Электролобзик или фрезер

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Vadim_Rublev, 21 июл 2011.

1. Vadim_Rublev Новичок

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Подскажите какой инструмент использовать для работы с ДСП. В частности каким инструментом ДСП распиливать. Я использую для распила ручной фрезер, но он неудобен для больших листов т.к. для фрезера нужен стол. Так же при постоянном использовании фрезера нужно менять фрезы. Я пытался использовать электролобзик, но получаются сосколы и неровные линии распила, возможно, я использовал не те пилки. Какие пилки подойдут для таких работ.
    Vadim_Rublev, 21 июл 2011
  2. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Для распила ДСП обычно используются пилы. Электролобзик - это тоже пила, поэтому его вполне можно использовать. То, что у Вас получаются неровные линии распила и сколы - это неправильно подобранные пилы. Подбираются они в зависимости от плотности листа ДСП и его толщины. Также имеет значение то, как нужно распилить ДСП (ровные линии, косые, зигзаг...) Фрезер, как правило используют если необходимы "заторцованные" края ДСП. Поэтому Вы в общем то и недалеко от истины.
    Гриша, 21 июл 2011
    prapormongol нравится это.
  3. prapormongol Прохожий

На форуме с:
    11 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Смотря какие распилы Вы собираетесь делать. Для прямых разрезов Вам больше подойдет ручная циркулярная пила - разрез намного будет ровнее. Не знаю как насчет ламинированного листа, а для обыкновенного это лучший вариант. Но не стоит отбрасывать в сторону и лобзик с фрезером - они всегда могут понадобиться.
    prapormongol, 24 июл 2011
  4. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Можно попробовать поставить на электролобзик биметаллическое полотно как для ламината, где зубцы заострены внутрь. Конечно оно дороже чем обычное, но и надежнее на порядок. Так же стоит поэкспериментировать с маятниковым ходом в лобзике, он тоже много чего значит.
    rdvrov, 25 июл 2011
  5. Дмитрий Ивашковский Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если приходится работать с ДСП, то вариантов у меня два: большие листы пилим на циркулярке, на станке, вдвоем. Морочиться с лобзиками и тд не хватает терпения. После того, как листы распилены, то дальнейшая работа заключается в распиле более мелких кусков - 50-70 см. Такие вещи пилятся обычной ручной пилой. Проще получается.
  6. Maq611

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если Вы работаете в домашних условиях, то помоему лучше использовать ручную пилу с мелкими зубчиками. А если Вы все же используете электролобзик, то делайте распил с небольшой подачей, дабы не образовать проломы. Ну, естсественно проводите клейкую ленту, и обрабатываете - например напильником или аккуратненько ножичком.
    Maq611, 3 авг 2011
  7. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Знаете по своему опыту, могу сказать. Что для распила ДСП я использую (ПЧЁЛКУ). Диски беру с маленьким шагом, и победитовым покрытием. Ими пилить легче, и сколов почти нет. Пробовал даже ламинированный ДСП, получается аккуратно. Можно лобзиком, но там пилки быстро горят накладно, лобзик для большого объема распила не подходит.
    диня, 15 ноя 2011
  8. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Пчёлка это болгарка?
    and64rei, 16 ноя 2011
  9. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Пчелка это не болгарка. Это цыркулярка только размером по меньше.
    диня, 16 ноя 2011

Поделиться этой страницей