Электропроводка

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Karmeli, 9 фев 2014.

1. Karmeli Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    148
    Делая проводку, столкнулась с проблемой замены алюминиевых проводов с медными. Является ли грубым нарушением, если делать частично медную, а частично алюминиевую проводку?
    Karmeli, 9 фев 2014
    Асенька и CAHbKA нравится это.
  2. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Контакт меди и алюминия - это электростатическая пара - алюминий будет активно корродировать.
    leo3621, 26 мар 2014
  3. CAHbKA Ученик

На форуме с:
    9 май 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Нет, не является нарушением, так можно делать. Только алюминий с медью не соединять напрямую, скруткой, а через клеммники. Тогда контакт не будет окислятся и будет работать почти равнозначно соединению из одинаковых металлов.
    CAHbKA, 15 июн 2014
  4. Olga205 Интерн

На форуме с:
    12 май 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Насколько Я знаю медь с алюминием совсем "не дружат", и да поэтому соединить их лучше через клеммники или двадцати летних скруток.
    Olga205, 16 июн 2014
  5. Алексей94 Новичок

На форуме с:
    9 июн 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Род занятий:
    строитель
    Согласен, лучше конечно эти два провода напрямую не подсоединять друг к другу. Про клеммники здесь уже сказали. Делайте при помощи них.
    Алексей94, 16 июн 2014
  6. SHEVA_V_V Новичок

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Использование алюминиевой и медной проводки не будет нарушением, если исполнять соединение с помощю клемников.
    SHEVA_V_V, 16 июн 2014
  7. meri7 Мастер

На форуме с:
    1 янв 2014
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    258
    При малой нагрузке, например освещение, можно соединять провода через клемник, а для большой нагрузки нужно применять болтовое соединение.

Вложения:

meri7, 17 июн 2014
  8. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Это не будет считаться нарушением если вы будите соединять их с помощью клемники.
    teac2011, 17 июн 2014
  9. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Давайте вчитаемся: у автора темы нет однозначного вопроса. Первое предложение не дает толкования - требуется соединение алюминиевых проводов с медными или замена алюминиевых на медные. Второе - вроде бы как-то о том, можно ли прокладывать где-то медную, а где-то алюминиевую? Я не думаю, что речь идет об удлинении алюминиевых проводов медными. Но, если это так - здесь однозначно растолковали про клеммники. Что касается остальных - никто не обязует заменять существующий алюминий на медь, если это не связано с глобальными изменениями. А вот новая проводка должна быть медная. (И может использоваться наряду с алюминиевой при отсутствии пересечений).
    Dmitry Dik, 17 июн 2014
  10. Valerij@ Новичок

На форуме с:
    16 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Никакого нарушения в этом нет, просто если напрямую соединить эти провода они будут окисляться, греться и потом или будут искрить или загорится. Для этого делают соединения с помощью специальных муфт, с помощью болта-через разделяя шайбами или просто металлическим проводом. Но только не напрямую медь с алюминием.
    Valerij@, 18 июн 2014
  11. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А с какой целью вы хотите именно два вида проводов делать? Если уж надумали менять проводку, то замените всю на медную, в чем проблема то? Тогда и заморочек с соединением не будет.
    ВСЕСАМА, 18 июн 2014
  12. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Дык все не так просто...
    Я с таким сталкивался, в квартире поэтапно делал ремонт, поэтапно и покомнатно в течении нескольких лет, вот и получилось, что старая проводка люминь, а новая медь, вот и начались скрутки... сразу всю проводку менять - накладно было хозяйке.
    Sidnei, 18 июн 2014
  13. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Проводка, вещь такая, что до поры до времени всё работает, а потом вот такие скруты дают замыкание и возгорание, лучше обойтись без экспериментов.
    Sergii, 18 июн 2014
  14. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну не знаю, все таки безопасность дороже, чем пара десятков метров медных проводов. Вы с этим согласны? А уж тем более скрутки этих двух материалов...
    ВСЕСАМА, 25 июн 2014
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Да не в стоимости провода дело.
    Представьте.
    У вас - стандартная трешка.
    Нет денег, что-бы сделать сразу ремонт в всей квартире.
    За этот год, вы накопили на нормальный ремонт только в одной комнате. На ремонт в остальных комнатах вы накопите в следующем году/ годах.
    Вы что, вырубите проводку во всей квартире, проложите новую, напилите новых подрезетников и выключателей, заделаете все это дело алебастром, и потом последующие несколько лет, будете жить в в наполовину ободранной квартире, а мебель? А вещи? А день рождения сына/дочери, в кафе/искать делать, либо дома? есть же разница.

Не логичней ли представляется сделать ремонт в одной комнате, полностью, а в остальных пока ничего не ломать, и не штрабить?

Ну соединил ты алюминий, с медью, вот и что? Пока пара эта начнет работать - годы пройдут. Какие там нагрузки в квартире?

Временные коробки делал наружние карболитовые черные, одна скрутка была в одной коробке, и все.

Повторяю, я делал по комнате, в протяжении несколько лет. Блин, и я не заглядывал туда. В конце только, когда из коробок в коридоре, стал собирать все это в щит, а затем к вводу. Все было в первозданном виде.

Я это не сам придумал, я был против этих сборок. Хозяйка - прораб, женщина. Это ее идея.
    Работу тоже принимала она. Фактически она руководила моими действиями, в силу моей тогда молодости и неопытности.

Только она с мной долго не разговаривала. Проводила тоненькую ниточку скупых аргументов, и "Делай как я говорю, лучше - не надо, сам ничего не придумывай!"
    Sidnei, 25 июн 2014
  16. Belief Интерн

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Лучшим вариантом будет это заменить всю проводку на медную. Это самый лучший материал для проводки. Один раз сделаете и весь свой век будете пользоваться.
    Belief, 26 июн 2014
  17. proxodimec Старший мастер

На форуме с:
    2 июл 2014
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    308
    Рекомендую отдать предпочтение одного вида проводке. Медная проводках прекрасно себя зарекомендовала в качестве проводника, алюминиевая часто встречается в деревянных домах в деревнях. Предпочтение - медь.
    proxodimec, 2 июл 2014
  18. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если проводку делать в СВОЕМ доме, то лучше алюминий выбросить и не использовать, а всю проводку сделать мягкими медными проводами.
    ivz78, 4 июл 2014
  19. Ольга198805 Мастер

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Совершенно не проблема при использовании правильного соединения. Правильным соединением являются клеммники.
    Ольга198805, 5 июл 2014
  20. alex1999

На форуме с:
    7 июл 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Алюминиевый и медный провода между собой соединяются без проблем, единственное что, через клеммное соединение. Делается это по причине реакции окисления в месте контакта этих двух металлов.
    alex1999, 7 июл 2014

Поделиться этой страницей