачественно, либо сама краска была не ахти, но ненадолго хватило нового покрытия, оно где-то через год начало скалываться, во общем, пришлось купить новую стальную ванну.
    Купасятина, 25 мар 2012
  12. Repairman

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за такое полное описание, особенно за указание цен на эмали. Но ведь для качественной эмалировки вероятно требуется качественно зачистить все остатки старой эмали. То есть чтобы был виден только металл? Мне кажется, это очень трудоемко. С другой стороны, тащить чугунную ванну весом 100 кг действительно сложно.

Почему продолжают покупать чугунные ванны? Ведь установить стальную ванну гораздо проще? Или у стальных ванн есть какие-то серьезные недостатки?
    Repairman, 11 янв 2013
  13. DimonBurluk Ученик

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Я тоже столкнулся с проблемой эмали в нашей ванной, жена мыла ванную моющими средствами и она стала шершавой, появились точечные сколы. Заменить ванну не подходит, не хочется делать ремонт всей комнаты. Вот и стал искать, как решить мою проблему. Спасибо за коментарии узнал много полезного.
    DimonBurluk, 12 янв 2013

Поделиться этой страницей