Электропастух.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем cakura1, 17 авг 2012.

1. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Прогресс не стоит на месте и появляется все больше новинок которые способны облегчить нашу с вами жизнь. Вот и в сфере животноводства появились такие новшества как электропастух. Производитель конечно нахваливает свою продукцию, но все таки меня терзают смутные сомнения не реклама ли это?
    cakura1, 17 авг 2012
  2. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Действительно такое устройство как электропастух отпугивает электрическим током животных от границ участка на котором происходит выпас. Но для этого нужен аккумулятор и электропровод чтобы огородить периметр.
    Patrik1111, 18 авг 2012
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Электропастух, электровеник и прочее - я считаю, что это абсолютно ненужные вещи, которые не могут облегчить нашу жизнь. К примеру: пастух пасет отару из 300 овец - скажите какой электропастух с этим справится и чем он может помочь в данной ситуации?
    qqq123, 20 авг 2012
  4. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Сакура! Электропастух не новшество, такой девайс использовали еще в СССР. Ставились колышки, между ними натягивалась проволока и подключалась к преобразователю электрической энергии. Коров это не убивало, но заставляло пастись на определенном, огороженном участке.
    Hameleon1969, 21 авг 2012
  5. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Электропастух, уже давно известен. Своими глазами его видел лет двадцать назад, у нас на заливном лугу часто пасли коров. И можно было наблюдать эдакие квадраты из коров. Которые просто боялись подойти к проволоке.
    Варченов, 21 авг 2012
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Электропастух это не металлический дядька, который бегает за овцами, а обыкновенный забор, состоящий из колышков с изоляторами поставленных друг от друга на расстоянии 5-10 метров и одной нити провода сечением до 2мм. И подключено это всё к линии электропередач или к электрическим батареям (они бывают разной мощности). Электропастух с овцами не справится не по тому, что их много. А потому что у этих животных толстый слой шерсти , и ток его не пробивает. Лет тридцать назад у нас в колхозе электропастух применяли только при выпасе свиней и коров. Животных, у которых нет густой шерсти.
    Valeri, 22 авг 2012
  7. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Если огородить участок, на котором вы пасете овец, разве это не поможет? Мне кажется электропастух намного облегчает пастухам работу. Но это всего лишь мое личное мнение. Я бы попробовал в этом деле этот прибор.
    Art-n1, 22 авг 2012
  8. AlikaVikt Интерн

На форуме с:
    3 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    168
    Я тоже считаю что электро пастух выгоден только в огромных хозяйствах! Например, при разведении дорогостоящих пород пушных зверей. Самым ценным в этом оборудовании есть то - что животные надолго запоминают, что здесь пролазить или проходить нельзя. У них уже вырабатывается рефлекс!
    AlikaVikt, 23 авг 2012
  9. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Я если честно, в первый раз слышу, чтобы пушных зверей выпасали. Электропастух используется для выпаса КРС и МРС. А представляет он из себя колышки, которые забиваются по периметру предполагаемой территории выпаса скота. Между колышками натянута проволока и все это подключается к аккумулятору.
    kimmeriets, 24 май 2014
  10. VladislavM Мастер

На форуме с:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    238
    По моему, достаточно удобная штука. Электропастух не только в хозяйствах используется, но и обычными жителями деревень. Все равно весь скот на выгул каждый день выгоняют, вот здесь электропастух и приходит на помощь.
    VladislavM, 24 май 2014
  11. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Электропастух - хороший помощник, что бы плохого о нем не говорили. Кстати, уже доказано, если на одном и том же участке эту систему использовать 1-2 года, то на третий год животные уже даже без электропастуха за границы пастбища не будут уходить. Инстинкт...
    ivz78, 24 май 2014
  12. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    У нас как правило, электропастух использовался на выгонных пастбищах. Днем стадо пасли обычные пастухи, а ночью его сгоняли на участок, который как раз и огораживали электропастухом.
    kimmeriets, 25 май 2014
  13. Romafon Мастер

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Для нас это может быть новинка, но на западе электропастух используется давно и успешно, например во Франции лет 15 назад он уже использовался, рекомендую.
    Romafon, 25 май 2014

Поделиться этой страницей