Электропила Макита

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Ajaal, 27 май 2011.

1. Ajaal Прохожий

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    При строительстве пристройки собственного дома использовал электропилу Макита,которая была одолжена у шурина.Не помню какой именно модели,но пила имела большие обороты,размер шины 40 см.Работала отлично,но в конце сломалась деталь натяжения шины,цепь перестала держать натяжение и постоянно ослаблялась.Деталь оказалась пластмассовой.Хотелось,бы узнать может у кого-нибудь тоже были подобные проблемы и если возможно хочу получить практические советы как отремонтировать.
    Ajaal, 27 май 2011
  2. dimulka Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    137
    Сломанную деталь вы не отремонтируете это однозначно, её необходимо поменять. В любом специализированном магазине можно купить новое. А сама поломка произошла скорей всего от тог что в процессе работы вы не слишком крепко затягивали болты фиксации шины и крышки.
    dimulka, 28 май 2011
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Естественно, это же макита, на нее нет проблем найти любую запчасть, ну закажите в интернет магазине и все. У меня была пила, российская, так там стояла шина как на штиле 36м. Я, взял и поставил шину со штиля 18того. При этом мне пришлось заменить и звездочку на цепь. Но пила стала - зверь! Так вот, к чему я веду, можно конечно все смастерить и самому, будет еще лучше, но зачем? Когда все и так есть.
    ecosensor, 31 май 2011
  4. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    У меня тоже "МАКИТА". Я на примере своей изучил Вашу проблему и пришёл к выводу: тот элемент, о котором идёт речь, можно сломать только при неправильном использовании. Есть определённые в Инструкции способы пиления. В Вашем случае
    та деталь натяжителя могла лопнуть только при больших нагрузках на хвостовик шины, т.е. пиление хвостовиком, что запрещёно Инструкцией. Если не поменять стиль пиления эта деталь будет ломаться постоянно.
    remov, 16 июн 2011
  5. Bakunya

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да я когда своей "макитой" спиливал большой дуб, мне тоже пришлось работать и концом и хвостом пилы, были просто неимоверные нагрузки и также поломался натяжитель шины, я просто решил эту проблему нашел в интернете, купил и заменил деталь, все решается просто !!!!
    Bakunya, 8 июл 2011
  6. Paff86 Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Дачнику тестю подарил на день рождение пилу макиту не помню что за модель , но никогда и никаких проблем с ней не возникало. И дело в том что он её постоянно пользуется , дает в пользование всем кто попросит и ни у кого нареканий не было . Она не перегревается, ни чего не ломается может просто повезло...
    Paff86, 31 янв 2012
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Пила Makita имеет большую надёжность в качестве своих составляющих частей. Удобна в работе, лёгкая по сравнению с аналогами, доступны в магазинах запасные части. Пользуюсь уже третий год без неполадок. В одних руках- надолго хватит!
    kolyavas18, 20 янв 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Может и повезло, но скорее всего люди которые пользуются этой пилой делают все аккуратно и не "рвут" вашу Макиту. Вообще то она достаточно надежная и ломается чаще всего потому что "руки не из того места" у работников.
    varonita, 26 янв 2013
  9. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Не помню производителя пилы, но похожа по цвету на Makkita и на Bosch. Дак вот нам в ремонт приносил директор ее, там отпала шпилька, к этой шпильке пришлось привариваться и выкручивать обломок, после токарь выточил новую и пила была сделана, не помню зачем нужна была эта шпилька, но без нее пилу нельзя было эксплуатировать, находилась она у основания куда крепиться шина.
    jeck, 28 янв 2013
  10. orion0701 Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Уважаемые владельцы электрических Макит. Наслышан о проблемах электропил макита с маслонасосом, а также об неоправданных утечках масла. Как вы решаете данную проблему, и какое масло используете чаще всего?
    orion0701, 21 ноя 2013
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Сейчас вот купил и я себе пилу, брал в инет магазине, там дешевле. Брал для работ в домах, квартирах , расширить к примеру дверной проем.
    Что до масла, все таки идеальное решение - веретенка. но я использую хорошо отстоявшуюся отработку жидкую. Суть в том, что масло нужно для цепи всего, а я пилю всякий хлам, и цепи летят очень быстро, и мне нет смысла заливать дорогое хорошее масло. Вобщем, для нормального пиления нужна веретенка или что то в этом роде, можно заменить на любое в принципе масло, но - жидкое!. На лето можно чуть гуще, а то вылетает хоть ведро носи с собой. Такая же проблема и у Рибера, где автоподача масла. В нашей Парме (старой модели) масло подавалось кнопочкой, сколько надо, столько и выдавил.
    ecosensor, 22 ноя 2013
  12. orion0701 Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Еще один вопросик если можно . Пила макита 4020, поработали час, а масла в бачке с первой заправки еще много - это нормально??? Если нет, что предпринять и можно ли оставлять масло в баке или сливать остатки каждый раз?
    orion0701, 24 ноя 2013
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:

Было бы не нормально, если бы его небыло, и Вы пилили без масла. Как проверить, поступает ли масло на смазку? - Включите пилу, поверните кончиком стрелы к стене поближе, если появлябтся брызги на стене с цепи, значит с смазкой все в порядке. Цепь не должен быть грязный от масла, не должно течь ничего, но и не должен быть сухим, при распиловке если видите нагрузку на цепь (заклинивание звеньев, сильный перегрев, странное натяжение цепи, хоть был и в норме - не поступает смазка. Как поправить эту проблему? - снять стрелу и почистить отверстие для смазки на месте фиксации шины . Включить пилу без шины - должно потечь масло. Смело прикручиваем шину, натягиваем цепь, фиксируем и пилим.

ecosensor, 25 ноя 2013
  14. orion0701 Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Спасибо
    orion0701, 25 ноя 2013
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    На Макиту вообще ни у кого нареканий нет. Ваша запчасть наверняка есть в интернет-магазине. Просто надо аккуратней эксплуатировать и не давать всю нагрузку на концевики. Не хочется обидеть, но была б своя, так вы б ее берегли. А так взяли у шурина и вперёд.
    Lolita_off, 5 дек 2013

Поделиться этой страницей