Статья Электронный тахеометр — в вопросах геодезии без него никак не обойтись

Тема в разделе 'Инструмент и оборудование', создана пользователем rmnt, 14 авг 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Электронный тахеометр — в вопросах геодезии без него никак не обойтись

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/instrument/385673.htm
    rmnt, 14 авг 2012
  2. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Ну, у нас тоже выпускают тахеометры. На уральском оптико-механическом заводе выпускают "Агаты". Они уступают, может быть, по качеству, но стоят дешевле. Кстати, пятисекундники нормальные по точности приборы, которые можно использовать для различных работ, не требующих большей точности. А тахеометры с сервоприводом - дорогое удовольствие, без которого вполне можно обходиться. Тем более, что оставлять прибор без охраны я бы не рекомендовала. Не в нашей стране. У нас недавно у ребят сперли спутниковый прибор, когда они за кустики отошли.
    nastya12, 14 авг 2012
  3. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Для кадастрового инженера электронный тахеометр - это кусок гарантированного хлеба с маслом. У мужа моей сестры есть полуавтоматическая модель, к ней еще тарелка, принимающая сигнал спутника прилагается. Вещь незаменимая для его работы. Стоит, конечно, не дешево, но вполне окупается.
    Shannaa, 19 янв 2013
  4. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Как правильно было замечено выше, тахеометр это рабочий инструмент картографов, геодезистов. Это как отбойный молоток у шахтёра или баранка у водителя. Хорошо выполненная съёмка местности залог качественной стройки.
    vgv35, 5 фев 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Понятное дело, что в вопросах геодезии такое оборудование незаменимо. Стоимость электронного тахеометра довольно высока и позволить его себе могут только крупные организации, занимающиеся масштабными работами, но спрос на такие виды деятельности довольно высок.
    qqq123, 7 фев 2013
  6. Seyger Новичок

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Конечно без него не обойтись. Лучше таскать один техеометр, чем кучу других приборов. Притом, что данные можно передавать дистанционно. Очень экономит время.
    Seyger, 20 фев 2013
  7. Vernik Ученик

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    Необходимо определиться, для каких целей он вам необходим.

Раньше я жить не мог без Sokkia с полноценной буквенно-цифровой клавиатурой, каждый пикет записывал обозначениями "dom", "zabor" и т.д., чтобы при спорных моментах в абрисе определиться, что же я имел ввиду. Стоимость такого инструмента указана в статье.

Теперь мне достаточно Trimble3305 с DR режимом, и 7 функциональными клавишами.
    А в некоторых случаях достаточно обычного советского теодолита и 50-метровой стальной рулетки, если у вас разбивка осей частного дома и небольшая съемка для планировки раз в месяц, переплачивать нет смысла.
    Кстати, оптика в советских теодолитах получше зарубежных зрительных труб с прямым изображением.

Ну а если вы строите Burj Dubai в Эмиратах, без системы Leica с интегрированным двухчастотными GPS приемником SmartStation и призмой на 360°, управляемой с помощью специального ПО, вам не обойтись.

Вложения:

Vernik, 24 фев 2013

Поделиться этой страницей