Электро? Нет, дровяная!

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем kimo, 21 июн 2008.

1. kimo Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Можно поставить, конечно, электронагреватель для бани, благо, выбор их сегодня широк. Но делать надо баню традиционную, которую топят дровами. Ни с чем не сравнить легкий запах дымка, который все равно просачивается в парную. А само удовольствие от растопки? Огонь, потрескивание дров... Да и вымазаться как следует перед помывкой не помешает. А вы как считаете?
    kimo, 21 июн 2008
  2. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Мне тоже нравятся дровяные печи. Когда размышляю об идеальной бане, все не могу прийти к выбору между печью, топимой из парилки, или печью топимой из предбанника.
    Второй вариант вроде лучше в том плане, что можно не ждать когда прогорят дрова, и без риска угореть можно заходить в баню, едва она достигла нормальной температуры, и если температура не устраивает можно еще дров подбросить, но не нравится то, что при топке около печи неминуемо возникает грязь, а бегать чистыми ногами по грязному полу не очень приятно, да и если уж идти в баню, то чтобы удовольствие получать, а не чтобы носится с дровами туда обратно.
    Alya, 21 июн 2008
  3. esperator Прохожий

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я считаю, что если позволяет мощность, лучше-таки ставить электрическую печь. Нет ни грязи, ни хлопот с дровами, ни риска возгорания. К сожалению, такая возможность есть далеко не у всех. Если же ставить дровяную, то, безусловно, топится она должна только из предбанника. Печь расположенная в парилке сжигает весь кислород. Там просто нечем дышать.
    esperator, 21 июн 2008
  4. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Что за бред? По вашему все кто жил в домах отапливаемых печами давно умерли от нехватки кислорода?
    Alya, 24 июн 2008
  5. esperator Прохожий

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Вы напрасно хамите, уважаемая. Если Вам что-то неясно в сообщении, можно вежливо поинтересоваться у автора, что тот имел ввиду, да? Сдаётся мне, что Вы себе что-нибудь такое уже отчебучили, а теперь отрываетесь на ни в чём не повинном человеке.

От нехватки кислорода не умирают. От неё тупеют. А вот, угорелых традиционалистов, я перевидал не мало.

С уважением, С.
    esperator, 24 июн 2008
  6. buraleks Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Что тут посоветовать, лучше конечно дровяная печь. Минусы электронагревателя: не прослужит долго, берет много электричества, опасный.
    buraleks, 24 июн 2008
  7. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Мое право делать вывод из того, что Вы сказали, уважаемый.
    Вы сказали:
    1) Дровяная печь - сжигает весь кислород.
    2) В помещении, которое отапливается таким образом - нечем дышать.
    Из школьного курса мы знаем, что если человек не дышит - он умирает. Также, человек умирает при отсутствии кислорода.
    Поскольку, я не наблюдала массовых смертей в помещениях, отапливаемых дровяными печами, я позволила себе сказать, что ваши заявления не соответствуют действительности (т.е. являются бредом)
    Я не обязана ничем интересоваться у автора. Все хотел автор сказать, он сказал в своем сообщении. Угадывать телепатически, что вы имели в виду так же как и задавать уточняющие вопросы, я не обязана.

А вообще, предлагаю:мир - дружба - жвачка!
    Alya, 24 июн 2008
  8. esperator Прохожий

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Жвачку можете оставить себе. Вы правы - весь не сжигает... чутка остаётся(((;
    esperator, 24 июн 2008
  9. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Видимо остается как раз столько, чтобы такие рыжие вредины как я, остались живы.

Спасибо, что не стали спорить и приняли мир.
    Расскажите пожалуйста почему вы думаете, что кислород выгорает при дровяной печи?
    Из моего опыта, при топке печи, сначала кислород для горения поступает из трубы, а ее закрывают только тогда, когда угли прогорели
    Alya, 24 июн 2008
  10. igor73

На форуме с:
    29 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Что такое русская баня- прежде всего-традиции, дух народный и атмосфера общения.
    В приложение к этому поправка здоровья и получение удовольствия от самой процедуры.
    Можно конечно поставить электрокамин -но где ощущения дымка, где хлопоты по набору температуры и создания соответствующего пара. А ведь это тоже соответствующее искусство и удовольствие от результата тоже не малое…Правильно построенная баня с дровяным подогревом несёт несравненно больше удовольствия чем электрический подогрев…Многое зависит от сортов дерева во внутренней обивке- мне нравиться липа…но на вкус и цвет товарищей нет…
    Я- за исконно традиционную дровяным баню с нормальным деревянным подогревом.
    igor73, 29 июн 2008
  11. esperator Прохожий

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Топить из парной неправильно по любому.
    Не зависимо откуда кислород поступает: из трубы или в трубу.
    esperator, 29 июн 2008
  12. esperator Прохожий

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я строю каркасные бани с топкой из мыльной.

Примерное вот такие:

esperator, 29 июн 2008
  13. Tati

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня в бане дровяная печь, но подумываю о том, чтобы переделать ее и поставить электронагреватель. "Ни с чем не сравнить легкий запах дымка"... знаете, иногда бывает такой дымок, что в бане находится не возможно. Ну, и зимой, конечно, бывает трудно растопить баню. Но все равно, баня - это ни с чем несравнимое удовольствие, ни ванна, ни душ, ни даже сауна не заменят настоящую русскую баню, где пахнет березовыми вениками.
    Tati, 3 июл 2008
  14. serg7 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Дело совсем не в мощности электропечи и других удобствах. Само слово - БАНЯ, это дрова и специфический дымок. Если хотите настоящую баню, то делайте, как делали наши деды, а они толк знали. Хотите современную - слушайте советы из Европы, они по Русским баням знатоки.
    serg7, 4 июл 2008
  15. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    А аргументировать?
    Alya, 4 июл 2008
  16. RedBlood Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас в деревне было баня по чёрному. Вот это ни с чем не сравнится. Для меня нет ничего лучше, чем баня по чёрному, на втором месте баня по белому. И ни в коем случае я не пойду в баню с электронагревателем, просто не нарушаю традицию.
    RedBlood, 7 июл 2008
  17. asiat

На форуме с:
    7 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем привет!!! Я считаю что баню нужно топить дровами, тогда получается самый лучший жар, в котором и венечком папариться не грех...
    asiat, 8 июл 2008
  18. V0st0k Прохожий

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Соглашусь, топить лучше, да и приятнее дровами, нежели нагревателями. В том вся и премудрость бани... я сам строю баню (кирпичную) и уже подобрал себе печь))
    V0st0k, 8 июл 2008
  19. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Аргумент для топки печи из предбанника - только один, но очень весомый - так удобнее! Гигиена - раз, не надо дрова в мыльно-парное отделение нести, баня не выстуживается (зимой особенно чувствительно), да и лезть одетым в парилку для топки - жарко! А угореть можно при любом расположении топки (угорают, кстати, не от недостатка кислорода, а от присутствия угарного газа, кислорода в негерметичной бане меньше не станет, как её не топи), угарный газ - он и в предбаннике отравит, и в парную пройдёт, если трубу у печи не во-время закрыть.
    pinki, 8 июл 2008
  20. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Все верно рассуждают, да только с точки зрения практической, как удобнее и проще.. а вообще-то, никто не парился при горящих дровах в печи, если по уму, канеш.. прогорает, закрывают заслонку, ополоснут парилку водой, проветрят, а после уже париться идут.. а для жара и пара водички или травяного настоя на камушки.. ну, пивка в крайнем случае..))
    andrei99, 10 июл 2008

Поделиться этой страницей