Электро? Нет, дровяная!

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем kimo, 21 июн 2008.

1. shum_83

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Этим летом строили себе баню. Скажу честно: с электронагревателем. Во-первых, было ограничение по площади (современные нагреватели достаточно компактны). Во-вторых, по времени установка оборудования гораздо быстее постройки печи. В-третьих, не всегда есть доступ к дровам (нет дров - нет и бани), а электроэнергия, слава Богу, пока подается безперебойно.
    shum_83, 23 авг 2008
  2. briklis

На форуме с:
    11 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше дровяной печи для бани ничего нет(иначе это не баня), а топить можно древесными топливными брикетами - чисто и удобно и жару больше, чем от дров(из своего опыта знаю)
    Купить можно тут evrodrova.ru

Вложения:

briklis, 11 дек 2008
  3. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Если меня пригласят в свою баню и скажут, что топилась она при помощи электронагревателя то, скорее всего я от неё откажусь. Для меня в бане главное жар, что бы я мог хорошо попариться, а с помощью электронагревателя так баня не разогреется как с дровами.
    Женек, 17 дек 2008
  4. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Обожаю баню, которая топится дровами. Это просто не передаваемый аромат горящих дров и запаренного веника. Да и жар намного сильней чем с электрической печкой.
    tako, 17 дек 2008
  5. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    По поводу того, что от электрической печки меньше жар, можно поспорить. Все зависит от конструкции и мощности ТЭН электрической печки. Я сталкивался с электрическим агрегатом для солдатской парной - очень даже мощная штука. Но это явно не домашний вариант.
    KARLOS_009, 3 фев 2009
  6. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Не скажу что я большой любитель русской бани, но есть в ней нечто особое, неповторимое ни в каких других мыльных приспособлениях: ванной, джакузи, душе. В любом случае, баня с электрическим нагревателем напоминает городскую баню или финскую, что не есть хорошо. Если нет желания делать именно баню, именно русскую, зачем делать ее плохую имитацию? Можно сделать душ или финскую сауну, лучше настоящая финская сауна, чем плохая русская баня.
    Root, 3 фев 2009
  7. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    К сожалению, мы с каждым днем все дальше и дальше уходим от русской бани. Все, что мы строим и считаем русской баней, является гибридом русской бани и сауны. От русской бани, в основном, остались только веники и привычка бросать на камни воду.
    KARLOS_009, 4 фев 2009
  8. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    У одного знакомого,в Шатурском районе, Московской области стоит в парилке специальный электрический нагреватель. Все по уму, камни греются, несколько режимов нагрева, вот только один большой минус, как включит во всей деревне света нет. Так что стройте традиционную баню, старики не глупые люди были.
    олег вел, 29 дек 2013
  9. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Считаю так же, как и вы, но если человек все жизнь провел в городе и он и умилился при ваших словах, то ему не стоит сушить голову с дровами.
    Hiker, 29 дек 2013
  10. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Для русской баньки конечно наилучшим вариантом является кирпичная печка с каменкой, электрические давайте оставим для новомодных саун. Конечно печника хорошего найти сложно, но ведь можно, если постараться.
    ВСЕСАМА, 21 янв 2014
  11. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Полностью с вами согласен - с тресканьем поленьев и запахом дымка никакая электрика не сравниться. Это то же самое, что шашлыки на электрогриле.
    AntonJurash, 21 янв 2014

Поделиться этой страницей