Электролобзик "Фиолент"

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем rdvrov, 29 окт 2011.

1. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Здравствуйте! Вопрос для разбирающихся в электролобзиках. На фото мой любимый "Филя"(про-во Фиолент, АР Крым, Украина), машина в цена/качество, просто отменная. Единственное, что подошва не литая(штампованная, но очень жесткая, все таки не Китай, а родная) и накладка отсутствовала на не ее, сейчас полки для гардеробной делаю из обработанного мебельного щита и лобзик оставляет на ней серый след, а так же блестящую дорожку. Подскажите если на него накладка, или, что можно придумать, что бы поверхность оставалась без царапин?

Вложения:

• филя.JPG
      филя.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      5
    rdvrov, 29 окт 2011
  2. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Попробуй приклеить на подошву тонкий текстолит. Есть ведь хороший клей который не даст ей оторваться. Либо на клепки и чуть внутрь текстолита чтоб опять же не царапала поверхность, но тогда потолще подошва получится. А можно же и отполировать ее ведь подошва съемная.
    Леха Саратов, 3 ноя 2011
  3. Baruz Мастер

На форуме с:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    263
    Есть накладка, пластмассовая. Но это когда я покупал лапку (подошву) отдельно. А на той что была в комплекте при покупке лобзика, накладки не было.
    Накладка немного корявенькая, прямо скажем, сделана не слишком аккуратно. Да и вообще не могу разделить восторгов по поводу Фиолента.
    Baruz, 5 ноя 2011
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Для одноразовой работы можно просто обмотать лапку обыкновенным скотчем в два три слоя. После работы скотч оторвать, лапку от клея протереть растворителем. Сам так делаю. А вообще, при подобной работе можно размечать и пилить с изнанки. Но тут на пилу смотреть нужно, какой срез получатся будет.
    Sidnei, 9 ноя 2011
  5. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Поддерживаю автора. Хочу только добавить, что когда пилишь с изнанки, то может получится, что на лицевой стороне образуются сколы. Чтобы их избежать, надо пользоваться пилками с обратным зубом (т.е. лобзик будет пилить ни сверху вниз, а снизу вверх). Я раньше не знал о существовании таких пилок, а потом случайно обратил внимание на базаре, что у некоторых пилок обратное направление зуба. С тех пор пользуюсь такими при пилении с изнанки.
    malser, 9 ноя 2011
  6. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Вот чувствуется практик старой закалки - "Используй все, что под рукой, и не ищи себе другое". ;) Шутки - шутками, а это самый простой и дешевый способ, который я и сам использую. Ну а под большой объем работ можно и другой лобзик купить, уже с литой чугунной плитой.
    Artemhot, 22 ноя 2011
  7. Ares74

На форуме с:
    19 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Зачем придумывать велосипед,мы давно используем войлок от солдатской шинели или толстой фланели закрепив мелкими канцелярскими прищепками,а клеить не стоит при резке грубого материала просто порвется и придется чистить ,а это время и нервы и здоровье..
    Ares74, 22 янв 2012
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я Фиолентом пользуюсь несколько лет. Накладок в комплекте никаких не было. Пропилы делаю с изнаночной стороны. Никогда про такие пилки не слышал. Работа с ними действительно приемлемое решение. Теперь буду искать такие. Спасибо за информацию.
    novic, 9 авг 2012
  9. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Также пользуюсь очень давно этим лобзиком, но с такой проблемой не сталкивался. Может быть, потому что не распиливал полированную поверхность? При изготовлении мебели, я слышал, рекомендуют использовать пилки со шлифованными разведенными зубьями и толстым полотном.
    Leming, 25 авг 2012
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    У меня точно такой же лобзик. Обычно такой вопрос не вставал, но что приходилось резать не очень то и царапалось, но когда один раз встала необходимость разрезать "нежную" поверхность, я просто наклеил на неё полоску малярного скотча по всему пути распила, где лобик касается поверхности..Вроде получилось без царапин тогда..
    Михаил_, 5 сен 2012
  11. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Вроде продают дополнительные пластиковые подошвы для лобзиков. Только вот на вашу именно модель есть или нет, не в курсе. Попробуйте приклеить войлок, и скользит хорошо и не царапает поверхность. Некоторые воском натирают саму деталь.
    олег вел, 1 фев 2014
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Как правило антифрикционные накладки идут в комплекте с лобзиком, но фиолент тут решил сэкономить. Под ваш лобзик они в природе существуют, но их найти довольно сложно, даже через интернет. Проще самому что то наклеить гладкое и скользкое.
    vgv35, 17 фев 2014
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Не пойму, почему подошва электролобзика царапает лицевую поверхность плиты, ведь, она должна быть абсолютно плоской и гладкой, и никаких заусениц там быть не должно. По крайней мере, мой лобзик ничего не царапает. Ничего не следует приклеивать снизу, а посмотреть на состояние подошвы, если там есть заусенцы, или зазубрины, то, их нужно аккуратно отполировать мелкой наждачной бумагой.
    Goshek, 18 фев 2014
  14. TheBest2012 Интерн

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    отличный лобзик прослужил более 5 лет.
    TheBest2012, 28 фев 2014

Поделиться этой страницей