Статья Электротехнические работы в квартире

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем rmnt, 15 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Электротехнические работы в квартире

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/electrical/41001.htm
    rmnt, 15 апр 2008
  2. ZironTB Прохожий

Помню как однажды менял розетку, и вроде бы отключил электричество, вот только не проверил индикатором. В итоге получил по заслугам, по, до сих пор не понятной мне причине, электричество не было выключено, и меня очень хорошо ударило током, теперь всегда при провидении подобных операций пользуюсь индикатором.
    ZironTB, 15 апр 2008
  3. Авиатор Прохожий

работы можно выполнять и под напряжением, если нет возможности отключить, или желания, важно помнить что тело проводит ток только при наличии двух(!) полюсов, т.е. если вы возьметесь за фазу, стоя в резиновых сапогах, а ноль будет болтаться, удара не будет. ТБ - в первую очередь, лучше не рисковать
    Авиатор, 28 апр 2008
  4. Niksard Прохожий

Витой пары "четвертой категории" не существует. На 2008 год стандартами утверждены категории 3, 5, 5e и 6. В квартире имеет смысл применять категорию 5е (как самую распространенную) для разводки телефонных линий и внутриквартирной ЛВС.
    Niksard, 11 май 2008
  5. homer

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Статья довольно полезная. Для общего ознакомления с основами электробезопасности на бытовом уровне и основами планирования внутриквартирных сетей вполне подойдёт. А вот совету <Авиатор>(по поводу резиновых сапог) я бы следовать не стал. Человеку, не имеющему соответствующих навыков и знаний, работать с цепями, находящимися под напряжением, нельзя категорически.
    homer, 2 июн 2008
  6. paul

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Довольно информативная статья. Для надёжности желательно замерить напряжение в сети тестером. Иногда индикатор показывает наличие тока там, где его нет. Безопасность - прежде всего.
    paul, 4 июн 2008
  7. odessky Прохожий

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ребята, всё конечно замечательно. Но лучше работы с электрическими сетями доверить специалистам если нет опыта и отчётливого понимания что и зачем делать. Всё таки работы отнесены к работам повышенной опасности, и требования норм ПТБ и ПУЭ нужно соблюдать неукоснительно
    odessky, 6 июн 2008
  8. катран Прохожий

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Вы знаете такое произошло на моих глазах, на стройке, наш электрик полез в эл.щиток бетономешалки предварительно вырубив автомат, но что-то там не срослось, его так шарахнуло, что он отлетел метра на 2-3. Но что всего интересней 220 его не брало. Когда работал с 220, он электричество не отключал, брался голыми руками за провода.
    катран, 16 июн 2008
  9. sh-goga

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Меня как то 600 В долбануло, мало не показалось. Горе напарник вместо паяльник включил повышающий трансформатор, концы которого я собирался паять - две вилки лежали рядом, а он не посмотрел какая от чего.
    sh-goga, 20 июн 2008
  10. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Считаю что при ремонте электропроводки в квартире, а лучше всего полностью ее поменять, если она старая и неизвестно на скольких скрутках держится..)) но в любом случае не стоит экономить на количестве автоматов, как можно больше облегчить нагрузку на цепи - главная задача!
    andrei99, 14 сен 2008
    Алексей1506 нравится это.
  11. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Любые электромонтажные работы следует производить только при полном отсутствии напряжения в месте производимых действий. Никакие "отговорки" принимать в счет нельзя.
    Если вы не настоящий профессионал, который понимает то, что он делает, то не нужно рисковать.
    Croniss, 14 сен 2008
  12. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Скажем, заменить розетку или выключатель - с этим сможет справиться, даже и не профессионал. Вот только, необходимо помнить о технике безопасности. И, ни в коем случае - не производить работы, под напряжением. А когда проводишь полную замену - лучше все-таки пригласить специалиста. Думаю, это гарантия того, что все будет сделано так, как надо.
    Ksi843, 18 сен 2008
  13. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У нас дома все электротехнические работы выполняет муж, специально не учился, но с детства любит эксперементировать со всем, что связано с электричеством. Если требуются сложные работы, то зовем папу, он профессионал в этом деле. Эту статью дам почитать мужу, думаю найдет для себя что то полезное.
    nataxa133, 26 сен 2008
  14. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    При ремонте, а тем более, замене всей электропроводки есть одно незыблемое правило: не лезь, если не знаешь. Лучше потратить деньги, чем потерять жизнь. При том не всегда свою. Сколько таких случаев по стране, инициатор –жив, а соседи не успели выйти.
    shusha, 8 окт 2008
  15. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Да, правильно. Когда мы делали встроенную кухню, заранее пригласили электрика, он провёл силовой кабель прямо от щитка, а там уже муж сам сделал подводки и розетки. Даже если вполне можешь справиться с розеткой или выключателем, само энергообеспечение необходимо поручить специалисту.
    tata, 14 окт 2008
  16. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Мне, как полному профану в области прикладной домашней электрики, статья еще раз показала, что доверять надо только профессионалам. А та самая максимальная входная мощность автоматов узнается чисто практически. Кто-то, из недавно сделавших ремонт, включит у себя одновременно посудомоечную, стиральную машины, возможно, джакузи и утюг, и во всем подъезде выключается электричество.:)
    olata, 16 окт 2008
  17. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Согласен с odessky, что лучше работы с электросетями доверять профессионалу. Я сам максимум что делаю самостоятельно - это меняю выключатель или розетку. И при этом тщательно проверяю индикатором: не под напряжением ли сеть.
    Aleks29, 27 окт 2008
  18. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Хотелось бы добавить пару слов к этой статье.Граждане учтите,что все изменения в квартире и все капитальные ремонты проводок электро,водо,тепло нужно согласовывать с эксплуатирующими службами иначе вы потом свою квартиру просто не сможете продать.И ещё одно так называемые УЗО это ваша головная боль я уже от неё избавился купив другой автомат более надёжный на перепады электроэнергии
    Becon, 31 окт 2008
  19. galinanavak Новичок

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Очень хорошо, что в наше время можно решить любой вопрос, связанный с каким-либо ремонтом в квартире. Пусть даже и небольшим. Работы по замене электрооборудования для меня вообще тёмный лес. Вот тут-то и приходят на помощь нужные специалисты. Если сам не понимаешь - лучше не лезь!
    galinanavak, 1 ноя 2008
  20. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Статья действительно полезная. В ней как раз и указывается, что если встает впрос замены электропроводки, то тут еще появляется масса дополнительных вопросов, живем ведь в 21 веке: не просто надо поментяь провода, а учесть какие приборы сейчас необходимо подключить, какие будут установлены позже. Это цепная реакция, одно тянет за собой другое. Своими силами это не так уж просто.
    vadzz, 17 дек 2008

Поделиться этой страницей