Элементы освещения в гипсокартонном потолке

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем nataxa133, 7 окт 2008.

1. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Хочу сделать потолок из гипсокартона, чтобы уменьшить высоту комнаты, очень высокий потолок. Но не знаю как лучше распределить источники освещения. Лучше будет смотреться много мелких источников или скомбинировать один центральный крупный и мелкие? И как правильно подводить провода и электричество в потолках из гипсокартона?
    nataxa133, 7 окт 2008
  2. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    В гипсокартоном потолке масса вариантов для установки освещения, я бы сделал многоуровневый свет, т.е. несколько вариантов освещения, от мягкого до самого яркого
    zarabbo, 10 окт 2008
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Тут сложно дать однозначный ответ, не зная какого типа светильники вы планируете использовать, а также планируете ли вы акцентировать какие-либо участки комнаты. Но есть определенные стандарты:
    - лампа накаливания 10-20 Вт на один квадратный метр, т.е. стандартная лампа 60Вт идет на три метра площади.
    - лампа галогеновая 20-30 Вт на один квадратный метр, т.е. стандартная лампа MR16 мощностью 50 Вт, на 2 квадратных метра.
    Проводку просто засовываете в гофру и спокойно бросаете на гипсокартон.
    rezonfor@yandex.ru, 10 окт 2008
  4. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Здесь все зависит от размера кухни, ее деление на функциональные части и от Ваших предпочтений. Еще зависит, какой вариант потолка Вы хотите сделать. По-моему лучше делать не много маленьких источников, а распределить их по зонам. Например, в зоне приготовления пищи света должно быть много, поэтому можно сделать один большой источник, в зоне обеденного стола, многоуровневый, чтобы при необходимости можно было создать интимную обстановку. И т.д.
    lad-valya, 27 окт 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Гипсокартон, материал несложный в обработке, врезать в него множество мелких плафонов для точечных источников света не представляет никакого труда, скрыть проводку, тоже нет проблем, гипсокартонные листы все скроют. Так стоит ли, в таком случае подвешивать к потолку порядком поднадоевшие люстры, зрительно снижая высоту потолка? Я бы равномерно распределил светильники по потолку, разбив их на группы, включив эти группы через несколько переключателей. Должно получиться равномерное освещение комнаты, почти без теней, при желании можно было бы включать или выключать различные группы, затеняя комнату по своему желанию.
    Root, 27 окт 2008
  6. stassi3

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сделала себе (буквой П) гипсокартоновый потолок с разноуровненным светом: нижний уровень - точечные светильники, верхний - лампы дневного света, да плюс лампы синего света (когда гости долго засиживаются и всех тянет потанцевать, включаем эти лампы... красота - все белое светится). А еще точечные светилльники разделила на 2 выключателя. Один включает группу светильников по периметру комнаты на полную яркость, а второй - другую группу, но яркость света этой группы можно регулировать. Очень довольна таким освещением своей 18 кв.м. комнаты. Всегда можно подобрать свет по настроению и обстановке... Но знаю точно, что в следующий свой ремонт не буду делать гипсокартоновый потолок! У меня теперь очень сильно слышно соседей с верху! Вся конструкция срабатывает, как усилитель звука (напоминает гитару)...
    stassi3, 28 окт 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Многоуровневый элемент в центре комнаты зрительно снизит высоту потолка. Необязательно все делать точечными светильниками, есть сейчас прямоугольные плоские светящиеся элементы. А проводку всю можно спрятать за гипсокартонные листы, тем и удобны подвесные потолки.:)
    olata, 31 окт 2008
  8. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Вам просто повезло, что у вас высокий потолок. Это значит, что у вас столько различных вариантов сделать красивый многоуровневый потолок. При таком потолке, конечно лучше сделать точечное освещение.
    Нора, 31 окт 2008
  9. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Я бы рекомендовал Вам использовать точечное освещение с несколькими режимами подсветки на все случаи жизни.
    zarabbo, 31 окт 2008
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Что вы конкретно имеете в виду? Какие лампы? Какие именно точечные светильники? Какие режимы и как планируется эти режимы менять? Если честно, то мне ваше сообщение напомнило разговор ни о чем.
    Если вы говорите про переключение режимов при помощи диммера, то поверьте мне, для кухни это совершенно не удачный вариант, в виду своей дороговизны и малой в нем необходимости.
    rezonfor@yandex.ru, 1 ноя 2008
  11. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Интересно, чем Вам не угодили высокие потолки? :) С ними в комнате просторней, да и света больше! Я бы лучше зонировала пространство комнаты, сделав небольшой потолок из гипсокартона, например, над диваном. По краю можно вмонтировать точечные светильники. А в остальной части комнаты пусть останется высокий потолок и люстра. Только потолок из гипсокартона не намного уменьшит высоту потолка (примерно на 5 см.), лучше уж тогда сделайте натяжной!:)
    DrW72, 5 ноя 2008
  12. OOleg

