Электросчётчик.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Мечтатель, 4 май 2009.

1. Мечтатель

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Последнее время стал замечать, что при всех выключенных электроприборах счётчик всё равно медленно крутится.
    Вызвал "электросети", оказалось - "самоход". Сказали: "хотите, меняйте - ваше дело".Они могут только электрика прислать за отдельную плату. Вопрос в чем: какой лучше счётчик выбрать и стоит ли вызывать электрика из "электросетей". Или поискать по объявлению.
    Мечтатель, 4 май 2009
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Вам и не могли иначе ответить, самоход электросчетчика работает на их компанию. Вот если бы он не работал при включенных электроприборах - тогда бы они зашевелились. Относительно счетчика покупайте электронный, который желательно проверить на точность.
    KARLOS_009, 5 май 2009
  3. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Однозначно лучше электронный (проверенного производителя и желательно проверенный местными электросетями). Устанавливать также должен специалист имеющий право это делать (лицензия), либо организация с лицензией, иначе потом не избежать дополнительных проблем с теми же электросетями.
    vadzz, 5 май 2009
  4. Maggi-1 Подмастерье

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Помню счетчики старого образца. Думал, что нас обманывают. Но когда столкнулся с электронными счетчиками, понял, что это действительно так. Я, конечно, не знаю, но лично на своем опыте убедился, что электронный счетчик мотает даже с выключенными электроприборами. А самоход у обычного счетчика мне не встречался. Думаю, лучше брать то, что проверено или готовить кошелек)))
    Maggi-1, 6 май 2009
  5. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    А может Вы что-то перепутали - "самоход у обычного счетчике не встречался", еще как встречается, даже чаще чем Вы думаете, это, можно сказать, основная причина их замены в домах (не обязательно на электронный). Пока с Вами согласиться насчет электронного счетчика не могу ("мотает даже с выключенными электроприборами"), значит что-то не было выключено из сети.
    vadzz, 8 май 2009
  6. Maggi-1 Подмастерье

На форуме с:
    18 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Нет-нет. Я ничего не перепутал. При мне меняли старый счетчик на новый, и новый наматывал больше, чем сатрый. И, кстати, лампочка мигала, даже при выключенных электроприборах.
    Ну, сами посудите, разве реформы сейчас создаются для улусшения жизни людей? Да ну! Для улучшения жизни владельцев. Только новые способы вымогателсьтва появляются, одним из них как раз и являются электронные счетчики(((
    Maggi-1, 9 май 2009
  7. Serseal Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Счетчик лучше менять договорившись с "электросетями", будет с кого спросить и Вас не накажут за вскрытие пломб. У меня в доме все счетчики менял местный РЕС и они являются его собственностью. При возникновении любых неполадок РЕС производит замену.
    Serseal, 22 фев 2010
  8. spayn

На форуме с:
    8 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А точно ли все? Телевизор в дежурном режиме, дивидюшник и другое что имеет дежурный режим.Электронные часы, микроволновка с часами.
    А если еще и в выключателях стоят идикаторные лампочки и светодиоды.Вот Вам и все выключенные приборы.
    spayn, 15 мар 2010
  9. petrovich Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А вы ставьте только счетчики прошедшие госповерку, а в случае обнаружения самохода вызывайте специалистов и требуйте замену счетчика или повторную госповерку за счет энергоснабжающей организации.
    petrovich, 22 мар 2010
  10. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    У меня и тоже в квартире стоит "самоход" старый, со времен постройки дома-хрущевки и тоже вызывали электрика и тот же самый ответ: Хотите -меняйте за свой счет. Поступил по другому, друг одноклассник из черно-белого телевизора взял трансформатор и что то там перепаял. теперь даже при включенных приборах счетчик стоит как вкопанный. Только вилку в розетку втыкаю и все.
    олег вел, 14 фев 2014
  11. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Сейчас дисковые счётчики - уже антиквариат. Везде ставят новые, электронные, потому что их намного труднее (хотя тоже можно) обмануть. А совет такой: если можете отматывать - не обращайте внимание на самоход. А если поставите новый счётчик (электронный), тогда платить чётко придется - сколько намотали...
    ivz78, 14 фев 2014
  12. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Абсолютно такая же история. При замене счетчиков на новые, подключили не правильно и мы с соседями мотали свет друг у друга. Проще говоря мой бойлер наматывал соседу, его бойлер мне. Когда пришел электрик, то сказал идти всем дружно в ЖКХ и писать заявление о том, что неправильно подключено, через какое то время придут и переделают. Заметил точно так же, как и автор, при выключенных приборах. Точнее квартиру обесточил полностью, а счетчик продолжать мигать и капать.
    nafnatrix, 16 фев 2014
  13. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Вообще энергонадзор должен сам, заниматься подобными вещами и причем бесплатно поскольку стоимость услуг уже заложена в стоимость энергоносителей, вас обманывают.
    sasha50005, 16 фев 2014
  14. Vik@ Бывалый

На форуме с:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Счетчик в квартире ломался 3 раза и все 3 раза меняли его работники РЕСа, никаких денег не платили, так как в договоре написано, что счетчики- это собственность РЕС. Один раз после замены счетчика( у нас все были электронные) за 2 дня намотало почти 800 киловатт, так они его так нехотя меняли:D.
    Vik@, 17 фев 2014
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Обратитесь в домоуправление, там вам точно скажут, кто может и должен менять вам электрический счётчик.
    novic, 17 фев 2014
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А не боитесь за такое усовершенствование по шапке получить? Это же на сколько я понимаю воровством у государства называется и по закону карается?
    ВСЕСАМА, 17 фев 2014
  17. Zero Интерн

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Счастливчики, у нас просто издали распоряжение, всем в такой то срок заменить счетчики старого образца на электронные, та же история и с установкой счетчиков на горячую и холодную воду. Приобретаем сами, несем на проверку в органы метрологии и оплачиваем работу сами. Если не дай Бог не пройдет проверку, то замена снова ложиться на плечи домовладельцев.
    По поводу "самохода" на электронном счетчике, пока не встречал такой оказии, дисковые, там сплошь и рядом.
    Zero, 20 фев 2014
  18. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    У любого счётчика есть ресурс ,а потом он начинает врать , бывает и в вашу пользу , просто новый и не важно электронный он или нет .
    bask, 20 фев 2014
  19. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Посоветовал бы все же купить электронный счетчик, возможно, даже двух тарифный. Сейчас они выпускаются уже довольно хорошего качества.
    zariyus, 20 фев 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Конечно если менять, то сразу на двухтарифный, цены на электричество растут, а на двух тарифах можно не слабо сэкономить. Стиралку например на ночь включать или бойлер накопительный.
    ВСЕСАМА, 22 фев 2014

Поделиться этой страницей