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Из опыта.
    Из всех гостей посетивших мой дом, только любовница помнит какой у меня потолок
    На сегодня этими ступенями из ГКЛ никого не удивиш
    Потолок должен быть высоким и светлым
    Всякие изощрения допускаются только в спальне и в хоз помещениях(кухня корридор итд) или в замках и культовых сооружениях.
    OOleg, 5 ноя 2008
    fayaaaa нравится это.
  13. smarka

На форуме с:
    9 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Nataxa133 - когда делали с мужем полную перепланировку в однокомнатной хрущевке - все смеялись)) но освещение как раз получилось здоровским - у нас было 3 интенсивности дополнительных источников (1 альковы и ниши, 2 периметр комнаты и ещё мы зоны разделили тоже светом - между кухонной нишей и гостиной зоной, в потолке было 5 растровых светильников) и дополнительно были основные потолочные же светильники в каждой зоне нашей студии. получилось сказочно) уютно и всегда можно было сделать свет подходящий под настроение.
    smarka, 9 ноя 2008
  14. bredstorm Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Высокий потолок - прекрасная возможность повесить красивую роскошную люстру. В последнее время, в новых домах, больше напоминающих жилье пчел, а не людей, этому классическому аксессуару на находится места.
    bredstorm, 4 мар 2009
  15. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Не знаю, как правильно, я бы натыкал мелких галогеновых лампочек и пару-тройку диммеров для освещения отдельных частей комнаты. При монтаже не забудте упаковать кабели в гофру, лучше пластиковую.
    zabludov, 5 мар 2009
  16. Matus Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    78
    А я рекомендую использовать оптоволокно. Оно бывает торцевого и линейного свечения. Учитывая разнообразие цвета и возможность использования светофильтров, здесь имеется неограниченные возможности для проявления фантазии.
    Matus, 21 мар 2009
  17. stas1 Новичок

На форуме с:
    12 фев 2009
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    33
    При построении потолков из гипсокартона в основном используют встроенные светильники. По расположению в среднем 1 на один квадратный метр. Монтаж проводки делается проводом в двойной изоляции и ведется непосредственно при построении каркаса из металлоконструкций, до того как зашивают гипсокартонном.
    stas1, 24 мар 2009
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вот здесь многие высказались против уменьшения высоты потолка, в том числе и я. Но, если подумать, бывают комнаты 3X4 метра, с высотой потолка 3,5 метра и длинные узкие коридоры, с высоченными потолками. Такие помещения конечно ужасно выглядят, и даже низко свисающая люстра не поможет, будет смотреться противоестественно в небольшом по площади помещении. Люстра подвешенная под самый потолок будет давать глубокие тени в углах комнаты с высоким потолком, да и смотреться будет тоже не очень. В этом случае только один выход, "урезать" высоту помещения потолком из ГКЛ. Что бы не было обидно, побольше звукоизолирующих материалов в промежуток между гипсокартоном и перекрытием, бонус - избавление от шума с верхних этажей.
    Root, 25 мар 2009
  19. HANDLIGHT

На форуме с:
    14 авг 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Полностью согласен, что для основного освещения лучше всего подойдет точечный свет... однако если есть возможность создать многоуровневый потолок рекомендую слелать еще и подсветку ниш... а новые LED технологии позволяют сделать это без особого труда...смотрится очень эффектно!

Все чаще дизайн-проекты квартир, коттеджей, офисов предусматривают такие архитектурные элементы, как потолочные ниши.
    Добавьте в полость ниши распределенный светодиодный источник света, и эффектная плавная световая линия создаст глубину и визуально увеличит высоту помещения. Причем, цвет освещения может быть абсолютно любым. С использованием предлагаемых систем управления, возможности светодиодного освещения станут намного шире. С помощью пульта дистанционного управления появилась возможность подобрать абсолютно любой оттенок цвета, наиболее подходящий для вашего интерьера или настроения. Более того, оттенки света могут плавно меняться, перетекать из одного в другой причудливо окрашивая пространство помещения или напротив, меняться с регулируемой скоростью, создавая фестиваль цвета и красок.

Так же подсветку потолка можно сделать без создания ниш и многоуровневого потолка (если высота потолка критична, см.прикрепленные фото)

Вложения:

• small17.jpg
      small17.jpg
      Размер файла:
      5,8 КБ
      Просмотров:
      281
    • mont01.jpg
      mont01.jpg
      Размер файла:
      7,2 КБ
      Просмотров:
      287
    • mont02.jpg
      mont02.jpg
      Размер файла:
      8,4 КБ
      Просмотров:
      259
    • mont03.jpg
      mont03.jpg
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      239
    • mont04.jpg
      mont04.jpg
      Размер файла:
      7,7 КБ
      Просмотров:
      234
    • mont05.jpg
      mont05.jpg
      Размер файла:
      6,9 КБ
      Просмотров:
      253
    • mont06.jpg
      mont06.jpg
      Размер файла:
      6 КБ
      Просмотров:
      243
    • mont07.jpg
      mont07.jpg
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      254
    HANDLIGHT, 20 авг 2009
  20. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Очень современно смотрится щелевое освещение. Оно практически не даёт тени (что очень удобно на кухне) и используемые лампы дневного света имеют более высокий КПД по сравнению с традиционными лампами накаливания
    MAMA91.93, 27 мар 2010

Поделиться этой страницей